Перестанут наш Центробанк долларами снабжать? Есть ли новости ещё более ободряющие?
Да, кстати - а в чём состоят "удельные издержки" для бизнеса, доход которого заключается во взимании процента с каждой транзакции? Я вот с ip-адресами тем же вопросом задавался лет шесть назад, с чего именно брать мзду - с каждого запроса к ПС, с ширины канала и стоимости серверов, с количества самих ip, с процента выпадания капчи, и т.п.
Проблема в том, что транзакция, как и ip-адрес, это абстрактное понятие, включённое в условность, называемую "протоколом TCP/IP", который представляет из себя определённый набор байтов - за что тут, собственно платить и в чём будут заключаться издержки?
В учебниках не пишут?
Какие? Назови их. Сколько и кому выплачивается с условных ста долларов, переведённых клиентом при покупке в интернет-магазине визой или мастеркардом.
Вот и посчитаем. Без сферически-ваккумных учебников.
Из-за каких именно? И сразу же - через какое время навернутся сами "санкционеры"?
И что они делают для спасения?
Обычная риторика на публику. Санкции - взаимные убытки. Зачем они, кому?
Вы так и не ответили, почему оно якобы неверно.
Откуда Вы знаете? Что мешает вернуть или приобрести над ними контроль?
Криптовалюты - их детище. Сейчас пришла пора вылить побольше компромату, дабы "уличить" энтузиастов в элементарной неспособности вести дела с финансовыми инструментами и прибрать их к рукам окончательно.
О чём уже много раз говорилось.
США свои санкциями вынудят процесс пойти быстрее. Как ещё об этом сказать?
Вы текст по ссылке-то читали? А сколько и как он работал по Украине - в курсе?
Текст. По ссылке. Читали?
Система - была разработана и готова к внедрению. Увидели? Группа по разработке - была распущена Набиуллиной. Увидели? Причины и объяснения процессу - увидели?
Сколько раз мне ещё давать ссылки и прямым текстом говорить, что нет здесь никакой мести, а есть только объективная экономическая целесообразность, чтобы Вы это, наконец, запомнили?
Как несуществующая система может быть привязана к чему-то, кроме абстрактных рассуждений?
Да нет там ничего лишнего. Всё в тему.
Нет там ни угара, ни псевдопатриотизма. Есть забота об экономической ситуации от специалиста по экономике.
Это в сферическом вакууме. А на деле система может прямо или косвенно дотироваться (к примеру, через монополию эмитента) или минимизировать расходы на инфраструктуру и обслуживание как раз в силу своей малости.
Кроме того, кто тебе сказал, что эти издержки, якобы неизбежно вырастающие, вообще будут сколько-нибудь заметны для пользователей? Там банки больше берут, чем сама система платежей.
Ещё раз, то бишь - без проекта в паблике рассуждать не о чем.
Как она привязана к несуществующей российской системе безналичных платежей?
Самый натуральный.