юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

raspberry, ну, Кураева только критику рерихианства всерьез читал, остальное - так, статьи на сервере, у него же.

А с противоположной стороной знаком с критической позиции того же Соловьёва. Не их ли он "французскими вольнодумцами" называл? :)

raspberry, немного.

Начал с "Роза мира", потом Владимир Соловьев, о. Михаил Булгаков, немного Лосского со Флоренским, Бёме со Сведенборгом, Кураева (кстати)... Навскидку - всё.

r2d2:
Но выбор нужно подтверждать делами.

Угумс. "Вера без дел мертва", это точно.

greenwood:
пока не знаю - наука уже скоро узнает ...

Ну-ну. :) И что же, есть предпосылки какие-то? Теоретические, практические? И как узнает - экспериментально? Или в виде "матьматьческих теорем"?

raspberry, самоучки мы. Аки Ломоносов. :)

Miha Kuzmin (KMY), нихт шахматы в топике. Гринвуд сказал. :) "Запрещено и строго преследуется". :)

r2d2, окончания Ваших рассуждений (как и приоритеты, которые Вы расставляете в своих сообщениях на тему) говорят о многом. В частности, традиция оставлять Богу и собственной ничтожности второе, и далее, места, не есть традиция христиан - как раз на собственные силы, в любви, в познании Вселенной и прочем, они надеются в последнюю очередь.

Но я рад, конечно же, нашему взаимопониманию по вопросу о позиции человека в этом мире - что он и не пассивное полностью существо, но, в тоже время, и не "вещь в себе", которой не требуется ничья абсолютно помощь.

greenwood, а как природа может заложить в человека какое-либо осознание, в том числе осознание "созидательности жизни" и прочего? Что такое природа, по твоему? Откуда у неё такие творческие способности, чтобы вкладывать в человека такие качества, которых нет ни у кого больше?

Кузьмину, демону, блин :) - всякие разные "но" есть у каждого человека. Именно они и являются решающим фактором, перед которым меркнет всё остальное. Между прочим.

Miha Kuzmin (KMY), временное, потому что умирать придется. Или ты смерти не боишься?

greenwood, это я Соловьева по своему перефразирую, только и всего.

А оккультисты - зло. От их практик люди с ума сходят. Так что за эзотерика можно только порадоваться, и пожелать, чтобы он вообще завязал.

Miha Kuzmin (KMY):
Ведь с таким списком грехов в рай не попадешь

Всё ещё хуже, чем ты думаешь - я даже некрещёный до сих пор. :)

Ну, а надеюсь - на милосердие Господне. Да и грехи грехам рознь.

Так в чем смысл жизни-то? А то у меня водка греется. :)

Miha Kuzmin (KMY), ну, зайду, поскучаю там. Так и быть. Амброзии с нектаром могу прихватить, на закусь. ;) По слухам, к водке лучше мороженного идет. :)

Да, кстати - ну-ко, и в чем смысл жизни? (пузырёк чтоль достать... :))

Miha Kuzmin (KMY), а вот нифига. В раю лучше. Там похмелья не бывает. :) :)

Заглядывай как-нить. :)

Miha Kuzmin (KMY):
Лицемерь где-нибудь в другом месте.

Идешь неверным путём нашего самарского коллеги? :) Шо за "лицемерь" за такое? Я ж не наркоман водочный какой-нибудь, да и меру греху не знаю. Злоупотребляю? Да, бывает. Не всесилен, что ж поделать.

Ты енто к чему начал?

r2d2, по порядку.

1. Книга Завацкой, это книга католички, раскаявшейся оккультистки. Читается интересно, и Вы (да и многие, думаю) найдёте вней немало познавательных вещей. Прочтите, плохого не посоветую. ;)

2. Насчёт "противоречия" Христу - мы не боги, всепрощением и божественной любовью не владеем, и владеть если и будем, то очень нескоро. Не в этой жизни - совершенно точно.

Поэтому и заповедь, актуальную в нашем случае, "будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершенен" нельзя понимать буквально: сколько "сахар" не тверди, во рту слаще не станет. Фраза "будьте совершенны" в жизни, в делах, звучит как "становитесь совешенными", стремитесь к этому (а не станьте вдруг мгновенно, усилием воли).

Поэтому и идеальные качества не присущи нам раз и навсегда, без перерыва. В нашей жизни физически не может быть постоянной любви, мы к этому пока ещё не приспособлены. И поэтому утверждать категорически, что нужно любить, любить постоянно, только через это придёт спасение, люби, люби, я тебе сказал! :) всё это приведёт лишь к нервному истощению, в лучшем случае.

Если человек постоянно смотрит на Солнце, то в конечном итоге он ослепнет. Подумайте над этим.

Итак, помня, что любовь к Богу и ближнему есть основные пути спасения, не следует отрываться от земли и брать на себя бремена неподъемные - мы всего лишь люди, спасение наше нам не принадлежит и не по силам, и действовать должны мы лишь в меру душевных сил. А иначе и надорваться недолго.

СКОРПИОН, снова респект. :)

Miha Kuzmin (KMY):
Как кореллирует христианская мораль с постоянным нажираловом и выжираловом ?

Так, эта самое. :)

С нажираловом и выжираловом - не коррелирует. И с обжираловом тоже. Но следует помнить, что первое чудо, которое совершил Христос - это превращение воды в вино, дабы люди смогли продолжить праздник. ;)

Отсюда мораль - не пьянки ради, а чтоб душевно посидеть. Водка - лишь очередное из средств, для очередной из целей. А когда "шоб забыться" или не в меру - то, это, конечно, грех, как и любая чрезмерность и неумеренность.

Всего: 35219