Подпись - фигня, а вот аватарка зачотная. Я даже знаю, из какой игры. Самой игре, кстать, лет 10 уже наверное.
Здесь противоречие, во-первых: значит, таки претендует, по итогам? А во-вторых, к делу эта принципиальная разница не относится.
Где первоисточник для новых научных теорий?
отож... где первоисточник описания теории Большого Взрыва?
KupluSsilki, дык, вот, уже отписался. Молчат. :)
Да, запутался в терминах уже, от бессонья...
Та я тя умоляю... копай на здоровье. Можешь прям здесь.
Первоисточник чего?
Это и не индуизм. Да и устанешь вечность мять валькирий... через год достанут.
Рай христианства - это полнота жизни в Боге.
Полная реализация всех возможностей души и тела, полная власть над материей - что касается природы; единство со всеми живыми существами, в жизни и в постоянном творчестве (это трудно описать... слабое подобие можно почувствовать, к примеру, на концерте, когда всем залом хором поёшь песню... или когда сео-Москва выигрывает 5:4 у сео-Киева :)); единство с Богом, которое вообще неохватно, и сейчас лишь отчасти (и очень зыбко) предвкушаемо.
Одним из качеств этого единства можно назвать, например, постоянное прозрение - о тайнах мироздания, свойствах и строении Вселенной, смысла твоего и остальных живых существ творения, смысла твоего существования, общей иерархии творения и своего в нём места, ну и обо всём остальном, в общем.
В целом, жизнь в раю можно охарактеризовать, как взросление ребёнка, как постоянный рост во всём.
Для большей полноты жизни. Вообще, одной из существенных задач человека является одухотворение материи - начинается эта задача именно со своего тела.
А жизнь без тела... ну, это как бы... как если бы ты добровольно отказался от жизни в трёхмерном мире в пользу двухмерного. Вот есть у тебя сейчас объём, право, лево, верх и низ, в стороны можешь посмотреть, а тут бац! - и нету, к примеру, назад и вперёд. Небо и земля остались, руки по бокам есть, а вот вперёд-назад покачнуться - никак.
Представил? Или наоборот, сзади-спереди всё есть, а рук-ног - как бы и нету. Нету "сбоку" никакого.
Тоже самое с отсутствием тела. Вообще, дополнительные свойства, "надстройки" над духом, над личностью, призваны расширить его существование, сделать его более ёмким.
Если и есть один корень у человеческих религий, то он точно не имеет земную, историческую природу.
Сильная вера - та, которой чудеса не нужны.
Чудеса и знамения - для рода неверного и прелюбодейного. Для чудес же истинных, для людей, их совершающих - это огромная нагрузка, которой всеми силами избегают (в т.ч. и для того, чтобы не впасть в искушение).
Поэтому "экстрасенсы, гадалки и колдуны", с легкостью вершащие "чудеса", Церковью и не одобряются - не от Бога потому-что это.
Есть, кстати, отличная книжка, вроде даже у Кураева, об отличии магии от веры.
да ладно... хотя, может быть, у неё надёргано там... всего изо всего.
Христианство предлагает преображённую плоть для преобразившейся души, в раю. А иудаизм - реинкарнацию той же души в том же мире, что и раньше. Пока не достигнешь сансары, правда, но о ней нет конкретики... свобода от иллюзий, дескать... это отрицательный довод, собственного содержания не имеющий. Рай христианства - другой.
с кем?
Вот-вот. А в индуизме - в виде прежней жизни. Да и в плоти - тоже в прежней, по качеству.
Блаватская ваще лесом идёт. :)
Земля станет другой. История - кончится. Ну, и т.д. Новая эпоха, короче.