Ты пофлудить сюда пришёл? Прекращай, я тоже умею к запятым придираться.
"Назло" - фраза не моя. Претензии - не по адресу.
Хватит флудить. Хватит ванговать.
Какая разница? Если это намёк на шпионаж - разработаем свою.
Проекта я не видел, когда появится в публичном доступе - тогда и будем обсуждать.
В смысле избежать полноценного наказания.
Пока - не идёт. Так раньше и навальные кланами не воевали, и запретов на бизнес за границе не было.
Предложить "назло США" свою расчётную систему - это и есть экономическое решение. Всерьёз.
И именно как "назло" они ими и будет воспринято: безналичные операции по банковским картам уйдут из оборотов в пользу России - разумеется, потере денег в Штатах никто не обрадуется.
А Вы как хотели?
Отказ от той или иной привязки - неизбежен. Вопрос здесь только в Вашем предположении:
Не могу признать его адекватным. Всех - это каких? Начальники ЖЭКов туда тоже входят? Если не входят, то Вы имеете в виду высокопоставленных? Но это, условно, экономический блок с Медведевым во главе.
Далее - речь идёт не о счетах в долларах, как самоцели, а о надежде чиновников сохранить свой социальный статус. А для реализации сего есть множество способов - начиная от принуждения (Вы не поверите, но и Медведева можно принудить, если дать альтернативу) к открытию счетов в рублях и не зарубежом, и заканчивая созданием в самой России условий, при которых финансовые вложения и зависимость от иностранных структур (от банков до спецслужб) станет невыносимой (причём не столько за счёт строгости зарубежного контроля, сколько за счёт создания статусных привилегий у нас).
К чему тут, стало быть, Ваше "слабо"? Проблема свелась к принуждению подчинённых бюрократов на сравнительно небольшие подвижки, а это вопрос времени и политической воли. Замечу, кстати, что чем дольше решение этого вопроса будет откладываться, тем меньше будет нужды в политической воле: действовать придётся просто в силу обстоятельств, вынужденно.
Ваше право.
По вышенаписанному - может, и не надо. А по многому другому - ещё как нужно.
Так Вы и проиллюстрируйте цитатой. В чём необдуманность?
Вот Вам, для иллюстрации, Хазин. Думающий иначе:
И кто тут "сотрясает воздух"? Китай, предложенное Глазьевым давно и успешно внедривший? Пресловутый торопливый аноним, "высокопоставленный источник в Кремле", которого даже по имени никто не знает и в глаза никто не видел? Или местные курилошники, в погоне за пятницей не дающие себе труда задуматься о том, что же им, собственно, и зачем предлагают?
Ну же, подайте пример. Что нам надо думать своей головой?
И да, раз уже тему про отказ от доллара закрыли:
Продолжение.
Хазин рассуждает о ближайшем будущем и про санкции:
В общем, причин для роста у рубля... маловато.
Какая была, какая теперь?
Не удивлюсь, если окажется, что "хакеры" работали на нынешних финансистов. Или сами финансисты тупо предложили денег создателям бирж (покупка конкурента с целью закрытия).
Это поверхностный взгляд на вещи.
С экономической точки зрения "балласт" нужен для банального расширения рынка (население + покупательская способность). Уже поэтому имеет смысл тянуть их за уши, включая "бесплатное" кредитование: правильно влитые финансы поднимут внутреннее производство и потребление, что в конечном итоге увеличит взаимный товарный и финансовый обороты.
С политической точки зрения всё сложнее и эффектнее. Какая-нибудь Куба (или нынешняя Грузия) при всей своей относительной малости могут десятилетиями быть в центре внимания (хотя бы публичного), со всеми вытекающими бонусами для заинтересованных участников.
То бишь, тянуть можно и нужно всё, что тянется, включая африканские страны.
Как помешает возвращение СССР малому и среднему бизнесу? С учётом возрождения кооперативного движения, к примеру.
Кому это точно будет, как ножом по горлу, так это экспроприаторам крупных и системообразующих производств (от литейных заводов до "Газпрома" и нынешнего "Ростелекома"), известных в народе под именем "приватизаторов". Вот они, да, будут сопротивляться до последнего.
Кхм.
Долларом пользуются в Штатах, безотносительно к "вековым репутациям". Просто он является их валютой. И долларом пользуются в мире, как международным платёжным средством - и здесь тоже репутация не при чём. Просто была Вторая Мировая война, Бреттон-Вудс и отказ от золотого стандарта.
О какой вековой репутации речь?
Нет здесь никакого разрушения, как и хмырей с амбициями - есть повод для торга, который, надеюсь, с успехом будет разыгран.
Что конкретно, отказ от доллара? Вообще-то адекватнее этой меры трудно придумать - с отказа от привязки к чужой валюте начинается суверенная фискальная (и вообще, экономическая) политика. На секундочку.