Kaavain

Kaavain
Рейтинг
178
Регистрация
28.07.2015
Антоний Казанский #:
Никто сейчас адреса по телефону не диктует

Вы живете в иллюзорном мире ИТ-специалиста. У меня у клиентов у 10% нет интернета, 30% слабо понимают как пользоваться компьютером. Информацию о моем магазине получают неизвестно где.

1-2 звонка в день обязательно с вопросом "где посмотреть" - то есть человек нашел (или ему дали) только телефон. И вот им каждый раз приходится диктовать ПО ТЕЛЕФОНУ адрес сайта. Еще 17 лет назад я прекрасно это понимал, поэтому мой сайт:

- без дефисов и прочих небуквенных символов;

- однозначно пишется со слуха;

- запоминается как стишок;

В жизни - так.

PS: и очень часто именно такие неграмотные клиенты в итоге делают заказы по 10-20-50тр, что для меня оооочень хорошие заказы (20-50).

Это нежелательно лишь по одной причине: если часто клиенты звонят и их надо направлять на сайт. Тогда вот это "мой, дефис, то есть черточка, магазин точка ру" каждый раз проговаривать... А если еще такое же имя без дефиса не твое, то тогда половина звонящих туда и уйдут.

У меня был когда-то (формально и сейчас есть, но сдох) горе-конкурент. Срисовал мою модель "бизнеса" и открыл свой интернет-магазин по образу и подобию. Назвал его типа super-magazin.ru ... А я недолго думая, видя что supermagazin.ru он не догазался за регить - взял и застолбил этот домен с редиректом на свой... Причем не то ,чтобы конкурент просто "не успел", нет... он домен с дефисом успел массово прорекламировать, спаму разослать и даже в типографии напечатать мильен флаерсов.

Не представляете сколько было визгу, когда он это обнаружил. А обнаружил это просто - клиенты звонят по рекламе, он их на сайт шлет (без сайта не продашь), а клиенты перезванивают, довольные, хвалят сайт-то, спрашивают где заказ ихонный... Где-где... У МЕНЯ ОФОРМЛЕН.

Короче пришлось ему флаерсы в помойку и выдумывать новый домен для своего магазина...

Антоний Казанский #:
для этого рекомендуется использовать директиву clean-param. 
...которую криворукие программисты яндекса превратили в смертельный яд (для сайтов, где есть значимые УРЛы с параметрами). И гады из яндекса даже не извинились. Лично я этой директивой никгода более пользоваться не буду (как, впрочем, и всем, что выродил этот монстр под названием яндекс).
Тот, кто платит за панель, заслуживает этой участи. Страдайте. 
1. Пинг вырастет вдвое. 
2. Остальное пофиг. Ну разве что в случае ядерной войны быстрее перестанет сайт открываться в принципе. 

Rixos :
Пытаюсь ускорить сайт, но скрипты метрик невозможно оптимизировать.

Запихнуть их в самый низ и забить.

Rixos :
Без скрипов нахожусь в зеленной зоне 90/92, с скриптами, показатель падает до 80/82

Этот синтетический тест - пустое место.

sebadoh :

Здравствуйте. Имеется магазин (РУ) с крепежами, где-то используются свои фотографии, где-то приходилось использовать другие источники. Лишь однажды писали на почту с требованиями удалить фото - удалили и забыли. Сейчас приходит на почту магазина претензия в виде PDF файла от ООО к нашему ООО. Содержание следующее: мы такие-то, являемся правообладателями этих фотографий, далее перечисление ссылок на нашем сайте (около 60). Ссылки только наши, их сайт там не указан, и какие-то сопутствующие детали тоже отсутствуют. 

Просто список ссылок, требование удалить фото и выплатить компенсацию 3млн. И пару строчек типа страницы надлежащим образом зафиксированы, в случае отказа обратимся туда сюда и расходы будут также на ответчике.

Теперь вопросы. Что с этим делать? И это стандартная ситуация, когда в претензии в принципе отсутствуют хоть малейшие подтверждения, что фотографии им принадлежат? Так-то данные по их ООО сходятся, на сайте, что получилось загуглить действительно эти же фотографии. Ясное дело роли не играет, но парсилось это не оттуда, так как у нас товар с характеристиками.

Стырили фотки - отвечайте. Попробуйте решить миром. Конечно же, они согласятся и на меньшую сумму. Но в принципе там ответственность серьезная. Минимум теперь на что придется раскошелиться - это на юриста. 

Если же не тырили чужие фотки (типа "взято из открытых источников", бугагага), то просто забейте.

Bjoerndalen #:

Не помогает каноникал, я писал в стартовом посте что яндекс их добавляет в индекс с пометкой "не каноничная" и пишет "Страница попала в поиск, поскольку во время её сканирования роботом её содержимое существенно отличалось от содержимого страницы по адресу...", хотя естественно содержимое страницы идентично основной, но он видимо не умеет это определять.

Что значит «естественно»? То есть «посмотреть как гуглбот» инструмент дает на обеих версиях одинаково? У меня все как часы - неканонические попадают в индекс сперва, но через несколько дней вылетают именно как «неканонические». 

С Clean-Param я больше на одном поле какать не сяду. Подобные проблемы решаю canonical


$canurl='';
if (!empty($_SERVER['QUERY_STRING']) && substr($_SERVER['QUERY_STRING'], 0, 5) <> 'lang=') {
        $c_url = ($NewCanURL == 1 ? $CopyCanURL : $_GET); // это у меня выше там еще обработка есть.
        unset($c_url['lang'], $c_url['PHPSESSID'], $c_url['page'], $c_url['numPage']); // удаляю все ненужные параметры
        if ($c_url['next_page']) { // здесь у меня яндекс плодил дохренеллион пагинаций с потолка, откуда взял ХЗ.
                $c_url['next_page'] = $_SESSION['itemsOnPage'] * ($pageno - 1);
                if (!$c_url['next_page']) {unset($c_url['next_page']);}
        }
        $canurl = '?'.http_build_query($c_url); // вот собственно и все, стоп, ниже два моих частных случая опять же.
        $canurl = ($_GET['mode'] == 'keepSearch' ? '?id=377' : $canurl);
        $canurl = ($_GET['fun'] == 'news' || $_GET['fun'] == 'del_order_post' ? '' : $canurl);
}

Вопрос был в том, как это влияет. Никак не влияет. Да и юзер никогда не смотрит на адресную строку, он не знает что это. 
А ПС в выдаче все равно показывает тайтл и сниппет. 
Есличе - у меня был кейс, я сменил ЦМС и грамотно переехал на ЧПУ со всеми 301 как надо. Эффекта от ЧПУ ровно ноль. 
Всего: 1296