юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Vladimir SEO #:
у верующих на слово - нету критического мышления

В момент, когда человек чему-то поверил, может быть и нет. А тотальное отсутствие критического мышления это отклонение в психике. Или младенческий возраст.

Кроме того, человек может в одной области чему-то тупо верить, а в другой быть специалистом экстра класса. Например, многие советские и постсоветские технари до сих пор верят в славное учение Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина. Будучи при этом вполне объективными в других вопросах.

Кроме того, человек меняется со временем. Утром может верить в одно, вечером в другое. Или вырасти, и усомниться в природе мироздания. Причём с противоположными результатами. И т.д.

Иными словами, надо поменьше обобщать и генерализировать. Это не всегда корректно.

alaev #:
Другие массивы данных для анализа и переосмысления невозможно загрузить физически.

Подавляющее большинство людей способно к изменению. Например, в стрессовых ситуациях. Собственно, изменчивость это один из признаков биологического существа.

Т.е. им мешают не какие-то принципиальные ограничения, а небольшие особенности префронтальной коры или лимбической системы.

alaev #:
Большинство людей не стремится к знаниям.
Это энергозатратно, вот и не стремятся. Люди, умеющие долго размышлять, это аномалия. Вроде тетрахроматии.
softerra #:
Будизму например 6000 лет

Пара веков.

softerra #:
Из-за религиозных разногласий много крови пролилось на Земле.

Да из-за чего только не пролилось много крови. Человек это хищная разумная обезьяна, ему только повод дай.

Буддизм, к слову, вовсе не так миролюбив, каким кажется из Европы.

Vladimir SEO #:
я вот не могу понять - а зачем верить

Вера это некритическое мышление, принятие чего-либо без доказательств. Это имманентное свойство человеческой психики, к которому неприменим вопрос "зачем?". С таким же успехом можно спрашивать "зачем эмоции" или "зачем речевой аппарат".

Они просто есть и всё.

Посмотрите в бюджете. Налоговые поступления от физ. лиц составляют лишь малую его часть.
Государство и родители с помощью государства. Причём государственное вмешательство медленно, но верно становится всё более тотальным.
Смертное существо не может быть бесконечным. В области этики человеческое поведение сводится к набору правил, основанных как раз на его конечности. А проблемы, вроде меньшего зла или возможности/невозможности выбора, смехотворны. Особенно по сравнению с какой-нибудь метафизикой.
Devstory #:
жизнь человека оценивается намного дешевле, чем создать и обслуживать такого робота

Это не так уже сейчас. Человек до вменяемого состояния растёт пару десятилетий. В течение которого его надо содержать (прямо через детсады и косвенно через субсидии родителям), потом обучать, потом прививать патриотизм и прочу лояльность. С негарантированным результатом.

А время "взросления" робота равно времени его прошивки. Т.е. несколько минут.

Профит очевиден.

Владимир Коток #:
Это не так

А как? Бесконечное и непонятное?

Genius Ideaing #:
в связи с чем, какие еще формулы могут быть?

Вы выше дали определение из википедии, там многое описано. Если брать примеры, то плохо быть трусливым или горделивым, хорошо быть щедрым или скромным. И .т.п. Все эти качества зависят от предмета отношения и ничего сверхъестественного из себя не представляют.

Этика вообще вещь простая. Особенно в систематизированном виде.

Всего: 35219