А, смазать всё-таки надо... ок, надо записать рецепт.
Как они там всё-таки кузяво питаются, надо же.
Кстати, по поводу разнообразных гарниров:
А рыбу тоже с этой подливкой подавать будете, Кокетка? Как там Вас в евпропах научили?
Не завидуйте, Кокетка. Блюдо в итоге испортите, потом пойдёте по форумам зло срывать... оно Вам надо?
Так нельзя открыть. Человек уже который раз спрашивает:
Ну как же так. А ещё ведь нунчаки были разнообразные.
Да, прокололся тут Кокетка. Хотел по привычке рашкованов проучить в стиле "смотрите, как жить надо", а получилось как всегда.
Ну да мы уже привычные.
Сюрикены. 🙅
Это школьникам так рассказывают, что все проходят. На деле же этот парадокс (прерывистый характер истории) никак не объясняется. Вернее, объясняется на уровне развития людей, которые жили в эпоху легендирования и составляли государственные сказки для себе подобных.
В наше время эти байки даже для студента выглядят дико. Распутины, миллионная чума в биологической пустыне, берестяные грамоты, короли артуры, невиданные никогда катаклизмы и битвы муромцев орлиное перо супротив печенегов-иллюминатов. Забрасывающих вражеское войска лошадями, голыми руками порванных напополам.
Такие мифы Древней Греции, но на полном серьёзе.
О, да. Непонятно только, как римляне построили хотя бы дороги, если геометрию изобрели арабы, а так же как в Португалии забыли про собственного шелкопряда и на торговле чьими тканями поднялась итальянская пентархия.
Не иначе, хитрые китайцы всё подстроили.
Не было этого ничего. Ни эскадры, ни завоёванных государств.
1. Посмотрите, а) кто и б) при каких обстоятельствах обнаружил документы, подтверждающие это "историческое событие".
2. Сравните Китай любого периода с Китаем 18 и (особенно) 19 века и попытайтесь объяснить а) масштаб и уровень деградации страны и б) причину скудности исторических источников.
Правильно. Зачем беспокоиться по фантастическим поводам.
Не было у китайцев никакого мореплавания "за 300 до европейцев". И после не было. Китайский флот 20 века трудно сравнить даже, к примеру, с греческим. А уж с английским или американским...
Вы на факты смотрите. Европейцы живут припеваючи. А китайцы загибаются в угольном смоге, на конвейерах и в средневековых деревнях.
Кто кому здесь позволяет жрать?
Да всё это уже было.
Китайцам не снился эффект, который произвела революция в РИ и подавно не снился эффект, который произвела победа союзников в ВМВ. Людей на руках качали, партийный авторитет поднялся до немыслимых пределов, несколько лет всерьёз обсуждали грядущую победу коммунизма на всей планете. Всей планетой и обсуждали. Эйфория.
И всё это на фоне полётов в космос, ядерных бомб и ядерной энергии, флота ледоколов и подводных ракетоносцев, расцвета научно-технических отраслей и прочих вещей, для Китая, с поправкой на эпоху, недостижимых и по сей день. Они к этой планке до сих пор только приближаются.
И что? Исчезло всё великолепие за несколько лет. Т.е. по историческим меркам - по щелчку пальцами. За секунду.
Государство это механизм, заточенный под уничтожение других государств. Спрашивать, зачем государству мировых масштабов глобальная военная доктрина, это всё равно что упрекать мафиози в войне с другими кланами.
Природа такая. Что-то иное невозможно физически.
Отсутствие у Китая концепции, хотя бы немного напоминающей "доктрину Монро" - это приговор. Всё сразу становится видно. Кто здесь ведущий и дирижёр, и кто ведомый и на подпевках.
Покупают не китайцы, а руками китайцев. Этак и Миттала можно назвать индийским национальным бизнесменом. "Миллионер из трущоб".