Материя вообще вторична и опосредована. Даже т.н. "пространство духовное" есть что-то вроде компромиссного термина, употребляемого для упрощения вводимых аналогий и объяснений.
Со временем иная ситуация, это понятие фундаментальное.
Возвращаясь ко "времени как части бытия" - изменения могут
1) касаться разных временных промежутков,
2) быть разных качеств (что исключает цикличность времени),
3) касаться разного количества времён, существующих параллельно,
4) обнимать несколько времён, временных расстояний и качеств, либо их все в одном акте сознания, как это происходит у вневременного Бога,
5) принимать иной, малопредставимый пока для нас характер.
Таким образом, несмотря на фундаментальность, время есть лишь атрибут бытия, а не какой-то из его синонимов.
Не о том речь. Мозг и прочее - биологический инструмент, описанный в рамках материалистической науки. И это - лишь один из вариантов описания лишь одной частности.
Как иллюстрация другой частности: в христианском предании существует мнение, что дети после смерти становятся ангелами (к примеру, при отпевании младенцев отсутствует просьба о прощении грехов) - попробуй объяснить сей факт через социум.
Да и хотя бы найти ему здесь место.
А, так это не то. Я беру время, как последовательность состояний - при таком подходе оно не привязано к Большому взрыву, материи и вообще, к понятию "пространство".
Кстати, в этом случае время как раз исчезает.
Не человека, а представителя биологического вида, хомо этот самый который. Так это и не человек вовсе, а определённый "живой организм", описанный с научных позиций.
Тогда как термин "человек" далеко не исчерпывается "биологическим" описанием.
Это как? Есть определение времени?
Дайте совет товарищи. Пациент - mining-enc.ru
Предпочтение в адсенсе отключено, эффекта не заметил. Играть с блоками очень не хотелось бы, жалко академический ресурс в кормушку превращать.
Стата открыта за весь период.
Вчера? Второй месяц пошёл, блин...
Хм... вроде интересно, но непонятно, как работать? К примеру, у меня есть RSS-лента, которую надо регулярно публиковать в соцсетях - и как это сделать?
Хелпа что-то не увидел.
Время - лишь один из атрибутов бытия. Изменение - ещё не есть время.
Тю... материальное "бытие" - вообще смех и плесень. Сознание определяет такое "бытие" уже тем, что создаёт его.
Кстати:
Это описание Бога и творения (которое (творение) - да, нужно представлять не самостоятельным явлением, а отношением Бога к чему-то, Богом же созданному).
Но и это допущение не меняет порядка вещей. Как только меня создали думающим субъектом - я начинаю существовать, независимо от того, понимаю ли я свою роль посредника в созерцании Бога, или же воображаю себя самодостаточным существом, разновидностью нумена.
В обоих случаях, как только я утрачу функции посредника (или нумена), я перестану мыслить и, как неизбежное следствие, перестану существовать в этой роли (поскольку тот или иной труп, очевидно, "Я" уже не является).
С Днем Рождения. :)