Подтверждаю, сайт автора темы.
Думаю, дело в настройке, если VDS хороший.
Администрирую сервер небольшой браузерной онлайн игры, конфигурация VDS похожая, в сутки 1 500 уникальных посетителей, более 300 000 хитов. Тормозов и проблем нет :)
Хотя не сказал бы, что код там хороший.
Тесты, конечно, красивы, но о их точности можно еще поспорить.
Но, меня, например, смущает репутация пользователя Sergej_Sim на других формах. Где он также предоставлял информацию о тестах и был заблокирован за предоставление ложной информации, а на некоторых форумах активно "пиарил" программу SysInfo Seo Studio, автором которой, если не ошибаюсь является.
Сразу уточню, что это отзыв не хостера, который попал у Вас в "плохой" список, а просто как наблюдателя со стороны.
Ни у кого нет проблем с серверами Server Dedibox SC gen2 (Nano U2250 1,60GHz)? Уже второй раз просто исчезает из сети, спасает только перезагрузка. Сервер под резервные копии, чистая CentOS + NFS сервер. В логах тишина... как-будто у сервера просто "вылку вытаскивают" :)
При этом старая модель с 160 гб диском работает как часы.
А разница? Включите подобное в Вашей CMS :)
У нас обновление тоже прошло без проблем.
Может быть вручную были установлены какие-то пакеты, которые давали конфликт?
Из панели администратора данную возможность включить нельзя, на сколько я нашел.
Попробуйте воспользоваться этой инструкцией: http://webmasterdle.ru/generacia
Доброй ночи.
Я бы посоветовал начать с реселлинга. Попробуйте себя в этом деле, изучите основные моменты, может и вовсе не захотите работать, как часто бывает...
На самом деле по представленным данным сложно что либо сказать.
Включите дебаг режим в DLE (если такой имеется), посмотрите, что именно тормозит при добавлении записи. Сколько по времени выполняются запросы. Если запрос висит так долго, значит дело в настройке MySQL, если запросы быстро выполняются, то надо копать в сторону связки Apache + PHP
Я бы с такой посещаемость советовал бы не SATA диски, а хотя бы SAS или лучше SSD.
Я понимаю, что у Вас не файлообменник какой-нибудь, но все же, нагрузка на базу может быть приличная при такой посещаемости, несмотря даже на то, если запихать всё в оперативную память.