Можно, у вас в куках лежит идентификатор сессии, если его прислали то сессия ранее была. Только вам надо решить при каких условиях добавлять в куки иначе сессия для новых пользователей не стартанет никогда
Надо чтоб много звезд сошлось вместе, обычно сессии на пару дней более чем достаточно, за год куки с сессий пользователь из браузера сам почистит не единожды. Лучше придумать какой то другой механизм работы с брошенными корзинами
Они не брошены. Люди думают по неделе-две-месяц и это нормально.
)
Интересно что за магазин, где пользователи возвращаются к корзине через некоторое время.
Мне когда-то также не хотелось переделывать свои несколько сайтов с php 5 на следующую версию, так как нужно было изменить и доступ к базе данных и некоторые модули не работали. Но просто сел и переделал по правильному. Может и Вам переделать на нормальную логику, как писали выше?
У меня время жизни корзины - год. Возврат к корзине через месяц - не редкость. Иногда возвращаются даже больше, чем через год. Правда такие случаи исчезающие редки.
Так, сам острю - сам смеюсь. У меня всегда так - пока тут (или не тут, но тут позориться не так страшно) пишу, приходит в голову такая редкость, как умная мысль...
1. При каждом хите идет обращение к index.php и это всегда как в первый раз, тут ниче не попишешь, Апач или Нгинкс (уж не знаю кто) не может знать прошлого...
2. Соответственно при каждом хите session.save_path дефолтный, а именно /var/www/user/data/tmp если панель ISPmanager (всеми силами стараюсь слезть с этой иглы) или FastPanel (отличная штука). И без ini_set('session.save_path', $path); ничего не поделать.
3. Чтобы избежать при каждом хите if (юзерагент?){$path} + ini_set('session.save_path', $path); что я и хочу - юзать (неправильно мною используемые) сессии нельзя, так как массив $_SESSION[] пуст до session_start(); , а чтение из файла получается сложно и медленно.
4. Рабочий вариант должен быть такой: писать в куки скажем либо безликое $sesspath = 1(2,3,4,...) получаемое при первом хите и при всех хитах читать его и if(!$sesspath) { if (юзерагент?){$path} + ini_set('session.save_path', $path); } либо писать туда сразу весь $path но мне кажется это не принято, так как в юзера в куках будет уже не безликая информация, а конкретика.
5. П.4 не должен сбоить, ибо если умерла кука у юзера, то и корзина обнулилась и вообще шефвсепропало.
6. Бонусная игра: а может вообще еще и session_start(); заменить на if(! $_SESSION[]){ session_start(); } раз пошла такая пьянь??? UPD: не имеет смысла, так как повторный вызов ничего не делает, а варнинги у меня отключены.
Скажите мне, я мегахакер или опять что не понял?
Думаю, не стоит останавливаться на том моменте, что я человек? Однако Яндекс упорно считает меня ботом.
….
Небольшой эксперимент: Попросил жену, у нее результаты - с 6 попытки прошла. Даю дочке, с 4-той. Тревожно стало. Но точно тогда проблема не во мне.
Загадка пока не разгадана: почему мои подопечные, тоже не смогли пройти тест на "определение ботов" с первого раза?
Как я вижу ситуацию, в пору составлять коллективный иск. Благо, юристов знакомых хватает и нарушении конституционных прав на лицо.
Если на этом форуме есть официальный представитель этой компании, я хочу чтобы вы передали это "ребятам" (или как вы называете своих сотрудников здесь), следующую информацию. Как временный выход из сложившейся ситуации, хочу чтобы Яндекс называл меня и близких мне людей - людьми. Хочу чтобы и даже намека не было на то что я и близкие мне люди, это боты/роботы и т.п. Чтобы убрали со своих сайтов дискриминацию, а именно упоминание и унижение в адрес пользователей, что сервис "определяет ботов и отсеивает их" пока это будет недоказанным фактом.
Сейчас придет Владимир, и загадочно объяснит, что:
1. У нечеловеков дети тоже нечеловеки.
2. Нечеловеки подсознательно ищут в жены и женятся тоже на нечеловеках.
3. Раз яндекс говорит тебе (намекает), что ты нечеловек, то значит так оно и есть.
Не очень точно выразился:
хочу чтобы у реального юзера не запускался процесс ini_set('session.save_path', $path); ЕСЛИ ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ ХИТ.
Да, я это понимаю. Но переделывать это очень сложно. Вот и леплю костыли.
Это я тоже понимаю. Вопрос в том - можно ли ДО session_start(); понять что сессия данного посетителя существует? Я бы делал эту проверку, и тогда бы обходил
$path = $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/sessions/'.$_SERVER['HTTP_HOST'];if (!is_dir($path)) { $path = $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/sessions/bots';}if (isset($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'])) { if (!is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'bot')) || !is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'spider')) || !is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'Slurp')) || !is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'crawler')) || !is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'Uptime')) || !is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'facebook'))) { $path = $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/sessions/bots'; }}ini_set('session.save_path', $path);
при каждом хите...
Хотелось бы понять ваш опус, но честно непонятно совсем.
session_start() - создаёт сессию, либо возобновляет существующую, основываясь на идентификаторе сессии, переданном через GET- или POST-запрос, либо переданный через cookie (из документации)
до вызова session_start массив $_SESSION пуст. Вы можете стартовать сессию только по условию, условием будет ваше определение реального юзера (только не в массиве $_SESSION)
Массив в памяти. Но файл сессии-то есть. Я тоже понять не могу, согласен :-) , поэтому и прошу объяснить.