я не понимаю, о чем спор? Вы можете сообщить, пожалуйста, о чем мы спорим?
счетчик рассчитан на 40кв! новые дома: нет перегрузка проводов!
ферма с 8 картами берет, где-то около 2кв, добавим еще 1 кв
3кв * (умножаем) на 50 ферм = получается 150квт
в Украине платим 5000$ за свет, в РБ я не считал, думаю в 5-7 раз дешевле
пробки в счетчике рассчитанные на 40квт. Даже если нельзя брать, скажем, больше 50квт, можно взять сеть соседей, найти 3-4 соседа и платить им на электричество. В общей сумму будет > 200квт
эта в старые квартиры, в новые с электроплитой большая мощность должна быть! минимум 50квт/ч должно выдерживать в квартире, духовка берет 3-4квт + чайник 2кв + 2кв пылесос, уже 8! дальше еще большее.
Аренда фермы врядли.
мы с другом пол года назад считали (и на ютубе много видео) за 1000$ можно собрать ферму с б/у детали не помню подробности, 250$ - прибыль, чистая 200$. В Украине - 50$ электричество из 250$. Реально эта ферма стоит 1600-2000$. Сейчас конечно, еще дороже. Электричество будет дорожать в 3 раза, реально из прибили 250$, будет 100$. Если курс упадет меньше 1к, будут убытки!
Витряк - 10кВт - номинальная мощность, стоит от 12.5к$ китайские, не могу найти от 20квт по норм цене
Можно сделать ферму в Белоруссии , в новостройки забить 1-комнатную квартиру фермами, там электричество дешевое
в сарае с шлакоблоков, очень холодно внутри. охлаждение конечно надо, можно воды из земли выкачивать, охлаждать так еще.
интересно, есть смысл рассматривать витряк и/или солнечны батареи (+ аккумуляторы для сглаживания ночь/день, ветер/штиль) в частном секторе?
тут гемор из-за охраны чтобы не украли это, надо охранную фирму нанять по видеокамере следить + собак штук 10-20 дворняжек найти
и если будут увеличиваться фермы, то витряков не хватит...
у моей бабули пустой свинарник кирпичный есть и гараж большой стоит.
я думаю туда поставить серванты чтобы майнить :)
сколько квартира (дом) стоила в Литве в 91-95г и сколько в 2003-2008?
наверное, минимум 4-6 раз дешевле в 90х стояла
майдан "3 - vk.com", пора?
революция "ху_из_Яндекс бiдностi"
если все будут покупать и сдавать, то кто будет ее снимать? :)
куда не пойдешь, везде, каждый второй хочет купить и сдать.
выгодно разве что инвестировать купить без сдачи на 10-30 лет
ЗЫ: и чтобы купить и выиграть на сделке, тоже надо иметь мозг, этой какой-то степени азарт