Бухгалтерия ИП

123 4
AO
На сайте с 23.03.2022
Offline
19
586
Привет. Собираюсь переходить на ИП  УСН с ФЗ. Подскажите, пожалуйста, по бухгалтерии. Банки предлагают бухгалтерию ИП УСН  за определенную сумму в месяц. Правильно я понимаю, что всю бухгалтерию по доходам ведут они и данные в налоговую также передают они сами или последнее ложится на плечи самого ИП? Вообще, стоит ли переживать по поводу того, что они могут накосячить? Насколько все это сложно в принципе - можно ли вообще не заморачиваться, если заказываешь бухгалтерию в банке?
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#1
Andrey_One :
Насколько все это сложно в принципе - можно ли вообще не заморачиваться

Если ИП на УСНО 6% без сотрудников, то бухгалтерия вообще не нужна. Достаточно бесплатной версии "Бизнес Пак" для выставления счетов и формирования закрывающих документов и раз в год "Налогоплательщик ЮЛ" для налоговой декларации.

В теории нужна КУДИР (книга доходов и расходов) но ни одна налоговая никогда ее не потребует с упрощенца 6%. А даже если случится чудо и потребует - то слабать ее на коленке можно за полдня задним числом.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#2
Andrey_One :
Банки предлагают бухгалтерию ИП УСН  за определенную сумму в месяц.

Если сотрудников нет, то найдите банк, который за вас будет делать базовые вещи: формировать платежки на взносы и налоги (+уведомления) и раз в год декларацию с возможностью сдать ее онлайн. Такое обычно предлагается бесплатно и этого достаточно.

Что касается могут ли накосячить - могут. И бывает, что косячат. Так что, проверять все нужно. Желательно вести свою бух и сверяться с начислениями.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#3
Andrey_One :
Банки предлагают бухгалтерию ИП УСН  за определенную сумму в месяц. Правильно я понимаю, что всю бухгалтерию по доходам ведут они и данные в налоговую также передают они сами или последнее ложится на плечи самого ИП?

Смотрите, что конкретно предлагает банк. Кто-то предлагает ТОЛЬКО расчёт налогов и взносов с ЗП, кто-то предлагает что-то большее вроде полного комплекса. В любом случае вам посчитают налоги исходя из поступлений на счета, посчитают различные взносы. Кто и что будет отправлять в налоговую опять же зависит от самих услуг. В основном декларацию формирует автоматика/человек, а вы подписываете ЭЦП.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
STMike
На сайте с 29.03.2010
Offline
133
#4
У меня Эльба, тариф самый простой 4800 в год. Рекомендую.
dansokolov
На сайте с 25.09.2007
Offline
136
#5
Andrey_One :
Привет. Собираюсь переходить на ИП  УСН с ФЗ. Подскажите, пожалуйста, по бухгалтерии. Банки предлагают бухгалтерию ИП УСН  за определенную сумму в месяц. Правильно я понимаю, что всю бухгалтерию по доходам ведут они и данные в налоговую также передают они сами или последнее ложится на плечи самого ИП? Вообще, стоит ли переживать по поводу того, что они могут накосячить? Насколько все это сложно в принципе - можно ли вообще не заморачиваться, если заказываешь бухгалтерию в банке?

Вы про УСН на доходы или доходы минус расходы? Если первое, то там особо-то и бухгалтерии нет. На входящие деньги налоги платишь, взносы, КУДИР, раз в год декларация и отчет Росстату. Все это банк, заточенный на ИП, делает за копейки, типа 1000 р. в месяц (у меня Точка, точно так же делает Модульбанк, и, вроде и крупняк научился, - по крайней мере, звонят мне периодически, предлагают перейти к ним, и клянутся, что у них теперь не хуже, чем у Точки). Просто логинюсь в ЛК, мне сразу - текущие задания)

AO
На сайте с 23.03.2022
Offline
19
#6
Всем спасибо за ответы, буду штудировать.
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#7
STMike #:
тариф самый простой 4800 в год
dansokolov #:
делает за копейки, типа 1000 р. в месяц

Афигеть, сколько лишних денег у людей. Ну или обортистые ребята просто... Что за ничего платите :-)

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#8
Зависит от количества операций, как вы будете выставлять счета и отправлять закрывающие документы контрагентам, если хоть минимальная деятельность будет вестись, проще купить 1С Базовую версию за 1500 и оттуда выставлять счета и делать закрывающие документы. А можно раз в год выгрузить банковскую выписку, если УСН Доход и просто вычислить 6% от всех полученных средств. Декларацию можно отправить хоть в бумажном виде почтой, либо онлайн, ЭЦП сейчас бесплатная. 
Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#9
Kaavain #:
Афигеть, сколько лишних денег у людей. Ну или обортистые ребята просто... Что за ничего платите :-)

Да это москвичи наверно, зажрались там.😊 Я 1000 в год плачу, и думаю, не зря ли я вообще плачу, там то делать нефиг, но они там правда все время за реквизитами следят, сейчас у налоговой любимое занятие реквизиты платежные менять.

А на УСН6%  бухгалтерии нет, там тупо 6% за квартал от поступивших на счет средств, если они конечно превысили выплаты по страховым взносам.

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#10
Vladimirus #:
А на УСН6%  бухгалтерии нет, там тупо 6% за квартал от поступивших на счет средств, если они конечно превысили выплаты по страховым взносам.

Не от поступивших на счёт средств, а от дохода. К примеру, если ИП принимает платежи через эквайринг, а банк уже выплачивает за вычетом своей комиссии, то комиссию нужно прибавлять руками и считать 6% от полной суммы, а не от поступления. Так что тут смотря какая деятельность, кому-то никакие сервисы вообще не нужны, кому-то идеально подойдёт та же Эльба где это всё легко и просто делается за смешные деньги.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий