А вы не считаете, что яндекс будет отдавать преимущество в выдаче сайтам с разметкой?
О дырах в алгоритме стоит думать уже после его внедрения, а то сейчас можно только догадываться. Да и может еще одумаются яндексоиды, не будет попыток сделать "более качественную выдачу для людей".
Да это все понятно, но качество работы играет роль, как не крути, и наверное нет таких монополистов, которых бы данное правило не коснулось(уровень качества).
Почему я ставлю на то, что если и будут острова, то не на долго:
1. Нужно же делать разметку, и не каждый владелец сайта знает, что это такое. И по скольку есть такой прогноз, что выше по выдаче будут сайты именно с микроразметкой, то качество поиска значительно ухудшится.
2. У яндекса и так выдача хромает, и это желание(острова) повысить отдачу директа приводит к тому, что не справившись с одной задачей(классической выдачей), переходится на другую, более сложную. Этот пункт больше относится к тому, что вполне вероятно, что яндексоиды одумаются, реально взвесив силы, и предвидят возможную негативную динамику по событиям после островов.
3. Вебмастерам, и лично мне острова только на руку, будут искаться различные обходные пути по продвижению сайтов, которых врядли удастся избежать. Пока одну дыру залатают, три новых будет вылезет, и т. д.