юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Zexh:
а раз оценка, то сами понимаете...

Не понимаю, поясните.

Zexh:
но в целом и у любой религи можно найти эдакое.

Да ну? И кто из восточных философов славен своими глубокими философскими концепциями, причём в непосредственном отрыве от религии? Кто из них получил должное воспитание и образование в своей среде, которое сподвигло его на значимый философский труд, не опирающийся на религиозные концепции?

Давайте я сразу скажу - чистого философа на Востоке нет ни одного. Или назовёте имя?

Zexh:
но все это коренным образом отличается от того, с чего пошла эта тема

Неужели? По сравнению с нынешним нашим диалогом, предшествующие многостраничные антиправославные высказывания - вообще походят бормотание сюрреалестических персонажей из фильмов пациентов известных заведений.

Вот такие высказывания - да, коренным образом ушли от первоначальной темы.

А христианская основа философии - основа продуктивнейшая, из всех остальных - этой темы касается прямым образом.

Zexh:
никто же не мешает быть хоть верующим марсианином и возвышаться, возвышаться и возвышаться в своих творениях на радость культуре и людям.

Вы и мешаете.

Вы все же тут утверждаете известную дисциплину как прямо вредную, основываясь на школьничьих матах, пустых напрочь предположениях, умно-отвлечённых рассуждениях (напрасно полагая, что они придадут вид адекватности вашей позиции), да квазинаучных "аксиом", оправдывающих светскую школу, как некую панацею, априори, полноценно и стопроцентно могущую из любого человека вырастить светлого гения вся человечества.

А на первейшем же примере, показывающем одно из индивидуальных достижений христианской культуры, христианской религии и христианского же воспитания - куда деваются все эти светско-научные аргументы?

Вы ж все тут были так убедительно красноречивы, целых тридцать страниц?

RedHat:
Зачем, преподавать то, что довело страну до 17-го

Сейчас Калинин придёт, оценит аргументацию.

Arsh:
То что Кант оперировал понятием "бог" не делает его христианским философом.

Об этом никто и не говорит.

McArt:
Повторюсь - о конкретном влиянии философского течения на формирование цивилизаций. В прошлом.

Оно огромно. И очевидно, кстати.

McArt:
я понимаю что вы не поняли о чем я спрашивал. Но я понял ответы на свои вопросы.

Да у Вас талант.

Zexh:
в другой среде люди приходили не к менее значимым выводам.

Разумеется. А в иной среде - той же марсианской - даже цветы не растут и мухи не кусают.

Как это соотносится с темой топика?

Вопрос не в том, что в другой культурной и религиозной традиции возможно произрастание философских талантов - это бесспорно - вопрос в том, смог ли Кант создать одну из наиболее значимых (да что там - наиболее значимую, со времён древних греков и по сю пору) концепций познания, вырасти он в традиции восточной, от ислама до даосизма?

Одна из заслуг христианского мировоззрения (в частности, воспитания) - хочу сказать я незнающим и критикам христианства - состоит в том, что оно даёт широкий взгляд на человека и его место в мире, что позволяет людям, талантливым в абстрактных логических умопостроениях возвысится даже до критики разума, как явления - далеко оставляя позади все восточные достижения, навроде отрицаний существования, развитого многобожия, либо вершин покорности Всевышнему.

Вообще, Кант, впитавшей скептические традиции христианства, может считаться прообразом современной учёного, критически относящегося к любому объекту исследования. Подобное достижение христианства никому из местных критиков, видимо, в голову не приходило?

McArt:
Понимаете?

Понимаю. Но я понимаю ещё, что Ваши... скажем так, неоднозначные и спорные выводы - оказывается ничем не подкреплены.

Как будет вестись преподавание - Вы готовы предрекать, а то, что у христианства есть, оказывается, своя философская школа - не в курсе.

Немного самоуверенно было бы, на мой взгляд, высказывать публично свои предположения при таком базисе.

Не находите?

McArt, я к тому Канта привёл, что один из признанных гениев философии пришёл к своим произведениям - в какой среде?

В среде марсиан-отшельников?

Arsh:
Были у Канта проблемы с королевой Кенисберга за чтение "атеистических лекций".

И?

Zexh:
Уважаемый, ну просто интертесно, честно, что преподаете. Это же не секрет века!

Я ж отвечал вчера. Ничего не преподаю.

McArt:
обсуждение того, что надо делать лично мне это все что вы можете сказать?

Этому спору на форуме - много лет. Христианской философии - много веков, больше десятка

Вы с Кантом, например, знакомы? Критикак познания, но - красота звёздного неба, категорический императив, но - поиск его источника? Как по Вашему, это плод какого сознания, атеистического, "научного", или религиозного?

Zexh, так чем Вас не устраивает религия, как источник нравственности?

McArt:
не вижу философии, не вижу вклада христианства отдельно как философской концепции...

Стоит, наверное, начать с изучения вопроса, а после делать глубокомысленные пророчества, о будущем обсуждаемых нововведений?

Miha Kuzmin (KMY):
То, что отдает сервер наружу по тому же http - никак не является частной территорией.

Ну, а если не всем отдаёт? Тут фишка в том, что человек хочет не технически это запрещать, а чисто на словах, па пацански.

Miha Kuzmin (KMY), ну во-первых, там работает Соня. :)

А во-вторых, они анонсируют чужие подсети и у них новый ДЦ, типа быстрый и в котором нету (пока) ни одной биржи и прочего палева, которое спрашивает индексацию страниц и другой подобный беспредел.

Miha Kuzmin (KMY):
Банили

Сволочи какие... пора в Агаве сервера брать, Михаил. ;) :)

Всего: 35219