Евгений Русаченко

Евгений Русаченко
Рейтинг
174
Регистрация
17.04.2013
staf888:
сейчас firstvds не работает. У всех так?

У всех. Сегодня планировал перенести от них проект, оплата заканчивается 5 числа, в итоге, чувствую, не перенесу 😂

Аналогичная ситуация, была создана тема с проблемой, в которой Олег оставил запись с подсказкой, как поступить, что лучше использовать было в моем случае.

Долго пытался решить свою проблему разными способами, спустя двое суток силы иссякли, обратился к Олегу за более подробной консультацией. Олег подробно расписал подробно схему работы его варианта, удалось самостоятельно настроить по его инструкции буквально за 10 минут то, с чем я мучился двое суток. Сразу видно, человек с опытом и умеет доступно объяснить, что да как - а это очень важно!

Всем рекомендую услуги от Glueon!

Jackyk:
Евгений Русаченко, не уверен. Потому как дословно, что мне в свое время ответили:
А вообще уже давным-давно бы на pagalba собака ovh.lt написали, и ответ бы получили, в чем проблема-то?

Не особо люблю дергать поддержку по мелочам. А найти кнопку в биллинге - это мелочь на мой взгляд. Суть не в возврате средств, а просто в том, чтобы не продлевать дальше.

michaek:
Евгений Русаченко, кнопка "Return your dedicated server" в самом низу в services

На данный момент VPS у них, есть только кнопка Renew my services. Видимо VPS они просто блокируют по истечению оплаты.

Не подскажите, есть ли у них в биллинге кнопка с отменой услуги при окончании оплаты? Или услугу можно просто не оплачивать и они её закроют автоматически?

WapGraf:
rsync
tar
далее фантазия
--------------------
У нас таким образом все работало на шареде. Первый бэкап долгий, остальное мелочи - около часа и готово.
Все автоматизируется скриптиком из нескольких строк всего. Бесплатно и сердито. LA никогда не поднимался выше 1.
Ну а если базы огромные то лучше ssd нету ничего в этом плане.

Базы у нас на SSD уже давно. Хоть и небольшие вроде. Делаем копии с xtrabackup - очень хорошая штука + мониторим состояние SSD, чтобы менять заранее, до того момента, когда цикл перезаписи закончится.

А вот как делать копии клиентов - это отдельная история. Так как надо сохранить возможность их восстановления через панель, надо посмотреть возможность копирования только конфигов пользователей в панели, а их домашние каталоги уже самостоятельно копировать, а базы данных - как уже делали.

Grohotun:
Раз в неделю бэкапится с помощью xtrabackup + pigz и заливается в облачное хранилище Селектела (под 200Мбит/сек).

Сколько у вас оперативы свободно на сервере?

Базы данных также делаем, только пакуем с помощью xbstream.

Заливали даже тоже на selectel :)

Свободно порядка 6-8 гб (используются под дисковые кеш)

---------- Добавлено 15.09.2013 в 15:24 ----------

MIRhosting.com:
Есть. R1soft (Idera).
На крайний случай, Vembu или bacula4hosts.

Спасибо, посмотрим

---------- Добавлено 15.09.2013 в 15:34 ----------

WapGraf:
Евгений Русаченко, не так давно были обсуждения на эту тему хостеров. полистайте.

Поискал по backup, бэкап, резервное копирование - не нашел тем подобных :(

AGHost:
Для директадмина вынесите /home/tmp на другой винт, нагрузки будет меньше. Есть еще плагин dabackup, который через rsync бекапит. И вообще, странно, что iowait так скачет, скорей всего чего-то с дисками.

Кстати, как вариант. Так как сначала данные копируются в отдельную папку, потом с ними идет работа.

Диски хорошие, новые, меняли только в начале года. SMART тесты проходят, параметры все хорошие.

DirectAdmin, кстати, как-то более грамотно делает копии, так как на нем объем данных больше, а нагрузки фактически нет. А вот Cpanel творит чудеса.

---------- Добавлено 15.09.2013 в 13:24 ----------

pupseg:
необходимо взвесить ценность тех или иных данных.
обычно бакапят скрипты и код - чаще, базы данных - чаще, какие то особо важные таблички бакапят даже каждые 20 минут. картинки - реже.
очень большие объемы данных - не бакапят. например у меня есть клиент - у которого 15Тбайт картинок. естественно их никто не бакапит никуда, ипользуется просто масштабируемая СХД и внимательно мониторится состояние НЖМД.

современные панели управления не умеют более грамотных решений бакапов, акромя засовывания в gzip\bzip - а это не самый верный способ.
если вам хочется организовать грамотную систему бакапирования, с ограничением на ресурсы машин (что бы gzip не жрал весь CPU) , то, возможно,прийдется отказаться от штатных средств бакапов через панель.

На хостинге за клиента особо не взвесишь, что в его папках. Да и что-то для этого необходимо интересное изобретать. Да и все данные надо стараться хранить в актуальном состоянии...

У нас о надежности дисков говорить сложно, сервера стоят в Hetzner'e. С дисками там всегда беда, в следствии этого и печемся. Правда, в начале этого года, удалось добиться установки новых дисков, пока тьфу-тьфу-тьфу - все ОК.

Да, именно так панели и делают.

Спасибо, будем думать :)

---------- Добавлено 15.09.2013 в 13:26 ----------

foxi:
не совсем большие проекты - снятие дампов, архивирование файлов и на удаленный бекапный сервер,
а что далеко по сети не угонишь изза размеров - на дополнительный диск этого же сервера синхронизирую.

Дополнительный диск для нас точно не вариант. Не надежно... Помню историю с украинским ДЦ, где сгорела часть серверов - данных было не восстановить. Поэтому как-то боязно.

---------- Добавлено 15.09.2013 в 13:29 ----------

megadimon:
Бэкапить только то, что изменилось с момента последнего бэкапа.

Это и есть инкрементальные копии :)

Dram:
имеет ли в вашем случае каждый день бекапить файлы?

Я каждый день бекаплю базы, а сайты раз в неделю.

Тоже верно. Но вообще, как где-то читал, держать самую актуальную версию всего где-нибудь все же стоит. Разные случаи бывают :)

Здравствуйте.

Я бы посоветовал бы Percona User Statistics.

Писал когда-то статью на habr.ru, в ней часть про данный патч: http://habrahabr.ru/sandbox/62117/

Можете ознакомиться. Более простые варианты, это как писал TOP процессов и лог медленных запросов.

Всего: 1131