имейте только ввиду, что я называл тепличкой условную "тепличку" :) ну и думайте что там сажать - не всем нравится запах некоторых цветов и сырой земли в доме.
попробуйте дополнительно отсечь подвал от комнаты - подшейте потолок гаража минватой 50-100 мм и гипроком. даже если пол не очень холодный, скорее всего в него "сосет" тепло. подвалы и фундаменты вобще сосут безумное количество тепла и отдают его в землю.. не думаю, что фундамент у вас утеплен..
проблема в том, что создать это можно и за 300 тыров. движки соцсетей, википедий, блогов, форумов и прочего давно уже вещь бесплатная или почти бесплатная и довольно серьезно разработвна. доработать напильником и натянуть дизайн - большего оно не стоит. потом дотачивать в процессе работы, только работа сайта вскроет недостатки и подскажет куда двигаться дальше.
ну хоть один человек оценил :) да и не надо купол, по идее хватит 30-50 см отступа от стены.
смешной ты человек. сам вес самана против веса минваты не считаешь, сопротивление теплопроводности не знаешь, но блин спец ужасный по нему. и эколог -)) иди, бубушек лечи -))
пп зато крысы грызут, слыхал? он не гнется, нужен утюг для прогрева.. в общем везде свои приколы.
так и с минватой - 100 мм ее заменят 500мм твоего самана. весит мало и перекрытия не рухнут тебе на голову, когда балки подгниют. ну а поменять просевшую минвату через 10 лет (хотя если все правилоьно сделаешь, то чего ей проседать) недолго и не затратно, как выковыривать саман не дай бог чего.
spermint, я так смотрю твой моск пропитан стереотипами - минвата хуже самана, металлопласт хуже пп и тд. не вижу смысла спорить с верующими людьми :) не понимаю только чего это фины да немцы кретины минвату юзают, а не солому в глину забивают ;)
чего-чего? :D
ты где это берешь? :)
у вас же есть теплица на участке? зайдите в нее в пасмурный день - все сразу станет понятно. а уж в солнечный зимний день и говорить не приходится - жара.
имхо, 15 см мало. я бы доску снял, кинул лаги, минвату, и доску обратно застелил. полдня работы и 100 баксов на минвату.
опять неправильно технически мыслим. пенопласт наоборот будет отбивать солнце от дома.. он конечно будет препятствовать выходу тепла из дома, но к теплице отношения не имеет. то есть тут надо так - минвата, кирпич, тепличка. минвата будет не давать дому остыть, кирпич защищать и нагреваться от солнца, тепличка аккумулировать солнечное тепло.
имхо, как раз в случае степных ветров тепличка была бы очень хороша. не зря люди веранды пристраивают летние и все такое - та же тепличка, создает тамбур между домом и улицой.
зимой можно например греть воду в баках ночью, потом брать из них воду днем, но это геморно конечно, и зачастую вложения в эти баки, то се больше чем выгода.
чего не сделаешь ради эксперимента :) у меня у соседей дом темного такого цвета - неплохо смотрится.. но ты конечно уже не переделывай, так и быть -)) откуда же я знаю, что у тебя уже все готово -)))
самана сколько? там полметра надо.. ты в общем потрать 100 баксов на минвату. но лучше на следующий год, ну или если прижмет - тогда почувствуешь разницу.
нужно конечно. но вы забываете, что излучение есть даже в пасмурную погоду, небольшое конечно.
да-да-да. хорошо если дом вам Путин подключил к газу.. что делать тем с кого "просют" 500-800 тысяч за подключение? за эти деньги можно 10 лет отапливаться электричеством :)