юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
alexpetrovich:
А еще пока даже не весна....

Бардо свою тему прикрыл, вот и началось...

Добавлю свежей крови в тему. Взгляд неэкономиста:

- Можно ли делать надежные вычисления, предсказывающие ход глобальной экономики (или цену на нефть, или курс той или иной валюты - юни)? Я думаю, что можно.

- Мне кажется, это Ваша принципиальная ошибка. "Бизнес - это война", а экономисты априори игнорируют злую волю игроков на рынке. Их метод похож на взгляд на войну с точки зрения демографа. Для демографа это всего лишь резкий рост травматизма и всплеск смертей в репродуктивном возрасте. Он не понимает (как демограф) самой сути военных действий. И военная демография самых культурных стран поражает разбросом цифр. Почему? Да потому что сама военная демография это, в том числе, частная разновидность войны (пропаганда).

Экономическая наука вещь изначально рассчитанная на изменение изучаемого объекта. Цель монографии, изучающей цены на нефть, не истина, а цены на нефть. Поэтому отношение к экономическим наукам должно быть КРАЙНЕ скептическое. Местами - насмешливое. (История как наука тоже имеет подобную аберрацию, но она не замаскирована под наукообразные вычисления. Их там мало и они элементарны. Поэтому для историка эта аберрация частность, а для экономиста неразрешимая проблема.)

Я это противоречие понял лет в 18-20, когда штудировал советскую политэкономию и читал экономические рассуждения Маркса. Меня поразило, что при стремлении к наукообразности, человек допускает дыры в логических построениях, заметные и ребёнку. Реально ребёнку. Например, он не понимает, что мороженщица, продавая мороженое, работает. Или что хранение мороженого стоит денег. То есть "дяанька ДУРАК". А считается "выдающимся экономистом". И не в СССР, а в мире.

Немного позднее, я понял, что Маркс "дурак в свою сторону". Тогда мне стало ясно, что экономистом движет примитивный, почти половой интерес, и к политэкономии как научной, а не идеологической дисциплине, я перестал относиться серьёзно.

Когда данному государству выгодно, появляется "фритредер" и начинает плясать на раскалённой сковородке, доказывая, что всему миру (а не оплачивающему его усилия государству) необходима свободная торговля. Если данному государству выгоден протекционизм, начинаются пляски о необходимости высоких пошлин и под этот тезис подводится основа чуть ли не религиозная. А в подоплёке "млекопитающему хочется трахаться". Вот и вся "борьба научных школ".

Я к экономистам отношусь спокойно, трахаться в общем нормально и даже, говорят, полезно. Но как самец, я не люблю, когда меня трахают.

Как этого избежать? Думаю, надо всегда сводить политэкономические рассуждения к самым простым операциям. Вроде подсчёта яблок на пальцах.

ИМХО, акцент на "злой воле игроков" и "cui prodest?" у аналитиков, прогнозистов и прочих "фритредеров" не должен исчезать из области сознательной никогда. А лучше сразу перейти в подсознательное.

К рефлексам.

Sim:
Долго ржал конем.

И не говори. Выдумают тоже.

danis:
и вперед, регистрировать право собственности

Может, существуют какие-то законодательные ограничения для иностранцев?

Бардо:
Во вселенной есть только Чапаев и Пустота.

Пора б из Пелевина вырасти.

admak:
какая конечная цель?

Собрать максимальную статистику по зонам верхнего уровня.

Присоединяюсь к вопросу.

mainlink:
но вот будет ли такая метрика популярной

Хм... а какие вообще метрики сейчас заслуживают внимание, кроме упомянутых MOZ'а и CF/TF от Маджестика?

Собственно, вопрос ко всем заинтересованным. :)

mainlink:
Но тоже реализуемо.

Т.е. все эти ранки основаны на распределении весов, ничего нового не привнесено? Есть где-нибудь в сети наброски алгоритмов Moz и остальных?

У Гильбо есть пространные рассуждения на тему. В духе:

Следующий кризис приходит в 37 лет. Он называется "Кризис середины жизни" и является одним из самых тяжелых. У женщин начинаются предклимактерические изменения, мужчина начинает чувствовать, что уже не тот в сексуальном плане, да и по жизни. После утренней пробежки бывает одышка, а после стресса может случиться инфаркт. Уже не так легко схватываешь новое. Начинаешь чувствовать, что не так просто, как раньше, конкурировать в быстро меняющемся мире с быстрее обучаемой молодежью. Обращаешь внимание, что есть ребята, которые тебе дышат в затылок в том деле, где ты привык считать себя неоспоримым лидером. Да и вообще вокруг все больше ребят, которые тебя обошли.
strefapl:
Мало кто вообще свои проекты серьезные открыл, но есть и такие )))

Все на пенсии. 🍿

Всего: 35219