юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
heialo:
из-за ограниченного кол-ва материи

Материя вообще вторична и опосредована. Даже т.н. "пространство духовное" есть что-то вроде компромиссного термина, употребляемого для упрощения вводимых аналогий и объяснений.

Со временем иная ситуация, это понятие фундаментальное.

Возвращаясь ко "времени как части бытия" - изменения могут

1) касаться разных временных промежутков,

2) быть разных качеств (что исключает цикличность времени),

3) касаться разного количества времён, существующих параллельно,

4) обнимать несколько времён, временных расстояний и качеств, либо их все в одном акте сознания, как это происходит у вневременного Бога,

5) принимать иной, малопредставимый пока для нас характер.

Таким образом, несмотря на фундаментальность, время есть лишь атрибут бытия, а не какой-то из его синонимов.

Valeriy:
Может она развиться вне социума?

Не о том речь. Мозг и прочее - биологический инструмент, описанный в рамках материалистической науки. И это - лишь один из вариантов описания лишь одной частности.

Как иллюстрация другой частности: в христианском предании существует мнение, что дети после смерти становятся ангелами (к примеру, при отпевании младенцев отсутствует просьба о прощении грехов) - попробуй объяснить сей факт через социум.

Да и хотя бы найти ему здесь место.

А, так это не то. Я беру время, как последовательность состояний - при таком подходе оно не привязано к Большому взрыву, материи и вообще, к понятию "пространство".

heialo:
Потому что ели ничего не меняется, время все равно длится?

Кстати, в этом случае время как раз исчезает.

Valeriy:
Человека человеком делает социум.

Не человека, а представителя биологического вида, хомо этот самый который. Так это и не человек вовсе, а определённый "живой организм", описанный с научных позиций.

Тогда как термин "человек" далеко не исчерпывается "биологическим" описанием.

heialo:
быть циклично бесконечным

Это как? Есть определение времени?

Дайте совет товарищи. Пациент - mining-enc.ru

Предпочтение в адсенсе отключено, эффекта не заметил. Играть с блоками очень не хотелось бы, жалко академический ресурс в кормушку превращать.

Стата открыта за весь период.

Вчера? Второй месяц пошёл, блин...

ViolentPron:
feedtime.ru

Хм... вроде интересно, но непонятно, как работать? К примеру, у меня есть RSS-лента, которую надо регулярно публиковать в соцсетях - и как это сделать?

Хелпа что-то не увидел.

heialo:
Бытие - это движение (оно же время, оно же изменение).

Время - лишь один из атрибутов бытия. Изменение - ещё не есть время.

Valeriy:
Маркса никто опровергнуть не смог: "Бытие определяет сознание"

Тю... материальное "бытие" - вообще смех и плесень. Сознание определяет такое "бытие" уже тем, что создаёт его.

Кстати:

Слава Шевцов:
И "кажется" не тебе, а мне через тебя, хотя тебя и нет вовсе, как бы ты не утверждал

Это описание Бога и творения (которое (творение) - да, нужно представлять не самостоятельным явлением, а отношением Бога к чему-то, Богом же созданному).

Но и это допущение не меняет порядка вещей. Как только меня создали думающим субъектом - я начинаю существовать, независимо от того, понимаю ли я свою роль посредника в созерцании Бога, или же воображаю себя самодостаточным существом, разновидностью нумена.

В обоих случаях, как только я утрачу функции посредника (или нумена), я перестану мыслить и, как неизбежное следствие, перестану существовать в этой роли (поскольку тот или иной труп, очевидно, "Я" уже не является).

С Днем Рождения. :)

Всего: 35219