юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

Хоть кто-то что-то конкретное сказал, наконец-то...

блин... вот мне очередное чудо было сегодня, во время кратковременного глюка форума. Пост, который неудалось отправить, отправляю в личку демонам сегодняшней дискуссии. :)

А нашему буржуйскому товарищу, посетую только на разность в часовых поясах, да посоветую (как неверующему, видимо?) такие темы читать под вечер, и менее... деловито. ;)

Zikam.RU:
что может быть идеальней хаоса, который провоцирует развитие? А порядок ведет лишь к стагнации

Сие, кстати, неверно немного - в завершении Нового Завета говориться: "Се, творю всё новое".

Творчество есть неотъемлемое качество, как Бога, так и человека (о последнем, каждый может подтвердить, по себе). Другое делою что христианство не концентрирует на этом качестве внимание.

greenwood:
ну не слышт мое ухо твои шаблонные назидания

Тебе по возрасту трудно, я это, кстати, по матери частенько вижу... Трудно людям с состоявшимися жизненными принципами - изменить себя.

Ну да ладно. Царство Божие силою берётся - ты, как употребляющий усилие, добьешься своего. Это дело времени.

СКОРПИОН:
Полагаю, что после падения люцифера и части ангелов, превратившихся в демонов, Вселенная стала неполной.

В общем-то - откуда сомнения? (Кстати, большой силой духа должен обладать человек, чтобы решаться на серьёзные, о таких вещах, размышления). Тут, если брать Библию, всё... логично:

1. Всленная создана Богом в гармонии.

2. Одно из творений, будучи одним из сильнейших, возомнило (это вот - да, трудно понять человеку: как, будучи совершенным творением, можно восстать против своего Творца?..) - так или иначе, одно из совершеннейших творений обратилось против Бога.

3. Ещё одно Творчество, от Бога, создало человека, который должен пройти через искушения падшего, чтобы победить его. Победить не в "военном" смысле, конечно, но как Христос.

(Тут я без пояснений написал, для сомневающихся и неверующих, а для христиан)

Вот и смысл жизни человека, и объяснение его, неоправданных на первый взгляд, страданий.

(пишу во хмлю, прошу строго не судить.)

мдя.

1. Олег, отдельный респект - я догадываюсь, по некоторым моментам, чего стоят такие... притчи.

2. Михаил, отдельное спасибо за Матфея. В тему про "девиз по жизни" я хотел её дать, эту, цитату, да так и не решился.

3. Николай.

Тема религии, в христианстве, это тема личной встречи с Богом. Выдумай, или вспомни, для себя самого большого авторитета в жизни, которого ты сотню лет знаешь - отца, давнего приятеля, учителя - и припомни, какие чувства у тебя, при воспоминании о нём, возникают в душе.

Для христиан эти чувства, это отголосок Бога. Он средоточие всех, вызывающих у тебя уважение, эмоций. Лишь слабый только отклик которых, ты иногда видишь в любимых тобою, твоих близких.

Поэтому, те аналогии, которые тебе кажуться куцыми шарадами, тебе и непонятны. Бога не понять умом, но можно принять сердцем; не разум, но чуства могут подсказать сейчас, что именно говорят тебе верующие коллеги.

Очередной парадокс религии - что немцу смерть, то русскому... зашибись. :)

СКОРПИОН, pelvis, бояре, жгите. :) Я тут занят как раз занят ненавистной водкой, с приятелями. :)

А Zikam.RU наш демон, я давно понял. :)

Ceres:
Обман юзеров! Обещают платона а подсовывают фуфло

Ну, ты же понимаешь, что мы этого так не оставим. ;)

Поздравляю. :)

Miha Kuzmin (KMY):
Где в библии, или в т.п. вещах, написано, что "кто не с нами, те против нас".

ай-яй-яй, Миша. Ну? Сам отыщешь? ;) (о, уже подсказали)

r2d2:
Суть - это когда любовь...

До этого ещё дорасти надо. При определённых свойствах души можно легко соблазниться, и в своей безграничной любви улететь черте куда.

Да, а Вам незнакомо оккультное love bombing? Не читали "Черную книгу оккультиста" Яны Завацкой? Я тут как-то приводил ссылку - интересная вещь, много практики, на тему благих намерений, уводящях незнамо куда.

То бишь, любовь бесцельная, "большое всеохватывающее и светлое чувство", это как неуправляемая ядерная реакция. И не имея понятия о том, кого и когда надо любить (а кого и проклясть не всегда будет грехом) что называется, далеко не уплывешь.

art1:
христианство это ветвь иудаизма... переписанные "под тот исторический отрезок времени" вавилонские мифы.

Улыбнуло. Надо полагать, монотеизм вообще - это некий упадок язычества и первобытных культов? ;) Ну да ладно. Какие факты подтверждают Ваши слова?

greenwood:
Если ты прочитал и понял (чем ты тут все время бравируешь или прикрываешь свое непонимание вопроса)

Ох, боярин... плохо что мы лично не знакомы. Почему вот Кузьмин не говорит мне, что чем-то ту бравирую? ;)

Есть вопросы - спрашивай, в меру сил отвечу. Если что, Михаил (который Скорпион) и люди светские (которые с дипломами ;)) меня поправят.

MoMM:
Оговорюсь - эту проблему обсуждаю только потому...

Не стоит, в общем-то: в кои-то веки появился более-менее компетентный человек, да ещё и на этой стороне баррикад. ;)

Внимаем с глубочайшим интересом. :)

(Utr, так же ждем объективных (да и субъективных тоже :)) возражений.)

Miha Kuzmin (KMY):
А где это ?

Ваще везде. :)

skat:
а хто это? :-)
Еврей один, очинно популярный в мире, кстати. ;)
r2d2:
У меня такое чувство, что Вы или не понимаете вопроса или упорно от него уходите...
Отнюдь, сам довольно долго подробно изучал схожие вопросы. ;)
r2d2:
Есть куча людей понимающих Библию и Иисуса иначе, чем Вы, но не отвергающих Его, а просто иначе толкующие...
Все они - всё равно, что язычники?
Язычники, это "многобожники", люди, поклоняющиеся конретным духам по конкретным проблемам. В Палестине времён Иисуса так называли, если не ошибаюсь, всех не-иудеев.

Но здесь вопрос не в этом - дело в том, что Новый Завет оставляет очень мало вариантов, чтобы как-то толковать Иисуса. Там буквально негде развернуться. Уже внутри христианской традиции есть место спорам, но это споры внутри догматов, развивающие их, а не пытающиеся их опровергнуть.

Это развитие подобно дубу, вырастающему из желудя, - но никак не некоему монстру, в которого Вы (неосознанно видимо) пытаетесь этот желудь превратить.

Итак, имеющий уши да услышит - начатками христианской веры являются утверждения апостолов, их вопросы, ответы на эти вопросы Христа, а так же Его притчи и, вообще, жизнь. Ну а полноценным желудем этой веры, является Апостольский Символ веры - несколько предложений, в которых заключены первые выводы о Христе.

Это - камень, на котором стоят все христианские конфессии. Думать иначе - значит перестать называть себя христианином. По сути, а не по букве.

Соответственно, все ответы на те или иные толкования Христа и христианства мы найдем, если сравним эти толкования с собственно христианским учением, начиная Евангелий, Символа веры, и далее, по возрастанию сложности вопросов, через Вселенские Соборы, труды отцов Церкви, христианских богословов и философов, и т. д.

Ответил ли я на Ваш вопрос (и правильно ли понял вообще)?

Всего: 35219