юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
seolancer:
А куда денется в будущем ядерное оружие?

Куда-то же делись арбалеты и кольчуга.

На АЭС пустят.

seolancer:
война двух ядерных держав окажется последней.

Война это средство. Достижение политических целей неполитическими методами. Но заканчивается всегда подписанием бумаг. Да и начинается.

Полумиллиардная армия роботов будет смотреться куда эффектней съёмки испытания очередной термоядерной бомбы. И в деле будет эффективней - т.е. демонстрации окажется достаточно.

А для человечества ничего принципиально не изменится. Раньше было ядерное сдерживание, теперь какое-нибудь роботизированное. Главное, что воевать будет и не за что (планета конечна) и не зачем (в эпоху всеобщего-то достатка). Опять же, экономические меры вполне справляются с подобными задачами.

Скорее всего, будет таки одна сверхдержава и несколько зон влияния для крупнейших корпораций. Причём по сути это будут одни и те же люди с разным набором акций друг друга.

TST-master:
робот никогда не станет творческим

Этого, вместе с ИИ, и не требуется. Роботы это обслуга, новый уровень удобства. Никаких иных задач перед ними не ставят.

Т.е. даже войны будут вестись не между роботами и людьми, а между роботами и роботами. Которые потом сами же порушенное будут восстанавливать. После того, как люди подпишут соответствующие акты о капитуляции и прочие сопутствующие документы между державами.

seolancer:
хорошо, если через 20 лет они научатся делать чизбургеры

Та или иная человеческая специализация это как раз не проблема :):

Проблема в другом:

seolancer:
Даже таких роботов до сих пор нет в нашей жизни

В повседневной. Да, поскольку тут принципиально важна похожесть (и вот над ней колдуют денно и нощно).

seolancer:
на их обслуживание не нужно будет задействовать десяток специалистов

Правильно. Поэтому полноценная эпоха роботов начнётся тогда, когда в массовом порядке начнут появляться роботы для ремонта роботов. А любые запчасти будут продаваться в развес, как сейчас радиодетали на компьютерных рынках.

Вот тогда всё. Можно будет расслабиться окончательно.

TST-master:
позвольте сначала из ака всяких пострелять, а потом уж и про комфорту поговорим, не?

Не. Все эти страшилки - глупость.

Роль роботов - это роль пылесоса, мобильного телефона или стиральной машины. Зачем стрелять в пылесос? Он же сломается. А убираться станет труднее.

В общем, не рационально.

seolancer:
мог справится робот даже на этом доисторическом процессоре

Дело не в процессорах, а в антропоморфности и источниках питания.

Arsh:
Милторг будет вечно клянчить?

Жестоко.

А... десять минут первого... тогда нормально. :)

TST-master:
только вы и говорите "за"

"За" говорит технический прогресс в лице "Бостон Динамикс" (понятно, что это для публики показали процентик наработанного) и логика вещей в целом.

Удобно же будет. Причём очевидно удобно. Уже сейчас отчетливо видно. :)

Опять же, Голливуд зря свой хлеб есть не будет. Внедряют установки со страшною силой. Так что человечество давно уже приговорили к комфорту. Не сопротивляйтесь.

donc:
Обратите внимание на год

"Футурологический конгресс" Лема тоже неплох.

Впрочем, и у Уэллса есть пара рассказов. И у По. Да и у остальных.

Abrupt:
не будет

Почему? Всё говорит "за".

Abrupt:
полноценный электронный ии невозможен

Так он и не нужен.

seolancer:
потому что общество будет годами рассуждать одинаково

:) Нынешнее общество в своей массе не понимает даже того, что через 20 лет оно будет жить среди роботов. Буквально: на одного человека десять мало отличимых роботов обслуги. И парочка спутников жизни, почти во всех смыслах этого слова.

Соответствующим образом изменится психология. И да, не за полвека, как со времён, к примеру, сексуальной революции, а внутри одного поколения - а это очень много. Очень.

Аналогичным образом изменится мозг человека, как и всё тело - благодаря имплантам. По сути, из человеческого у нас останется только индивидуальность, т.е. самосознание и набор черт характера. Да и те будут успешно имитироваться машинами. Остальные же функции будут реализованы через различные протезы. К примеру, среди математиков будет популярен протез "калькулятор" - чтобы не мучаться годами с проверками приходящих в голову гипотез. И т.п.

В общем, прогресс штука такая... способствует тренировке воображения. :)

Arsh:
Это у Вас страх смерти так играет.

Играет, но не в данном случае. Можно даже прямо по Вашему аргументу - я как раз уверен в человеческой бесконечности (в смысле потенциала). Т.е. для вечности всяко найдётся занятие.

А умереть всегда успеется. Даже бессмертному. :)

Всего: 35219