Хоспидя... а я остроумный собеседник. И шо?
"Шо" в том, что из личностей, противопоставлявших свои идеи - его идеям, в то время не нашлось никого, кто бы своей цели достиг.
Нет и поныне.
Т.е., все эти упрёки:
Батенька, ладно твои коллеги по топику - они (наученные прошлым опытом, видимо) благоразумно не вступают в дуэль - но ты-то, сливаешь уже в третий раз.
Уместен эпитет "с позором".
"Оправдание добра", предисловие к первому изданию, если не ошибаюсь. Рекомендую всем участникам к прочтению, кстати.
Есть и другие критерии - масштаб, полнота, сила и красноречивость аргументации. Соловьёв в этих вещах малодостигаем.
Во всяком случае, в письмах, публичной критике и дискуссиях оппоненты либо бывали разгромлены, либо - в лучших и достаточно редких случаях - уходили на неисследованную почву, где спор заканчивался на озвучивании возможных вариантов. О какой же либо проигранной им, или опровергнутой, теории - мне неизвестно.
Тоже мне, преимущество...
Сильно.
Ничего по делу? Ок, приступим. Начнём с исходного посыла, приведённого в кавычках в первом абзаце. Он в чём-то неверен?
Пятнично-захватывающие. Просим-просим!
Я вот - часто цитирую Соловьева? Не часто. Как правило говорю сам. Дык, вам-то что мешает защитить Ницше, индуизм, реинкарнацию, и прочее - от своего имени?
Одна из причин - несостоятельность позиции. Это, типа, вызов (хотя результат известен уже...).
boga@voxnet.ru, Бердяева не читал. Соловьёв же, кроме того, что он первейший из русских философов, отличается, по выражению Андреева, "кристальной ясностью и чёткостью языка". Полностью согласен с этим определением, и, соответственно, возражаю против "обычной богословской схоластики" - ни богословия, ни схоластики здесь нет, да и размышления его (до которых расти и расти не только обывателям, но и многим крупным философам) обычными не назовёшь.
Дык, неудобно ж, говорю. Три раза список прохожу, а можно один.
После второго раза можно запомнить: первая галка - принять, две последних - блек-листы, посередине - причины отказа. В крайнем случае, цветом закодировать их, или оставить только самые распространённые. Если уж прям так трудно запомнить. :)
Надо цитировать, короч, я понял (евангельские тексты я заменил на современный вариант; орфография и выделения в тексте сохранены):
Аминь.
Калинин, Львович-то? Бузит?
Игорь Батькыч. Чозавот? В чём дело? Что это за хулиганские выходки? Я жалобу подам, коллективную. В Лигу Страсбурских Реформ.
Ну-ко... "и немедленно выпил", без изысков. Чтоле.
Ищо есть День Админа.
И никому не надо ничего говорить сейчас. Достаточно просто встать и вытянуться, на минуту, в благоговейном молчании. :)
А по теме... чо там? Водку? Ну да, жахнем. Или чего?
Оппонент уже умер, к тому времени.
Вот-вот. Основная беда населения - знают не тех людей.
Тоже и религией, кстати - индуизм с реинкарнациями приятнее, чем христианство с требованием подвига.