Kaavain

Kaavain
Рейтинг
178
Регистрация
28.07.2015
Vladimir SEO #:
переиндексировали товар

Отправил и в Я и в Г. О... в Г новые окошечки прогресса и сообщений... Миленько... 

Vladimir SEO #:
изучите справку

Да, изучил. И вспомнил. Там такая беда: как я говорил, у меня 8 магазинов в 8 разных странах на 8 национальных (только Россия - .net ибо домен "моеслово.ру" был занят). Изначально было так (на примере последних 4 стран, там до сих пор так):

<link rel="canonical" hreflang="pl-PL" href="https://www.szablondeko.pl/?card=traf&id=444&id_item=889">
<link rel="alternate" hreflang="fr-FR" href="https://www.artpochoirs.fr/?card=traf&id=444&id_item=889">
<link rel="alternate" hreflang="nl-BE" href="https://www.kunstsjablonen.be/?card=traf&id=444&id_item=889">
<link rel="alternate" hreflang="nl-NL" href="https://www.kunstsjablonen.nl/?card=traf&id=444&id_item=889">

Что вроде как ни фига не правильно, так как alternate типа должно быть на том же домене, но я не врубился до конца, поймет ли ПС то что я накрутил...

Но потом я заметил, что дерьмояндекс нажинает пугаться и путаться - хотя российский сайт всегда первым получал обновы, начались залеты в индекс русской версии немецкого и финского сайтов. Я убрал с них (через 301) русский язык, и одновременно убрал все 

link rel="alternate"

В итоге - каноникал остался, он нужен, так как для копий товаров в другом разделе он указывает на товар-оригинал. Равно как и некоторые вариации страниц, что раньше были дублями (например ?lang=ru и без него) тоже теперь содержат в canonical "чистый" урл, без лишних параметров.

Но hreflang остался.

Это очень плохо? Мне кажется навредить это не может. 

Что - убрать? Или переместить куда?

Vladimir SEO #:

это у всех так, главное понять что канон и альтернейт - разные теги и в кашу все мешать нельзя.

переиндексировали товар ?

Нет еще, не могу пока до ноута добраться. К обеду. 

Vladimir SEO #:

ну как же нет если да

потому что хрефланг не канон а

изучите справку https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions?hl=ru

а канон это совсем другая история https://developers.google.com/search/docs/crawling-indexing/consolidate-duplicate-urls?hl=ru

Ну, короче, нет в смысле да - каша из альта и ссылок. 

Изучу. У меня смысл в том, что каноникал - одно из средств борьбы с дублями (есть много равных товаров с разными id) наряду с 301. И одно время русский был на других локализациях, я его убрал ибо тупой Яндекс не понимал, что первично (а не потому, что тут могут подумать).  Изучу, если что-то не так имплементировал. 

Антоний Казанский #:

Надеюсь, что эти 5 товаров являются смысловыми рекомендациями к целевому товару.

Да нет же, и в этом и смысл. Ибо люди ищут узко. Они хотят трафарет узорчика, и думают - это все, что можно сделать трафаретом. 

А тут им хрясь - трафарет бомжа. Или храма Христа Спасителя… 90% даже не предполагают, что это возможно. И это невозможно нигде, кроме меня (без лишней скромности - мы самые крутые в мире). Вот и начинают у него мыслишки за шоры выходить…

Vladimir SEO #:

то бишь альт у картинки из блока " Трафареты цифр, букв и фраз - Аят аль-Курси. Есть вопросы? Что-то не так? Нажмите здесь, скажите нам! ГЛАВНАЯ О НАС КОНТАКТЫ ДОСТАВКА И ОПЛАТА ПОИСК. Москва ..." - я правильно понимаю ?

это смесь из тайтла ссылки из меню, куска текста из кнопки и слов аят-аль-курси )) забавно

Я взял товар https://www.trafaret.net/?card=traf&amp;id=47&id_item=9172 , зашел в гугл и вижу что не в индексе


проверил кеш http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:https://www.trafaret.net/?card=traf&amp;id=47&id_item=9172 - пусто

потом проверил просто ключ


есть страница))) у Гугла похоже начались последствия ковида (((

ПС : не делайте так никогда

Вижу уже альты и тайтлы у картинок убрали - попробуйте переиндексить товар выше без всяких носниппетов.

Нет. Это он к альтам подвал прикрутил с кнопками навигации. 

Почему не делать так никогда? У меня просто еще на 7 языках (домены у каждого свой) магазины - точные копии (работают на одной копии моей CMS)

Vladimir SEO #:

вы точно определите откуда текст, с какой страницы, из какой части кода и потом уже задавайте вопрос. А лучше не бойтесь и покажите скрин ваших товаров в поиске.

ибо текст в сниппет не берется из альтов картинок. Обычно это дескрипшн или просто кусок текста из контента.

вот это уже может быть причиной других причин бочин на сайте

Совершенно точно из альта или тайтла картинки. Вот, сегодня чел искал «аят»   В сниппете «комплекта» ровно конструкция от тэга картинки. 



Vladimir SEO #:

это тоже контент, хоть и не критично важный

робот заходит и каждый раз часть контента меняется, ему сложно и он болеет

Вообще пишут, что noindex можно не только в head для страницы целиком, но и в отдельном блоке. 

Хотя стремно это. Долбояндекс переглючит опять - вылетит сайт почем зря. 

Vladimir SEO #:

Уважаемый грамотный сеоА, вам пишут про ПОИСК товаров на сайте от гугл в которых выпадают товары на странице которых есть картинки искомого товара. А теперь вуаля:


думаю что тут тот случай когда надо сначала выяснить а потом писать.Что бы не казалось)

😂

Я наверное не совсем ясно изложил. 

В результатах поиска «халяль» вылезает «свинина» с картинкой свинины и тайтлом свинины. Но с куском текста «халяль», который, судя по всему, взят из альта случайного товара на странице «свинина» коим оказался «халяль». 

То есть nosnippet это походу оно 

Но! Я подумал, а нафига вообще мне в этом блоке альты и тайтлы картинок??? Они лишь добавляют лишние ключи ВЧ на страницу и разбавляют ключи НЧ не о носящимся к товару названием. Пьяный был поди, когда код в этом месте корячил. 

Перелинковка у меня без этого есть - и по делу, «аналогичный товар» блок. 

Убрал альты с тайтлами. Думаю завтра вставлю ноусниппет - хуже не будет. 

Vladimir SEO #:
плохо.

ОК, а если убрать title или  alt или оба? Текст меняться не будет - только картинки...

Ибо мой подход выше - тоже костыль. Если для каждого товара фикс набор "случайных товаров" то преступно вставлять в код выборку, это надо генерить раз и пихать в БД... А у меня еще этот блок не только на КТ но и на страницах категорий... 

PS: сделаю-ка пока именно так... Не пойму, что меня надоумило вообще  title и alt туда пихнуть... Заодно количество ВЧ ключей на страницах сильно упадет, они поди учитываются в  title/alt картинок...

Всего: 1296