Kaavain

Kaavain
Рейтинг
178
Регистрация
28.07.2015

Мне, наверное, лишнее - писать что рассуждения  Frakiec и  RIOls это либо рассуждения дураков непроходимых, либо попытка подмены понятий? Сколько бы ты не зарабатывал, если ты платишь за воздух - это неверно и требует исправления. Вопрос только в трудозатратах - оправданы ли они. Я считаю что 6000 р год (стоимость сервера почти) вполне заслуживают поковыряться денек. Бонусом - потренируюсь в администрировании сервера. Что ISPmanager - бесполезная трата денег я уже объяснял. Что ISPmanager ведет грязную игру - об этом полинтернета трещит, кого в гугле не забанили, то знает.

Четыре пункта у меня нарисовалось, о которых можно споткнуться при установке FastPanel. Руки дойдут - позже распишу.

Все касается в основном внешних настроек. Ну разве что редиректы почтовых ящиков... Пока ничего сверх списка в голову не пришло. Начал переносить с нименее ценного домена.

В итоге экономия будет у меня минимум 6000р в год - ровно сколько хостинг стоит, да еще можно тариф взять дешевле похоже... 

El_Hombre #:
В базе данных какие-то настройки хранятся.

Это настройки самой ISPmanager, от которой и избавляюсь...

Как не лениво, но надо, денег за эту ISPmanager жалко, и нет гарантии что завтра это будет 500, 1000, 100 000р...  Сейчас закажу, наверное, самый хилый VPS и запущу там FastPanel, настрою сам сервер... Для начала - набросаю список что надо не забыть при переносе на другой сервер, буду благодарен за подсказки... 

0. Сохранить на локали свежий целиковый бэкап от греха подальше...

1. Конфиги nginx и apache, надо либо из панели их забрать либо знать где ISPmanager допконфиги хранит.

2. Конфиг mySQL, опять же - нет ли у панели допконфигов.

3. Конфиг php, те же вопросы.

Наверное стоит вообще папку /etc целиком скачать...

4. Задания cron и сами скрипты исполняемые, если есть.

5. На тестовом проверить https, http/2, установить там если что надо - не помню что уже допиливал.

6. Настройки бэкапа, самое главное - исключения.

7. При установке FastPanel юзера завести с тем же именем что был на ISPmanager, очень удачно что структура каталоов юзерских совпадает у ISPи FP...

Dram #:

Я сделал это решение 7 лет назад, пользуюсь до сих пор, проверено временем, 90% ботов курят в стороне.  Глупо пускать ботов на уровень PHP и проверять там, когда можно сделать в разы быстрее на уровне Nginx


https://searchengines.guru/ru/forum/954988/page2#comment_14885499

Не, не рискну. Да и пусть ходят, что мне с того. Главное чтобы папка с сессиями не пухла.

Vladimir #:

Это человеческая лень, ваша. И оправдание для нее🤣

Конечно. Если для входа в автобус надо ногу задрать выше пояса, то нечего пенять на идиотов-конструкторов, это все оправдание лени. 

Короче я решил с другого конца. Подпилил код, чтобы проверка на ботов происходила однократно при первом хите (то есть если юзер принимает куки, то больше не проверять, а хранить сессию - пусть туда попадут и боты, думаю 99% их не принимают куки).

Короче сделал так и все вроде работает, старые сессии не пропали...

$path = $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/sessions/'.$_SERVER['HTTP_HOST'];
if (!$_COOKIE['spath']) {
        if (isset($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'])) {
                if (!is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'bot')) ||
                    !is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'spider')) ||
                    !is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'Slurp')) ||
                    !is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'crawler')) ||
                    !is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'Uptime')) ||
                    !is_bool(stripos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'facebook')) ||
                    !is_dir($path)) {
                        $path = $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/sessions/bots';
                }
        }
}
ini_set('session.save_path', $path);
setcookie('spath', '1', time() + (1 * 365 * 24 * 60 * 60), '/');

Но и тут без тупости не обошлось... Часа два бился бошкой почему время жизни куки в РНР установлено на максимум 32-битный, а собака куки смотрю в Эдже- смерть планируется на год+чутьчть! Ломал голову где у меня эта настройка зашира, и тут меня подвел кривой калькулятор онлайн "секунды между датами", который считал неверно. Случайно его закрыл и открыл другой - он насчитал ровно 400 дней, о, умаю, вот уже теплее... И точно! Оказыцца с 2023 (свежак!) года все хромные браузеры не дают установить жизнь куки более 400 дней! Победа.

impossible #:

Я сегодня написал письмо в ТП Яндекса.

Получил ответ:

Предлагаю всем пострадавшим написать также в ТП, может так быстрее поможет решить проблему!!!

Эту бесполезную отписку можно распечатать и повесить на стенку. В случае проблем - смотреть на нее влюбленными глазами. Толк будет тот же.

estic #:

Обычно просто проверяют существование сессионной куки, чтобы понять, затрагивал ли клиента данный механизм.

Значение куки связано с именем сессионного файла, но я бы не стал на это полагаться.

Вы слишком много внимания уделяете session.save_path 😉

У меня так работает - сессии сайтов по своим папкам, сессии ботов - в помоечную. Иначе арт хранении всех в дефолтной год - распухает донельзя, никаких дисков не хватит. Можно конечно на уровне ОС выбирать те, что с ботовскими признаками и удалять…. Только что пришла в голову эта мысль….

Всего: 1296