Креста на тебе нет, вот что.
Та не... всего лишь спутал "оптимальный" со "свободный".
Здесь тоже просто всё - свободная воля определяется к выбору только собственными мотивами. Иначе - причина действия свободной воли заключается исключительно в ней самой.
Такового в природе не существует - во-первых, воля не одна и не отгорожена от остальных, во-вторых, даже единственная Воля (Бог) зависима от своих же порождений (к примеру, Бог не вмешивается в волеизъявления людей).
Точно, как я мог забыть...
Знамо, лучше. Рецепт предков, все дела.
Приблизиться к Богу, если вкратце. Хотя это не всем и не во все моменты жизни очевидно.
Чай, останутся нормальные преподаватели. В дом позовём, на факультативы.
Ты на что покусился, а? Ты на что, царская морда, намекаешь?
И да, ошибочка есть в рассуждениях. Свободных, в строгом смысле людей - вообще не бывает. Должен помнить, какбэ.
raspberry, ничосе! Так ты тоже была? Ваще...
Ну, я проснулся поздно и, не поверишь, до сих пор параллельно с форумом текучку разгребаю. Трезвый, как распоследняя скотина. Бывает такое по пятницам, да.
Ты предупреждай тады, чтоль.
Да как обычно, чтобы лучше стать.
Arsh, ну, то бишь, без излишеств а-ля "делай, как я", депрессняка и треволнений (вообще не к верующим) и иного всякого, недаденного в детстве.
raspberry, асоциальность прёт? :) Вылазь куда-нить, выпьем водки, поговорим о жизни... официанту некруглую сумму оставим, наконец. :)
Вы тоже не в курсе? Местным любителям "бесплатной развлекухи" только волю дай, и пропаганда осознанных сновидений, ментальных практик, внетелесного опыта и прочей ереси - попрёт тут же.
А... ну, так я не об том немного. Независимо от формы правления государство может быть определено через несколько понятий. Одно из моих любимых вообще звучит как "государство есть способ противостояния социальному хаосу".
Arsh, прочитал. В общем, никаких подобных страстей в стремлении к идеалу у людей религиозных нет. Их позиция, переведённая на язык атеистов, может быть выражена одной фразой - нет предела совершенству.