Ну, мне тогда остаётся лишь повторить, что ваши с Вебом фантазии могут быть чем угодно, но только не христианством. Для христиан это обычная ересь, одна из многих.
Кстати, зачем тогда вообще рождаться? И это - может, и самоубийство оправдано? Или прочие аномалии, от наркомании до современного культурного выхолащивания? Бог ведь все разрулит, верно?
Впечатление такое, что человек с зеркалом разговаривает, убеждая себя в своих домыслах.
Ещё раз, терпеливо и с расстановкой - что упустил?
По пунктам:
1. Корнилий, став священником, остался военным. Нигде обратного не указано, цитат не было.
2. Именно военное дело - нигде не осуждается. Напротив, есть цитаты, как минимум косвенно говорящие об обратном.
3. Ориген и Ко в вопросах войны имеют столько же авторитета, сколько и остальные богословы. Их мнение никаким особым, более сильным, авторитетом не обладает. Во всяком случае, авторитетом большим, чем догматическое (соборное) правило (кто там просил раннехристианских свидетельств?).
4. Обязанность положить душу свою прямо предписывает останавливать зло, направленное против ближних. Вопрос - уже известен.
Ну так что?
Точно. Ошибающийся Бог - Богом быть не может.
Перечитываем отсюда, здесь и здесь.
Не надо экстрасенсизмом позориться, и так уже впечатление вполне печальное.
Так почему командир партизан должен предавать своих односельчан?
Помогите Пластилину, а то мне некогда по буржуям лазить. Отправная точка - здесь.
P.S. Для затравки всем разгневанным - предварительный вывод: за подобного рода съёмки в Штатах могут расстрелять на месте. Без разговоров и строго по закону.
Сможете опровергнуть, эксперты?
Не фантазируйте.
Это не та статистика. Ещё раз повторить?
Я к чему этого говорю - если на вокзалах много специфических личностей, это ещё не значит, что милиция и прочие социальные службы плохо работают.
Это значит лишь, что без их работы Вы вообще бы света белого невзвидели.
Обилен нонче урожай экспертов, что и говорить.
Всё понятно.
Как человек, на рубеже тысячелетий проживший где-то с полгода на Курском вокзале, могу Вам ответственно заявить - обезьянник там не пустует практически никогда. И содержимое вокзальных КПЗ весьма далёко от "поддавших мужиков, которые идут с работы, слегка качаясь, идут тебе тихо мирно, никого не трогая". Контингент там вообще специфический и ни разу не романтичный.
Что ещё Вы видели своими глазами, поведайте?
Статистика будет? Или Вы немецкую и американскую полицию тоже "своими глазами" видели?
Понаберут же экспертов в Курилку, которые по ютубовским зарисовкам всю Россию на пальцах объяснят... с Kartinka2008 пример возьмите, идите поработайте.
Без фейспалмовых откровений.
Понятно. И священников - голосованием. Ничего не напоминает?
О чём, "обо всём"? Ещё раз - что упустил?
Не важно, что говорит РПЦ об убитых фрицем, как и не важно, что будет с фрицем, если его убьёт командир партизанского отряда.
Важен выбор этого командира, кому сейчас умирать. Так кому, фрицу или запертым в сарае (с пацаном перед ним)?
Насилие не равно греху, я уже говорил.
Ну, конечно. "Не надо уводить в сторону".
И должен вмешаться сам, как велит ему заповедь о любви к ближнему. А невмешательство - является для ближних предательством.
Этих вопросов к "истинным христианам" тут же возникает с несколько десятков.
Зачем спасть утопающих и пр.? Ведь всё будет хорошо.
Зачем лечить больных? Они страдают и будут вознаграждены.
Зачем улучшать условия жизни? Ведь это дополнительный соблазн.
Зачем вообще что-то делать? Ведь Бог и так всё устроит.
Ничего не упустил?