Отправил и в Я и в Г. О... в Г новые окошечки прогресса и сообщений... Миленько...
Да, изучил. И вспомнил. Там такая беда: как я говорил, у меня 8 магазинов в 8 разных странах на 8 национальных (только Россия - .net ибо домен "моеслово.ру" был занят). Изначально было так (на примере последних 4 стран, там до сих пор так):
<link rel="canonical" hreflang="pl-PL" href="https://www.szablondeko.pl/?card=traf&id=444&id_item=889"><link rel="alternate" hreflang="fr-FR" href="https://www.artpochoirs.fr/?card=traf&id=444&id_item=889"><link rel="alternate" hreflang="nl-BE" href="https://www.kunstsjablonen.be/?card=traf&id=444&id_item=889"><link rel="alternate" hreflang="nl-NL" href="https://www.kunstsjablonen.nl/?card=traf&id=444&id_item=889">
Что вроде как ни фига не правильно, так как alternate типа должно быть на том же домене, но я не врубился до конца, поймет ли ПС то что я накрутил...
Но потом я заметил, что дерьмояндекс нажинает пугаться и путаться - хотя российский сайт всегда первым получал обновы, начались залеты в индекс русской версии немецкого и финского сайтов. Я убрал с них (через 301) русский язык, и одновременно убрал все
link rel="alternate"
В итоге - каноникал остался, он нужен, так как для копий товаров в другом разделе он указывает на товар-оригинал. Равно как и некоторые вариации страниц, что раньше были дублями (например ?lang=ru и без него) тоже теперь содержат в canonical "чистый" урл, без лишних параметров.
Но hreflang остался.
Это очень плохо? Мне кажется навредить это не может.
Что - убрать? Или переместить куда?
это у всех так, главное понять что канон и альтернейт - разные теги и в кашу все мешать нельзя.
переиндексировали товар ?
Нет еще, не могу пока до ноута добраться. К обеду.
ну как же нет если да
потому что хрефланг не канон а
изучите справку https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions?hl=ru
а канон это совсем другая история https://developers.google.com/search/docs/crawling-indexing/consolidate-duplicate-urls?hl=ru
Ну, короче, нет в смысле да - каша из альта и ссылок.
Изучу. У меня смысл в том, что каноникал - одно из средств борьбы с дублями (есть много равных товаров с разными id) наряду с 301. И одно время русский был на других локализациях, я его убрал ибо тупой Яндекс не понимал, что первично (а не потому, что тут могут подумать). Изучу, если что-то не так имплементировал.
Надеюсь, что эти 5 товаров являются смысловыми рекомендациями к целевому товару.
Да нет же, и в этом и смысл. Ибо люди ищут узко. Они хотят трафарет узорчика, и думают - это все, что можно сделать трафаретом.
А тут им хрясь - трафарет бомжа. Или храма Христа Спасителя… 90% даже не предполагают, что это возможно. И это невозможно нигде, кроме меня (без лишней скромности - мы самые крутые в мире). Вот и начинают у него мыслишки за шоры выходить…
то бишь альт у картинки из блока " Трафареты цифр, букв и фраз - Аят аль-Курси. Есть вопросы? Что-то не так? Нажмите здесь, скажите нам! ГЛАВНАЯ О НАС КОНТАКТЫ ДОСТАВКА И ОПЛАТА ПОИСК. Москва ..." - я правильно понимаю ?
это смесь из тайтла ссылки из меню, куска текста из кнопки и слов аят-аль-курси )) забавно
Я взял товар https://www.trafaret.net/?card=traf&id=47&id_item=9172 , зашел в гугл и вижу что не в индексе
проверил кеш http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:https://www.trafaret.net/?card=traf&id=47&id_item=9172 - пусто
потом проверил просто ключ
есть страница))) у Гугла похоже начались последствия ковида (((
ПС : не делайте так никогда
Вижу уже альты и тайтлы у картинок убрали - попробуйте переиндексить товар выше без всяких носниппетов.
Нет. Это он к альтам подвал прикрутил с кнопками навигации.
Почему не делать так никогда? У меня просто еще на 7 языках (домены у каждого свой) магазины - точные копии (работают на одной копии моей CMS)
вы точно определите откуда текст, с какой страницы, из какой части кода и потом уже задавайте вопрос. А лучше не бойтесь и покажите скрин ваших товаров в поиске.
ибо текст в сниппет не берется из альтов картинок. Обычно это дескрипшн или просто кусок текста из контента.
Совершенно точно из альта или тайтла картинки. Вот, сегодня чел искал «аят» В сниппете «комплекта» ровно конструкция от тэга картинки.
это тоже контент, хоть и не критично важный
робот заходит и каждый раз часть контента меняется, ему сложно и он болеет
Вообще пишут, что noindex можно не только в head для страницы целиком, но и в отдельном блоке.
Хотя стремно это. Долбояндекс переглючит опять - вылетит сайт почем зря.
Уважаемый грамотный сеоА, вам пишут про ПОИСК товаров на сайте от гугл в которых выпадают товары на странице которых есть картинки искомого товара. А теперь вуаля:
думаю что тут тот случай когда надо сначала выяснить а потом писать.Что бы не казалось)
😂
Я наверное не совсем ясно изложил.
В результатах поиска «халяль» вылезает «свинина» с картинкой свинины и тайтлом свинины. Но с куском текста «халяль», который, судя по всему, взят из альта случайного товара на странице «свинина» коим оказался «халяль».
То есть nosnippet это походу оно
Но! Я подумал, а нафига вообще мне в этом блоке альты и тайтлы картинок??? Они лишь добавляют лишние ключи ВЧ на страницу и разбавляют ключи НЧ не о носящимся к товару названием. Пьяный был поди, когда код в этом месте корячил.
Перелинковка у меня без этого есть - и по делу, «аналогичный товар» блок.
Убрал альты с тайтлами. Думаю завтра вставлю ноусниппет - хуже не будет.
ОК, а если убрать title или alt или оба? Текст меняться не будет - только картинки...
Ибо мой подход выше - тоже костыль. Если для каждого товара фикс набор "случайных товаров" то преступно вставлять в код выборку, это надо генерить раз и пихать в БД... А у меня еще этот блок не только на КТ но и на страницах категорий...
PS: сделаю-ка пока именно так... Не пойму, что меня надоумило вообще title и alt туда пихнуть... Заодно количество ВЧ ключей на страницах сильно упадет, они поди учитываются в title/alt картинок...