Kaavain

Kaavain
Рейтинг
178
Регистрация
28.07.2015
dzthd #:
Ну так включите и посмотрите логи запросов.

Чуть выяснил. Явно кто-то долбится в сайт, так как сайт один в этой панели, я его на пару минут отключил - сразу и запросов стало в норме, и тормозов нет.

Непонятно, почему в аксесс логе всего немного - 21 хит в минуту, это даже не раз в секунду...

А какие логи можно включить?

Mik Foxi #:
используй днс регистратора домена или клаудфлар.

Блин! Да я так и делаю, все работает, вопросов нет. Мне просто интересно - может я в этой жизни что упускаю.

Я уже говорил, но наверное слишком тихо - избавление от ISPmanagera мне ценно не только экономией средств, но и тем, что я попутно разбираюсь в администрировании и прочих вещах, что нужны по жизни...

Я понимаю, когда панель отправляет записи в DNSmanager хостинга (который в NSы ее уже пропагандирует). Типа это удобно. Типа все в одном месте делаешь. При этом не заводишь на своей VPS лишнего (bind в частности)...

Но нафига FastPanel имеет опцию указания внешнего DNSmanager как донора?... стоп... или не как донора, а как выше типа для удобства? Счас придется проверить.

Aisamiery #:

Вопрос зачем отдельно выносят DNS сервер? Если да, то для того, чтобы в случае падения сервера из за нагрузки на сайт, не прилегли и остальные сервисы которые используют DNS. Для этого выносят отдельно

Повторю - я тупень. Поэтому на пальцах - надо заморачиваться чтобы в панели с доменами мутить... Про внешний DNS я понимаю, но ведь речь не идет о том, чтобы поднимать DNS-сервер на моем VPS (хотя такая опция есть). 

Еще же вариант предлагается использовать В ПАНЕЛИ внешний сервер DNS зачем-то, хотя все работает и без прописывания его в панели...

К сожалению, тему замусорили всякие недоу..чи, но попробую опять вернуться к делу. Возник в процессе переноса вопрос по NSам.

Как я понимаю, в ISPmanager работает связка "Панель + DNSmanager" не знаю, у всех ли хостеров так, но у двух точно, один правда из них уже умер (ihor). Типа я записи домена делаю в панели в разделе DNS, это типа master, а потом кнопочку должен нажать "Передать в NSы" после чего записи передаются в DNSmanager самого хостера, как я понимаю, чтобы стать видимыми на NS серверах... В DNSmanager этот домен помечен как slave и править там записи нельзя. При этом там же можно завести домен как master и тогда все записи править там...

В FastPanel изначально нет DNS менеджера... Но можно в один клик поставить... А можно не ставить, а в какой-то настройке DNS добавить внешний DNSmanaer и... не пробовал - наверное записи будут из него подтягиваться в панель... Я как-то об этом не задумывался, поэтому для действующей панели ничего не включал и не устанавливал, а тупо в DNSmanager хостинга в режиме master прописал все записи домена и дело с концом...

ВОПРОС: нафига эта двухуровневая схема "панель-хостинг"? Надо зачем-то ее использовать или нафиг? Я просто плаваю в этом вопросе гораздо сильнее, чем в администрировании сервера или хакерстве... Хотя куда уж сильнее :-)

Пардоньте, вклинюсь по делу :-)

Перенос БД занял менее минуты. Я в шоке. Помня как когда-то преносил через myadmin с плясками вокруг uploadmaxsize и maxexecuttiontime…

Здесь - phpmyadmin не нужен вообще. В isp заходим в раздел «базы данных» и там есть слить дамп. Его же через раздел «базы данных» карточки сайта (предварительно базы заведя тоже в два клика) скармливаем. Все. 
vitaliy11 #:

А если умножить на 10 или 20?

Бесполезно задавать подобный вопрос. Они не знают арифметики. 

Пихает напрямую в индекс. Далее - никаких преимуществ. Ввиду бесплатности и простоты реализации - инструмент полезный в плане ускорения индексаци. 
Игнорируемые ранее страницы с большой вероятностью выпадут опять. 
xxx VRV xxx #:

а у вас были проблемы с обновлением ISPmanager? помнится у меня так сервак самоуничтожился от одного из них и пришлось его в ночь переставлять, так что частые обновления у сложной панели, обычному вебмастеру могут быть только во вред!

Не то что у фастпанеля раз в квартал, дай бог добавят новый перевод или версию пхп)

Нет. Потому что она вообще не обновляется. Не царское дело. А вот проц начинает есть периодически - это бывает. 

Да, один положительный момент: почта между docecot даже разных под версий переносится тупо копированием папок с сообщениями. Единственное - если подверсии разные, не сохраняются атрибуты «прочтено» и «отвечено». 

Обо что споткнулся пока, но вроде больше не предвидится. 

0. Хотя CentOS указано в списке допустимых ОС, не стоит на нее ставить. Например, не взлетит shell-клиент. Я остановился в итоге Alma Linux 8 , как-то давно выбрал CentOS уже не помню почему, и теперь вот колебался между этой и Роки, выбрал эту.

1. Если сервер российский, то прививка от паранойи 404:

В файл  /etc/yum.repos.d/mariadb.repo

[mariadb]

name = MariaDB

baseurl = http://yum.mariadb.org/10.6/rhel8-amd64

module_hotfixes=1

gpgkey=https://yum.mariadb.org/RPM-GPG-KEY-MariaDB

gpgcheck=1

потом

chattr +i /etc/yum.repos.d/mariadb.repo

далее

dnf update

и только потом ставить панель, ставится она полностью на автомате.

2. Чтобы получить А+ от ssllabs надо отключить TLS 1.0 и 1.1. В панели есть правка конфига NGINX но потом подцепляется /etc/nginx/conf.d/ssl.conf который и перезаписывает отключение протоколов, поэтому именно в нем

ssl_prefer_server_ciphers on;
ssl_stapling on;
ssl_session_timeout 5m;
ssl_ciphers EECDH:+AES256:-3DES:RSA+AES:RSA+3DES:!NULL:!RC4;
ssl_protocols TLSv1.2 TLSv1.3;
ssl_session_cache shared:SSL:1m;

3. Кому нужен OpCache, я его пользую с РНР 5.3, ставится только из консоли

3.1 yum groupinstall 'Development Tools'

3.2. /opt/php53/bin/pecl -C /opt/php53/etc/pear.conf install zendopcache

3.3 создать новый файл /opt/php53/conf.d/opcache.ini и прописать в нём строку что в результатах инсталляции (3.2),

zend_extension=/opt/php53/lib/php/extensions/no-debug-non-zts-20090626/opcache.so

3.4 Проверка

/opt/php53/bin/php -v

Перезапуск apache, php-fpm

4. Если менялось название сервера, и в итоге Reverse DNS does not match SMTP Banner то

/etc/exim/exim.conf

Добавить

helo_data = [домен, что указан в rDNS, PTR, то самое название сервера]

сразу под

remote_smtp:
driver = smtp

Но еще и проверить

/etc/hostname

Там тоже этот домен должен быть, а не старый. Перезапустить сервер.

Всего: 1296