Недавно напомнили про ссылку - рекомендую для интересующихся вопросом.
Около года назад на форуме проскакивала подобная же ссылка на работу сотрудников Бинга (или Яхи, не помню), как раз по выявлению накрученных лайков и постов в соцсетях. Сравнивались мощности в пару миллионов аккаунтов, причём естественные и накрученные ссылочные связи представили весьма наглядными иллюстрациями в виде "облаков", отличия между которыми были видны невооруженным глазом.
Этого и не хватает людям, считающим накрутку плёвым делом - видения проблемы глазами ПС и хотя бы минимального опыта в реализации своих умозаключений. Начните, к примеру, с описания любого тематического сообщества хотя бы в сто человек. Когда справитесь - попробуйте описать интересы их друзей, первого и второго круга.
Если не опустятся руки - можно будет говорить о плагине и способах его распространения. Только без иллюзий о многомиллионных ботосетях.
Так есть опыт?
Знаковое слово. Попытайтесь мыслить иными масштабами.
Банально - кто ссылается, на кого ссылается, с каким анкором ссылается. С высоты-то всё гораздо понятнее, чем изнутри.
А Вы сами ясно себе представляете масштаб и минимальные требования к подобной сети?
Возьмём лишь один из основных принципиально ненакручиваемых факторов (время существования аккаунта) и свяжем его с социальным окружением, типичным для живого человека (семья/друзья, которые растут месяцами и годами, и сохраняются через несколько итераций) и для бота (коммерческие лайки, которых и по количеству на порядки меньше, и по специфике гораздо уже, и по широте аудитории существенно менее распространены) - представьте теперь, какую работу нужно проделать, чтобы многомиллионная сетка ботов стала хотя бы немного похожа на многомиллионное сообщество?
А ведь это лишь первые приходящие в голову признаки для выявления неестественных лайков.
У Вас есть подобный опыт?
О, наконец-то. Ушел познавать.
Это затруднительно делать в промышленных масштабах.
Проблема шире.
К примеру, даже в Яндексе умеют отличать трафик от провайдера и хостера, и используют это в контексте. Соответственно, не удивлюсь, если Гугл иначе сформирует серп для запроса, идущего с VPN.
В какую из баз?
Я бы не стал считать это панацеей. Нужно смотреть со штатовского провайдера.