Владимир К21

Рейтинг
35
Регистрация
02.02.2023
Brat_Sergij #:

Руководясь принципами абсурда, которые тут не раз уже звучали, статья про тайны Египта может быть приравнена к рекламе Египта и туристических туров в эту страну )

это относится к не маркируемой исследовательской работе, частично справочной. А вот если вы забабахаете там же баннер со словами типа "А вот отдых в Египте вам может обеспечить турагенство "Баунти"- то это уже реклама, и вся статья (обзор) будет рекламной.

bobolab #:
нет это не реклама...

где касательно некоторых моментов описанного законодательно написано, что это не реклама? не выдумывайте отсебятину. Там "сухие" (без изображения) ссылки на свой же сайт можно уверенно назвать не рекламой., а остальное подлежит рассмотрению.

LyalinDV #:
Вот скажите мне. У меня на сайте есть баннеры и ссылки , ведущие на услуги партнерского сайта. Сами услуги по сути бесплатные (это даже указывается на баннере), но ограниченные. Если клиенту понравилось , то он на сайте партнера оформляет подписку или оплачивает услугу. В этом случае баннеры на моей стороне поддаются маркировке ? Напоминаю , услуга изначально бесплатна и мы не принуждаем к покупке. Если клиенту нравится - он сам покупает . 

я жду что появятся определенные термины и указания,что такое не маркировать.Но на данный момент-это реклама

Artem189 #:
Нет? Не проканает?

врядли

TonyBlackberry #:
Речь не о том, нужно ли маркировать старые публикации. А на примере конкретной статьи пытаемся понять, делать ли новые статьи по такому же шаблону, чтобы её не приняли за рекламу, или нет.

да, я уже 4 день пытаюсь понять, что можно выжать из всей информации, как свой виджет сделать очень унылым и незаметным,чтоб проскочить маркировку. Уж поверьте моему 30-ти летнему опыту ип, если не будешь отчитываться,то и проблем не будет,в обратном случае найдутся какие то косяки,типа не все учел,не все промаркировал,или не так-потому что уже на крючке будешь-и уже будешь платить штрафы но уже за другое. А так на нет-и суда нет.

TonyBlackberry #:
Яркое цветовое выделение кнопки "скачать" - это и есть призыв к действию. На википедии ссылка указана серо и уныло, в соответствии с остальными графами таблицы.

ну да ,вики врядли заставят маркировать, в отличии от второго сайта 

TonyBlackberry #:
также содержатся  призывы к его приобретению

это в каком месте? что то не увидел. Если так-то реклама

focusland #:
Сравните две статьи и скажите где что и почему?

да тут не хитрый ответ

Вики-изначально будет рассматриваться как справочные материалы и не подлежит маркировке,тем более нет ссылок ради дохода

Вторая статья если убрать все что может принести доход,а все остальное оставить,то тоже думаю не маркируется.

У меня похожая головная боль. Партнерскую ссылку или как то прятать,но вообще то думаю пока убрать через 3 дня. Ну а свой уникальный контент-за него вроде как и бояться нечего.

Brat_Sergij #:
Написал потенциальный рекламодатель на email: "здравствуйте, бла-бла, хотим заказать обзор такого-то сервиса". Я отвечаю, что мол не вопрос, только как быть с маркировкой рекламы? Хорошо, я напишу обзор, регистрируйте его в ЕРИР и пришлите мне токен, без проблем размещу. Ответ (дословно): " Нам нужно размещение без рекламы". Вот сижу и даже не знаю как им ответить ))

"По мнению ведомства(ФАС), к рекламе не относятся справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), в том числе:

  • информация о товарах и услугах, размещенная на официальном сайте или в социальных сетях их производителя или продавца;
  • видеоролики или посты блогеров с обзором нескольких товаров разных производителей, если основной целью такого обзора не является продвижение товара на рынке.

Однако если отдельному товару уделяется особое внимание, в обзоре о нем дается избыточная и положительно эмоционально окрашенная информация, а также содержатся  призывы к его приобретению, такой контент может быть признан рекламой, то есть у автора появится обязанность по его маркировке.

Также рекламой не признается так называемая органичная интеграция. Это упоминание товара, средств его индивидуализации, изготовителя или продавца, органично встроенное в научные или литературные произведения, а также произведения искусства. Примеры органичной интеграции: упоминание о новинках косметики в видеороликах или постах бьюти-блогеров, а также обычное использование блогерами в видеороликах товаров по назначению, например, продуктов питания, одежды, посуды. Но если внимание акцентируется на определенном товаре (например, за счет описания его характеристик или положительных качеств), то это уже не органичная интеграция, а реклама."

- на основании вышесказанного обзор сервиса может быть признан рекламой


ИЛИ согласно "

  • информация о товарах и услугах, размещенная на официальном сайте или в социальных сетях их производителя или продавца;"      если на сайте сервиса разместить обзор, то и не реклама как бы.
Biomusor #:

Т.е по логике можно создать TG канал, нагнать ботом, парсить конкурента, а потом размещать рекламу, после чего слить TG канал ФАС с указанием ссылки типо оф канал сайта. Ну нормально так)))

можно и не только это. А все из-за того, что изначально нельзя принимать законы не на своей "площадке", интернет-не собственность государства, и оно (государство) не может физически разрулить в инете последствия таких законов не на своей площадке, хотя и делают упор,что показы на территории(гражданам) России. Слишком малый уровень у отдельного государства, чтобы вклиниться в инет и начать издавать свои законы. Лучше сюда не лезть.

Всего: 148