Более кратко подобное разочарование в современниках и, особенно, в молодёжи философы описывали чуть ли не с платоновских времён.
Даже если принять во внимание, что потенциально мы не отличаемся от наших предков в плане интеллектуальных способностей, сама эпоха заставляет нас быть таковыми. Одно дело разбираться в счётах и совсем другое в планшете. Сравните кандидатский минимум 19, 20 и 21 веков. Люди просто вынуждены быть более умными.
Или про новые фундаментальные открытия.
Вообще-то человечество стремительно умнеет, а пессимизм, подобный Вашему, связан с возрастающим разрывом между дураками и гениями. Выводы Архимеда, Галилея и даже Ньютона в целом понятны большинству обывателей. Но сейчас это не верхняя планка, а уровень средней школы. Нынешнюю же верхнюю планку, бывает, не могут взять даже узкие специалисты. В математике это особенно видно.
А нижняя планка осталась прежней. Дурачок он и в Африке дурачок. И сейчас, и тысячу лет назад.
Никто и не говорит.
С этим я тоже не спорю.
Интеллектуальное кино вполне себе существует. Со временем появятся и "интеллектуальные игры", и всё остальное. После стадии массового искусства (т.е. своего детства).
Это развитие внутри себя. Сам театр стал менее популярным и более камерным с появлением кино и телевидения. В свою очередь, кинофильмы тоже станут искусством для избранных с развитием компьютерных игр. А те отойдут на второй план с появлением ещё чего-то нового.
И, разумеется, никто не мешает взаимопроникновению разных жанров.
Кому как.
Не смотря на то, что литература постепенно становится устаревшим искусством, вроде театра, сама культура всё-таки возникает не с нуля. Хотите ощутить её преемственность, получить объёмный взгляд на наше прошлое, настоящее и, следовательно, будущее - тогда читайте.
Достаточно вести себя по-человечески. Например, по умолчанию считать всех людей "достойными, а не змеёй подколодной". Другие дело, когда человек в собеседников плюётся и вообще все лимиты терпения и доверия исчерпал с запасом.
Например, как Вы или автор темы.
alaev #:Сводить счёты с человеком, попавшим в трудную ситуацию, не по-мужски, тем более в интернете.
Испытывать радость или злорадство к трудностям другого тоже плохо.
Не очень понимаю, о чём это Вы.
Я веду речь об элементарной гигиене. Людей научили мыть руки перед едой, а разговаривать научить забыли. В результате от них всё равно воняет. Даже в Интернете.
Ошибаетесь, причём принципиально. Можно оставаться анонимом, в некоторых случаях это очень удобно. И в этом случае да, личность даже мешает. Но у анонима нет никаких прав - именно потому, что нет личности. В т.ч. нет права на гуманность, снисходительную беседу, возможность пойти навстречу и т.п.
Эти права остались у личностей - т.е. людей, которые умеют себя вести и отвечать за свои слова. В т.ч. (и даже именно) потому, что они не анонимны.
Странно, что мне приходится Вам это объяснять. Бомж он и в Интернете бомж. Сегодня послал меня, завтра пошлёт Вас. Как это и было с очень многими.
Ведь это логика, смысл и пафос его поведения. Которые исчерпываются фразой "а хуле?".
Тоже странная логика. Спору нет, в онлайне беседы идут иначе, люди уже привычно выходят из себя и позволяют себе сентенции, немыслимые при живом общении.
Но в этом и проблема. Представьте, что круг Ваших друзей состоит из отморозков, которым ничто не мешает обмениваться смертельными оскорблениями, а назавтра, как ни в чём не бывало, улыбаться и обниматься. Такое даже у подростков бывает нечасто. А уж у состоявшихся людей и вовсе недопустимо. Этикет есть даже у уголовников.
И я сильно сомневаюсь, что Вы продолжите общение с такими персонажами после первых же выходок. А в Сети это почему-то допустимо. С чего бы?
А что с ней?
Мне кажется, Вы путаете нормального человека, попавшего в сложную ситуацию, с невменяемым бомжом. Пришёл такой в Вам в подъезд, нагадил на коврик, обматерил соседей, довольный лёг спать возле батареи. И так несколько раз. А потом вдруг звонит в дверь относительно трезвый и просит денег. Гуманно ли будет давать что-либо подобному персонажу даже взаймы? Ведь он опять нахлобучится, начнёт гадить и вонять.
Кому это нужно?
Зачем мстить убогому? Он сам с собой всё сделает. Вон, уже.
Ещё один клоун. Вам бы обоим научиться общаться для начала.
До сих пор зудит? Полечите нервы. А то заболеете, как автор темы, будете потом жалостливые реплики выкладывать.
На потеху публике.
Надежда умирает последней, конечно. Но я не очень верю в быстрый прогресс таких людей. Сейчас полегчает и опять начнутся темы от непризнанного гения, всех затмившего своими движками (или что там у него).
Человеку надо с элементарных вещей начинать, а ему это даже в голову не приходит, похоже.