Тепловой насос для обогрева

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#81
spermint:
Евген, от тебя такого не ждал... У меня дом оштукатурен и окрашен желтой фасадной краской, а углы объемные, наличники и щитки стропил белоснежные, самый красивый дом на улице, предлагаешь сделать из него сгоревший рейхстаг?

чего не сделаешь ради эксперимента :) у меня у соседей дом темного такого цвета - неплохо смотрится.. но ты конечно уже не переделывай, так и быть -)) откуда же я знаю, что у тебя уже все готово -)))

spermint:
Это я сомневался, думал, что фигово. Теперь уверен - потолок утеплен хорошо. Там штукатурка, бетон и саман сверху.

самана сколько? там полметра надо.. ты в общем потрать 100 баксов на минвату. но лучше на следующий год, ну или если прижмет - тогда почувствуешь разницу.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#82
spermint:
Там 15 см слой самана - глины с соломой, и доской необрезной сверху застелено, думаю что и лаги присутствуют, пока не проверил.

имхо, 15 см мало. я бы доску снял, кинул лаги, минвату, и доску обратно застелил. полдня работы и 100 баксов на минвату.

Bronza:
Если тепличку использовать просто как дополнительный утеплитель стен, то и смысла нет огород городить - достаточно будет обложить дом пенопластом. Что мы и хотели сделать в этом году, но не успели((

опять неправильно технически мыслим. пенопласт наоборот будет отбивать солнце от дома.. он конечно будет препятствовать выходу тепла из дома, но к теплице отношения не имеет. то есть тут надо так - минвата, кирпич, тепличка. минвата будет не давать дому остыть, кирпич защищать и нагреваться от солнца, тепличка аккумулировать солнечное тепло.

Loko:
Ну так и теплицы хорошо рассматривать, если вы в Кисловодске живете и у вас круглый год солнце и тишина, а не степные ветры, которые последнее тепло из дома выдувают.

имхо, как раз в случае степных ветров тепличка была бы очень хороша. не зря люди веранды пристраивают летние и все такое - та же тепличка, создает тамбур между домом и улицой.

Bronza:
Ещё лет 6 назад интересовалась ветрогенераторами: тоже дорого получается установка и потом: куда девать излишки?

зимой можно например греть воду в баках ночью, потом брать из них воду днем, но это геморно конечно, и зачастую вложения в эти баки, то се больше чем выгода.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#83
Евген:
излучение есть даже в пасмурную погоду, небольшое конечно.

Есть, и даже нормальное.:) Судя по китайскому фонарику на солнечной батарее: купили один такой копеечный - просто посмотреть, как работает. Последнюю неделю солнца почти нет, а вчера так вообще ливень целый день: в 5 часов вечера уже темно было, как ночью. И ничего: светил фонарик всю ночь, как положено.

Евген, у меня теплички полностью не прокатят - смешно, наверное, будет смотреться 2-х этажный дом, зашитый в теплички. Но вот на одной стене можно бы сделать хотя бы первый этаж: видела где-то в журнале такую красоту - возле дома узкая, больше похожая на витрину, стеклянная стена, за ней - цветущая магнолия и 2 куста роз по бокам. И сугробы вокруг. Ну и там советы, как это все выращивать и как подрезать магнолию, чтоб дерево как бы плоским было. Понравилась мне такая картинка :)

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#84
Bronza:
Есть, и даже нормальное

у вас же есть теплица на участке? зайдите в нее в пасмурный день - все сразу станет понятно. а уж в солнечный зимний день и говорить не приходится - жара.

[Удален]
#85
Евген:
самана сколько? там полметра надо..

Саман гораздо эффективнее минваты. К тому же, в отличие от ваты, он работает и через год, и через 50 лет. :)

Bronza:
смешно, наверное, будет смотреться 2-х этажный дом, зашитый в теплички

У нас тут один армянин выстроил зимний сад - просто зашил одну стену стеклопакетами. Вышло, конечно, красиво. Но вот я не знаю, что он летом там делает, представляю, какая там в этой оранжерее у него жара :)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#86
spermint:
Саман гораздо эффективнее минваты.

чего-чего? :D

spermint:
К тому же, в отличие от ваты, он работает и через год, и через 50 лет.

ты где это берешь? :)

[Удален]
#87
Евген:
чего-чего

Вот того. Минвата обычно оседает через пару-тройку лет, наблюдал картину, кстати, этим летом. Правда, то была еще советская стекловата, но не думаю, что принцип структуры другой.

Евген:
ты где это берешь?

Буквально: с потолка. Собственного :)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#88

spermint, я так смотрю твой моск пропитан стереотипами - минвата хуже самана, металлопласт хуже пп и тд. не вижу смысла спорить с верующими людьми :) не понимаю только чего это фины да немцы кретины минвату юзают, а не солому в глину забивают ;)

Утка-робот
На сайте с 08.07.2008
Offline
173
#89

Теплица - это крутая идея. У меня на лоджии, выходящей на юг, зимой в солнечный день парилка. Представляю, что даст пристроенный к дому купол.

[Удален]
#90
Евген:
минвата хуже самана

Не лучше, это точно :)

Евген:
металлопласт хуже пп

Без сомнения. :) посчитай, сколько сил и времени надо приложить к монтажу металлопластиковых труб и сколько уйдет на монтаж пп. Кроме того, пп прочнее будут, держат не в пример лучше нагрузки. А главное - фитинги и уголки как минимум втрое дешевле.

Евген:
не понимаю только чего это фины да немцы кретины минвату юзают, а не солому в глину забивают

Все просто: у них слишком сыро. Это раз. А второе - посмотри на последние тенденции европейского экологичного строительства, там как раз саман - основной материал и есть. Но я какбэ и не сторонник самана, стены например из него никогда не стал бы делать. А как утепление потолка это самое то.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий