GoshaYasha

GoshaYasha
Рейтинг
54
Регистрация
20.06.2013

Оставайся человеком в любой ситуации

Наверное, одним из наиболее важных факторов поисковой оптимизации является контент, так выступает прочной, долгосрочной, а в правильных руках естественной основой для дальнейшего продвижения.

Запомните одно, всегда мыслите в плоскости здравого смысла, а не каких-то технических ухищрений и различных изощренных выдумок, не смотря на все соблазны быть умнее других. То есть не нужно вставлять ключевые слова абсолютно везде, без разбора. В первую очередь все должно выглядеть естественным и полезным. Также учтите, что в SEO не бывает единственно правильных решений, одна ситуация на сайте влечет за собой коррективы по смежным элементам и т. д.

Контент влияет не только на ранжирование, но и на решение посетителей сколько времени после перехода на сайт они там останутся и какие действия будут совершать, а это уже поведенческий фактор, который также есть одним из основных моментов в том самом ранжировании. Так что смотрите на использование человеческого подхода правильно.

Но как же быть с ключевыми словами, особенно в таких коротких и важных элементах как HTML заголовки и метатеги? Разберем на примере: Допустим, не углубляясь в тонкости различных ПС и ситуаций на сайте, возьмем за основу не более 70 символов с пробелами для H1, и даже если необходимо написать еще, то на посадочных страницах первые 70 символов должны в себя вмещать все ключи и до конца сформулированную мысль. А что, если ключи не влезают, менять семантику? На свое усмотрение, но в большинстве случаев лучшим решением будет комбинирование и вмещение всех необходимых ключей, как вариант два-три разноплановых, но релевантных и самых частотных из ряда продвигаемых на странице.

Правильный заголовок:

Интернет-магазин мягкой мебели «Комфорт»

Неправильный заголовок:

Интернет-магазин мебели, купить мебель, мягкая мебель в онлайн-магазине, лучшие цены и качество

- - - - -

Самое смешное, это когда дублируют навигацию, например главную страницу называют Главная. Не делайте так. Можете дублировать навигацию только в том случае, если она вписывается под продвигаемые ключи.

Мысль в целом понятна.

Что же касается сайтов, в частности интернет-магазинов, где необходимо заполнять много однотипных страниц, пользуйтесь формулами. Изучите какие запросы больше всего по душе людям, которые интересуются вашей тематикой, и включите их в автоматическую шаблонную генерацию, что абсолютно не отменяет подхода делать для людей. Например, можете сгенерировать название товара по такой формуле: Диваны: [название модели].

Прописание формул часто выступает отличным решением для любых элементов на схожих страницах: заголовков, метатегов, картинок, урлов, ссылок, и так далее.

Главное помните - в первую очередь, при написании контента, добивайтесь, что бы он был удобным для человеческого восприятия.

- - - - -

Рад всем комментариям. Поправляйте или дополняйте меня… И конечно же показывайте свои сайты для анализа.

Сергей Нижегородцев, в данном контексте под словом ОПТИМИЗАЦИЯ имел в виду ОТЛАДКА.

---------- Добавлено 26.11.2018 в 03:52 ----------

Раскрутка - комплекс мер по привлечению трафика и увеличению узнаваемости. Продвижение - практически то же самое, но в плоскости SEO.

---------- Добавлено 26.11.2018 в 03:59 ----------

Это не термины из книг, а то, что я имел в виду в данном контексте. Но теперь буду более тщательно выбирать выражения. Спасибо за замечания и соответственно помощь в том, что бы эта тема была ещё лучше и полезнее. Только чур не искать Книги о том, что улучшение и увеличение пользы это одно и то же :).

Не продвигайте ГС

По моему опыту самой частой ошибкой в продвижении сайтов есть сам факт продвижения, как бы это абсурдно не звучало. Конечно оно всем понятно, что кто говорит плохо о вашем детище, тот не понимает сколько труда в него вложили, но к сожалению суровая правда такова, что это никому (кроме вас) не известно и не интересно.

Всегда вначале смотрите на восприятие людей, сделайте опрос, попросите не переходивших туда ранее покликать по вашему сайту и по проектам конкурентов (желательно несколько масштабнее вашего), не говоря какой из них чей, внимательно выслушайте и желательно запишите все комментарии на каждом шаге. Не давайте никаких наводящих реплик, что бы не программировать на неестественные комментарии. Возьмите к примеру пять людей (не меньше) и пять сайтов, вместе с вашим (не меньше), каждому из ресурсов один человек должен уделить внимание как минимум пройдя от главной страницы к этапу подтверждения заказа. И пусть все комментируют.

Только после этого можете задумываться над раскруткой, что бы попусту не тратить деньги, здоровье и время. Возможно даже после внесения правок и проведения повторных опросов ваш проект будет менее привлекателен остальных, но вы можете почувствовать, что он уже готов идти в бой, поэтому в коррективах тоже не нужно излишне фанатеть или унывать. Точно также сайт может быть хоть и несколько хуже остальных выбранных конкурентов (мы им еще в будущем покажем), но уже при первом опросе поймете, что можно потихоньку начинать продвижение и рекламу, а уже параллельно вносить необходимые правки. Вообще улучшение сайта это постоянный, никогда не прекращающийся процесс, который гораздо важнее вливаний денег в раскрутку. Продвижение необходимо, но после оптимизации. Продвижение пагубно, когда нет должной оптимизации.

Если лодка не держится на воде, нет смысла браться за весла..
- ТС



---------- Добавлено 26.11.2018 в 00:37 ----------

П.С. Что касается анализа поведения посетителей через гугл аналитикс и прочие профессиональные метрики для оптимизации конверсии, A/B тестов, и так далее, это уже следующий этап, который мало пересекается с первым, описанным выше.

GoshaYasha:
Многие заказчики возмущаются почему аудит такой дорогой, аргументируя тем, что все равно при удовлетворяющем отчете заказывают дальнейшее продвижение. Мол лучше сделать дешевле аудит и дороже продвижение. Я с этим не совсем согласен, и предлагаю поступить по другому. А пусть вообще аудит будет бесплатным, если на то пошло, но обратиться теперь смогут только те, у которых сайту не менее трёх месяцев, и с него было не менее десяти заказчиков по предоставляемым товарам или услугам. С момента создания темы было сделано несколько отдельных от продвижения аудитов (все коммерческие, возрастом более трёх месяцев) и кто пройдёт по критерию доказательств как минимум десяти покупателей получит в течении 24 часов потраченные деньги за аудит, а кто на продвижении получит соответствующую скидку при дальнейших заказах или также возврат в размере суммы аудита, но за вычетом той скидки, которая давалась при заказе продвижения, по причине предварительного заказа аудита. Напомню, работаю только с коммерческими сайтами. Аудиты делаю бесплатно, условия выше. Оставляю за собой право отказать любому из обратившихся. Вы даёте запрос в скайп gosha-yasha, показываете сайт, сразу желательно в произвольной форме доказать, что были как минимум десять потребителей, далее следует беседа с уточняющими вопросами касательно сайта, и только после этого принимается решение по тому будет ли делаться аудит и в какие сроки. Я уверен в своих силах, и критерии нужны только для того, что всегда заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, а для этого нужно иметь дело с серьёзными людьми. Если на этапе аудита сотрудничество прекратится, всегда при желании сможете обратиться в будущем. Все желающие могут уже добавляться в скайп с соответствующими запросами. Возможно через несколько часов создам отдельную тему со всеми уточнениями, что бы старост был актуальным. Спасибо всем кто обратился и будет обращаться.

Как и обещал, вот новая тема с бесплатными аудитами коммерческих сайтов. Аудиты сайтов за пределами указанных в цитате выше и в теме по ссылке критериев платные, стоимость в старпосте данной темы.

Многие заказчики возмущаются почему аудит такой дорогой, аргументируя тем, что все равно при удовлетворяющем отчете заказывают дальнейшее продвижение. Мол лучше сделать дешевле аудит и дороже продвижение. Я с этим не совсем согласен, и предлагаю поступить по другому. А пусть вообще аудит будет бесплатным, если на то пошло, но обратиться теперь смогут только те, у которых сайту не менее трёх месяцев, и с него было не менее десяти заказчиков по предоставляемым товарам или услугам. С момента создания темы было сделано несколько отдельных от продвижения аудитов (все коммерческие, возрастом более трёх месяцев) и кто пройдёт по критерию доказательств как минимум десяти покупателей получит в течении 24 часов потраченные деньги за аудит, а кто на продвижении получит соответствующую скидку при дальнейших заказах или также возврат в размере суммы аудита, но за вычетом той скидки, которая давалась при заказе продвижения, по причине предварительного заказа аудита. Напомню, работаю только с коммерческими сайтами. Аудиты делаю бесплатно, условия выше. Оставляю за собой право отказать любому из обратившихся. Вы даёте запрос в скайп gosha-yasha, показываете сайт, сразу желательно в произвольной форме доказать, что были как минимум десять потребителей, далее следует беседа с уточняющими вопросами касательно сайта, и только после этого принимается решение по тому будет ли делаться аудит и в какие сроки. Я уверен в своих силах, и критерии нужны только для того, что всегда заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, а для этого нужно иметь дело с серьёзными людьми. Если на этапе аудита сотрудничество прекратится, всегда при желании сможете обратиться в будущем. Все желающие могут уже добавляться в скайп с соответствующими запросами. Возможно через несколько часов создам отдельную тему со всеми уточнениями, что бы старост был актуальным. Спасибо всем кто обратился и будет обращаться.

БЕСПЛАТНО обсужу с вами рентабельность продвижения или разработки сайта. То есть только целесообразность и примерные затраты на ваш уже существующий или планируемый интернет проект. Это нужно для того, что бы вы безболезненно и своевременно смогли посмотреть правде в глаза. Возможно уже тратите свои средства и не удовлетворены результатом. У меня большой опыт оффлайн и онлайн бизнеса, и тем не менее постоянно учусь, так что буду рад общению даже с точки зрения обмена опытом. Я не буду вам рекламировать свои услуги, а всего лишь хочу предотвратить необдуманные действия, и помочь посчитать все затраты времени и денег на берегу. Далее, если придёте к выводу о заказе любых услуг, вольны это делать у кого угодно, тем более что на продвижение у меня сейчас все уже и так забито заказами.

Наши контакты в первом сообщении темы.

ДваждыДва:
Сложности может и устранены, но из 350 постов (300 оплаченных + 50 неустойка, еще за первый срыв сроков в конце апреля, про ноябрь "на дворе" вообще молчу), оплаченных еще в начале апреля, на форуме 20-30 сообщений. 3 дня назад Вы связывались со мной в личку, говорили, что приступите к работе. За это время появилось еще 2-3 сообщения. Давайте Вы сначала закончите оплаченные в апреле заказы, а потом будете браться за новые.

Работаю с ТС больше пяти лет, и за это время он мне помог со многими заказами. Буквально неделю назад начали сотрудничать в составе единой команды. ТС очень ответственный и трудолюбивый человек. Он бесспорно виноват в вашей с ним ситуации, причины были, но они заказчика волновать не должны, и доводить людей до публичных претензий ни в коем случае нельзя. Извините, что так вышло.

ДваждыДва, вот моя тема с услугами, куда вы всегда можете обращаться по любым вопросам интернет-маркетинга. Ответственно заявляю, что ручаюсь за ТС, и сделаем все, что бы подобного больше не повторилось. С вами уже сегодня ещё раз уточнят все задачи и сроки. После того как примете работу, мы обязательно предложим и согласуем бесплатный бонус за доставленные неудобства.

trahtor:
Я не помню. Напомните, кто и что, конкретно, можно с конкретными фразами.

Не поняли с первого раза, что я вас просто тролю? :)

С этого времени вы Трактор для меня в игноре, так как очень часто жалуетесь модераторам, сами лезете, а ответный удар держать не в состоянии. Если есть вопросы, пишите в скайп...

---------- Добавлено 21.11.2018 в 20:36 ----------

Miha Kuzmin (KMY):
Да нет у него никакого директора, у вас реально куку?

Знаю его хорошо. Он просто делает рекламу топика, я подыгрываю.

trahtor:
Ну не знаю, учитывая Ваш тон и отсутствие диплома по SEO, у меня, как и у моего директора, к Вам - ноль доверия. Я директору дал ссылку на эту ветку, пусть посмотрит, почитает, с кем мы чуть не начали работать.

Зачем вашему директору смотреть эту ветку, если у него уже сформировалось мнение на основе ваших слов? Или он вам не доверяет? Или мнение не сформировалось? Извините, но во всех ваших сообщениях слишком много нестыковок.

Зачем вводите людей в заблуждение по поводу дипломов? Какие цели преследуете? Почему у вас ко мне нет доверия, из за диплома? Так у вас нет доверия к подавляющему большинству добросовестных и профессиональных исполнителей на этом форуме... Если необоснованную вещь (в данном случае диплом) напишете 1000 раз, то на 1001-вый вам начнут верить, это элементарная психология. Зачем вы себя так ведете? Где я что то вам или о вас написал в плохом тоне? Я вас уважаю, как старожила форума, и были бы вы плохим человеком, не имели бы такого стажа, но и вы пожалуйста проявите взаимное уважение к другим. Вы написали о дипломах, вас услышали, но никто не поддержал, такое бывает, каждый имеет право на своё мнение, тем более такой уважаемый человек как вы. Но прекратите пожалуйста уже флуд, проявите деловой этикет. Ваш директор тоже будет не в большом восторге, что тратите на меня столько рабочего времени, на человека, к которому у вас ноль доверия. Извините если чем то обидел, я не хотел ни в коем случае вас задеть.

trahtor:
Ramzes_13
Это ты про меня?

Он про вас... Но я прошу, не нужно разводить флуд, для выяснения отношений есть личные переписки. Но так как вас обозвали публично, и что бы не отвечать ему тоже публично, внесу ясность. Вы начали с недоверия в мою сторону, так как попросили фото рабочего места, хотя есть много тем на форуме, и ни в одной из них вы такого не просили. Я сразу же по вашей просьбе показал фото рабочего места. Затем ви начали говорить о заказах и о критериях в виде псевдодокументов, то есть покажешь - смешно и несерьезно, не покажешь - кто ты такой? Похоже на трилинг и ловушку с целью очернить конкурента. После этой просьбы я по полочкам все вам разжевал и обосновал, но вы упрямо не хотели со мной соглашаться, и в этот раз сопроводив сообщение, что не дадите мне 50 заказов, с региональной студии, которые хотели дать. Посчитайте сколько это в деньгах... Возможно в силу не известных мне обстоятельств у вас действительно есть такая возвожность, но вы даже не уточнили могу ли я взять на себя столько проектов. И ещё есть много моментов, которые Рамзесу (как и мне) показались с вашей стороны мягко говоря некорректными.

---------- Добавлено 21.11.2018 в 13:52 ----------

trahtor, пожалуйста, не рекламируйте в этой теме такие «дипломы», даже если не намеренно. Перечитайте все мои сообщения по данному вопросу, и поймите, что вы вводите читателей темы в заблуждение, как по поводу пользы от таких «дипломов», так и по поводу риска, что я «школьник».

---------- Добавлено 21.11.2018 в 13:59 ----------

Я не школьник, мне 32 года. Я не надуватель, нет ни одного негативного отзыва от реальных заказчиков с которыми работал, и десятки позитивных отзывов (уже два только в этой свежей теме). Нет ни одного заказчика, который бы после сотрудничества сказал, что я взял за услуги слишком много денег, а люди, которые могут себе финансово позволить платить далеко не дураки, и с опытом сотрудничества, могут сравнить с остальными.

Всего: 344