юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Слава Шевцов:
Помоему, это обязанность граждан - следить за своим благополучием.

Да, верно. У государства - охранять благополучие. Ну, а про помощь нуждающимся - всё верно. Молодые мамы к ним вполне относятся, в наших-то условиях.

Но мы не об этом. ;)

Слава Шевцов:
Что не мешает РПЦ пиаром и манипуляциями сознанием, например, активно участвовать в избирательной кампании Медведева.

Кстати, вспомнил умное слово - цезаропапизм. Птеродактили с пипиздаврами - отдыхают. :)

Можно долго рассуждать о византийском наследии русского православия, слишком небесного, но не земного, об истинных причинах земной, мирской пассивности, наших духовных властей, о знаковости различий с католиками и протестантами, в претензиях Папы на роль Кесаря у первых, и в отрицании земной Церковности у вторых - всё это есть, конечно же.

Но мы опять не оп том говорим. :)

видно, самому придется искать... :)

Слава Шевцов:
Какого лешего государство должно обеспечивать какие-то там пособия?

Это обязанность государства - следить за благополучием своих граждан. Причём первая, из двух (вторая - оберегать от внешних посягательств).

Слава Шевцов:
РПЦ - одна из ветвей власти.

РПЦ - Церковь, духовное, а не светское учрежедение.

Jackyk:
Если люди обвенчаны, то этот термин просто не может быть к нем применен.

Отчего же? Что они, вожделения лишаются? Стояк (дамы, пардоньте) пропадает? Или тогдашняя похоть автоматом превращается в сегодняшний высокий супружеский долг?

Это всё не то. Люди-то, остаются прежними. С прежними страстями и слабостями. А "презервативы, аборты - лишь то, что покрывает грех прелюбодеяния и избавляет от ответственности за него", совершенно верно.

Короче буква над духом не властна. Венчание - не индульгенция, на вечное совместное порево и жорево (дамы, пардон ищо раз :)).

Никто не помнит историй про "жена - лишь бы не учительница!"? :)

Там момент был, когда одна хрупкая преподавательница русского языка строгим голосом выговаривала пятнадцати пьяным ментам, за маты в общественном месте. :) А те собрались вокруг, головы понуривши и шмыгая носами. :) Нашкодили, идрить. :) :)

С Днем Рождения. :)

О евангелистах.

В своё время, будучи завсегдатаем форума отца Андрея (Кураева) и увлечённым (и весьма подкованным, замечу) но всё же дилетантом, разбиравшемся во многих богословских прениях "на злобу дня", я бросил это дело в разгаре очередного монументального диспута. Касался он вопросов преемства в католичестве и православии.

Мне, тогдашнему, искавшему путь к крещению, казалось очень важным не ошибиться в вере, и не предать свою душу одному из тысячелетних заблуждений. Упорство и пылкость молодого "неофита", решающего важнейшую задачу своей жизни - каждый может себе представить. :) Разумеется, одна из ветвей, несмотря на их взаимную иоанновскую горячность (помните, в "Апокалипсисе"? ;)), несмотря на всю эрудицию и красноречивость слога своих представителей - всё равно была обречена быть ересью, со всеми вытекающими.

Но, вырастая постепенно на базе авторитета и начитанности своих оппонентов, углубившись в труды о. Серегя Булгакова о соборности (и противопоставлении православной соборности - католическому единству, чрез викария Христова), мне постепенно открылась космическая (не меньше) бездна объёма знаний и нюансов, которые отцы Церкви и последующие богословы оставили в качестве ИМХО своим ученикам - с обязательством добросовестно изучить и развить их.

После прозрения об истинном масштабе своих жалких познаний - потихоньку пришло и знание о характере их. Отец Сергей вообще способствует этому, мягкой и глубокой манерой письма. Постоянные сглаживания противоречий и отсылы к истинному смыслу деяний Христовых и меня привели к пониманию моих устремлений.

Главным выводом (если уложить его в абзац) было болеё ёмкое усвоение притчи о широких вратах, ведущих в погибель: даже стоя рядом с Богом можно от Него отпасть. Усвоить хотя бы часть булгаковских знаний, и развить хотя некоторые из его идей - для этого нужно было посвятить всю жизнь церковному служению, прочно остаться в книгах, молитвах и уповании на собственное просвещение.

Тогда как жизнь "проще и глупее" - но, вместе с тем, значительно ответственнее. И (это главная мораль, вынесенная мною из нескольких лет увлечения христианским богословием) следование первым и главным заповедям Христа - искупляет тысячи и тысячи наших сомнений в Его природе, в Его РПЦ и в Его немощных евангелистах. :)

В этом подвиг: найти 1) в своей воле силы признаться в сообственной греховности, 2) в своём разуме - силы не вступать на путь виляния, отговорок и самооправданий и 3) стараться не грешить.

Рецепт, как видим, прост. :)

Jackyk:
Денис, прелюбодеяние между мужем и женой, если они обвенчаны - нонсенс. Имхо.

В том и дело. Разве только что крещёный - получает заведомую индульгенцию, до конца жизни? Так и с браком (и со всем остальным) - таинства не освобождают от последующих прегрешений.

От них освобождает власть Господа, но только тех, кто работал над собой. Работа над своей греховностью - залог спасения. Таинства только путь указывают и опору дают.

Слава Шевцов:
Помоему, это я Вас спрашиваю. Нет?

Убийство, убийство. Уже ответил ведь. :)

Слава Шевцов:
Ибо нельзя убить то, что не родилось.

Мы не владеем "критериями рождения", а рисковать (или принимать решение заранее в угоду своей самости) в таких случаях - есть худший из нигилизмов и насмешка над Богом, природой и людьми.

Лучший пример, когда стоит перебдеть, а не наоборот. ;)

talia, не убить - кого, мужа? :) Ниже отвечаю.

Слава Шевцов:
За это сажают по соответствующей статье УК РФ? Или в Писании это прописано?

Мы разве об УК говорим? На счёт Писания - там много чего не прописано. К примеру, что Христос - вторая ипостась Божественной Троицы. Или про церковный раскол - там ни слова.

Но мы таки начинаем вилять. Итак, аборт - убийство или нет?

Слава Шевцов:
Можно ли совершать прелюбодеяние со своей женой?

Можно.

"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем".

Что, несладко? :)

Jackyk, ниже ответил.

Слава Шевцов:
На основании чего решено, что:

1. аборт - это грех;
2. предохранение - это грех?

Ну, в самом деле... аборт, это убийство. Вилять в формулировках, надеюсь, не будем?

Предохранение имеет целью избежать рождения ребёнка, но получить удовольствие, зовущееся прелюбодеянием. Или резинки просто так натягивают, по приколу? :)

Всего: 35219