Тоже актёр.
Если родители употребляют в разговорной речи "быдло" и прочие подобные эпитеты, то их детям тоже можно только посочувствовать.
Но это так, к слову.
Положим, что никакой Арины Родионовны не было. Во всяком случае, в той роли, которую ей приписывают.
Что же до социума, то он в т.ч. развивает природные способности, присущие человеку от рождения. Другое дело, что письменность - образование искусственное и в развитии этого (в большой части абстрактного) навыка роль окружения, действительно, достаточно важна. В отличие, например, от музыкальности.
Вероятно, эти почтенные люди тоже не привыкли соваться в чужую епархию. Честь им и хвала за это.
Но возникает другой каверзный вопрос - была ли врождённая грамотность, например, у Пушкина?
garik77, это в кокеточьи топики. Здесь вроде так низко ещё не пали.
Вроде.
basterr, Вы определитесь, с кем разговариваете. Так принято в обществе нормальных людей - с детьми говорить одним языком, с людьми пожилыми другим. С представителями власти, женщинами, бомжами, учёными, политическими лидерами, криптонаркоманами или врачами - со всеми по разному.
Ведь в результате Ваши "аргументы" выглядят, скажем так, невнятно. Как если бы приехал исследователь первобытных племён к себе на родину и вместо интересной беседы начал бы вшей у собаки искать. Принадлежащей хозяину дома, куда его пригласили на званый ужин.
"Ну и чо такова-то? Просто я веду себя, как наши собратья. Это приём такой. Смишной. Дурачками-то не прикидывайтесь. Типа, не понимаете. А то похоже получается. Гыыы!"
А люди вокруг переглядываются, глаза прячут. Связались с юродивым на свою голову.
Видеть-то видим. Да уж больно первобытная лексика мешает. И собачья шерсть во рту.
P.S. Это сейчас была образная речь. Я так, на всякий случай напоминаю.
Не хотел Вас огорчать, но, боюсь, это окружающие подстраиваются под Вашу невысокую планку, состоящую из "гы", "ппц", "ах... афиг" и прочих искромётных междометий.
Даже курс не помогает уже.
Я ведь и более колоритных персонажей могу придумать. ;) Прям на загляденье. И на узнаванье.
С образной речью не сталкивались, значит? У Вас впереди много, много открытий.
Одно ясно точно: спутанность мышления и неспособность свои соображения облачить понятные нормальным людям речевые обороты неизбежно приводит к редукции диалога до уровня "мычу-мычу, а он всё не понимает".
Я стараюсь понять. Как могу. Но силы человеческие не безграничны.
Ещё одна характерная черта - упрекать ни в чём неповинных людей в собственных недостатках. Например в т.н. "рыбьей памяти."
Я же Вам ещё вчера сказал:
У Вас избирательно память пропадает? Или всё и всех под одну гребёнку?
И в самом деле любопытно.
Это автоматизация такая? Или что-то ещё?
Обороты "в меня тыкали" я плохо понимаю, извините. Только что было "постоянно", теперь "несколько раз", скоро окажется что "несколько" это три или четыре. Опять же, я Вас не "тыкаю" в постоянные оскорбления оппонентов. А ведь они выглядят весьма неприглядно.
Конечно, можно и здесь отмахнуться. Мол, у альтернативщиков всегда так. Только, боюсь, с такими замашками Вы рискуете остаться вовсе без собеседников.
Это как минимум.
Это тоже из серии "в меня тыкали"? Уверен, что никто из моих коллег по теме не стал бы измываться над Вами подобным способом.