В момент, когда человек чему-то поверил, может быть и нет. А тотальное отсутствие критического мышления это отклонение в психике. Или младенческий возраст.
Кроме того, человек может в одной области чему-то тупо верить, а в другой быть специалистом экстра класса. Например, многие советские и постсоветские технари до сих пор верят в славное учение Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина. Будучи при этом вполне объективными в других вопросах.
Кроме того, человек меняется со временем. Утром может верить в одно, вечером в другое. Или вырасти, и усомниться в природе мироздания. Причём с противоположными результатами. И т.д.
Иными словами, надо поменьше обобщать и генерализировать. Это не всегда корректно.
Подавляющее большинство людей способно к изменению. Например, в стрессовых ситуациях. Собственно, изменчивость это один из признаков биологического существа.
Т.е. им мешают не какие-то принципиальные ограничения, а небольшие особенности префронтальной коры или лимбической системы.
Пара веков.
Да из-за чего только не пролилось много крови. Человек это хищная разумная обезьяна, ему только повод дай.
Буддизм, к слову, вовсе не так миролюбив, каким кажется из Европы.
Вера это некритическое мышление, принятие чего-либо без доказательств. Это имманентное свойство человеческой психики, к которому неприменим вопрос "зачем?". С таким же успехом можно спрашивать "зачем эмоции" или "зачем речевой аппарат".
Они просто есть и всё.
Это не так уже сейчас. Человек до вменяемого состояния растёт пару десятилетий. В течение которого его надо содержать (прямо через детсады и косвенно через субсидии родителям), потом обучать, потом прививать патриотизм и прочу лояльность. С негарантированным результатом.
А время "взросления" робота равно времени его прошивки. Т.е. несколько минут.
Профит очевиден.
А как? Бесконечное и непонятное?
Вы выше дали определение из википедии, там многое описано. Если брать примеры, то плохо быть трусливым или горделивым, хорошо быть щедрым или скромным. И .т.п. Все эти качества зависят от предмета отношения и ничего сверхъестественного из себя не представляют.
Этика вообще вещь простая. Особенно в систематизированном виде.