Фильтр малополезный контент - Вторая волна сбоя? 2018. Часть 4

A
На сайте с 13.06.2018
Offline
4
#351
r4f-105:
Несколько факторов в действии. МПК как МПК, БС + что нибудь еще. Каждый из факторов, допустим, может иметь определенный вес. При достижении критического значения суммы этих факторов прилетает метка. Почти уверен что так и есть. Яндекс мог бы облегчить работу вебмастерам, если бы разделил фильтр МПК на несколько разных.

1) За мимикрирующую рекламу,
2) За МПК
3) .....

Но он этого не сделал а смешал все в кучу считая это одним и тем же.

Не соглашусь. Какой смысл одних наказывать потерей трафика, а других просто присвоением метки в вебмастере? Сама метка ведь ничего не значит и ни к чему не обязывает.

AfterWar
На сайте с 28.01.2013
Offline
169
#352

У меня трафф падал там где был высокий ctr у бс... Сайты с маленьким траффом не тронуло. Схема расстановки одна и та же.

Сразу было впечатление что так мфашки хотели выкосить.. Но одни заменились в топах на другие, через неделю поменялись опять местами и по кругу (наблюдаю за 10ком запросов).

Каких целей они этим фильтром добились так я и не пойму.. Ну вернее понимаю конечно наблюдая как многие лихорадочно заменяют бс на рся:)

⭐⭐⭐ЛУЧШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ADSENSE (ПЛАТЯТ, И ДЛЯ RU ДЛЯ БУРЖ) ( https://clck.ru/KgyqY )
Dakascos
На сайте с 05.06.2018
Offline
8
#353

Очередная гипотеза к общую копилочку разъяснений феномена МПК.

Раньше был только Я.Директ: рекламодатели платили за рекламу, реклама работала - всех всё устраивало. Потом, как это обычно водится у Яндекса, по образу и подобию Адсенса была создана РСЯ: то ли для повышения своего дохода, то ли для разнообразия своих сервисов, то ли так, по инерции: слямзили у Гугла, типа "Мы не хуже буржуев".

Потихоньку, помаленьку народ (рекламодатели) стал пробовать новый сервис (РСЯ), и сервис стал очень популярен. Но вот беда: популярность росла не только у рекламодателей, но и у вебмастеров. Реклама становилась дешевле, а сайтов, на которых она работала (площадок), все больше и больше. И рекламодатели, почуяв хороший CTR и меньшие затраты на рекламу, стали "уходить" в РСЯ: стали все больше и больше выделять средств из рекламного бюджета (далее РБ) на РСЯ. Ну а на Директ, соответственно, тратить меньше.

Прошел год, потом второй, набралась кое-какая статистика по этому процессу "утекания" бабла из карманов Яндекса в кармашки вебмастеров. Яндекс начал чесать свой "хохолок", не без сожаления, разумеется, о том, что зря он создал РСЯ, и придумывать выход из такой неприятной для себя ситуации. Само решение проблемы (МПК) было несложным: сложнее было то, каким образом настроить алгоритм, чтобы никто ничего не понял, а пока народ (вебмастера) будет думать, что да как, произойдет снижение трафика и, как следствие, всех возможных показателей ранжирования сайтов, попавших под фильтр.

В итоге многие сайты из топа повыпадали - эффективность рекламы (для рекламодателей) снизилась, и они, в свою очередь, дабы компенсировать её эффективность, в настройках своих кампаний откорректировали % РБ в пользу контекстной рекламы (Я.Директ). Здесь подробно описан пример данных настроек, если кому интересно.

А что касается вебмастеров, то у Яндекса для них всегда заготовлены листовки с "железными" аргументами, на которые, в случае чего, всегда можно сослаться или послать.

P.S. Может быть Яндекс не такой злой, как некоторые (в том числе и я) в порыве эмоций его малюют: просто таковы жестокие законы современного бизнеса. А если проще, то - НЛПБ (моя любимая аббревиатура):)

Henner
На сайте с 30.08.2011
Offline
60
#354

Какая-то странная теория. Учитывая, что сейчас куча вебмастеров снимает Адсенс и увешивается РСЯ, как новогодняя елка гирляндами, площадок становится все больше, соответственно, реклама дешеветь должна только по вашей логике. Это раз.

И два. Как это рекламодатели могут уйти из Директа в РСЯ, если по факту это одно и то же? Дать-то рекламу можно только в Директе. А РСЯ - это уже для вебмастеров, которые хотят эту рекламу у себя откручивать.

Я уж скорее поверю, что это они Адсенс с рынка выживают, стараясь долю побольше себе отжать. Больше на правду похоже.

Dakascos
На сайте с 05.06.2018
Offline
8
#355
Henner:
Какая-то странная теория. Учитывая, что сейчас куча вебмастеров снимает Адсенс и увешивается РСЯ, как новогодняя елка гирляндами, площадок становится все больше, соответственно, реклама дешеветь должна только по вашей логике. Это раз.

Так она в РСЯ всегда была дешевле, дело как раз в этом: рекламодатели распределяют больший % рекламных бюджетов в пользу рекламы на площадках РСЯ, а не в пользу контекстной рекламы Я.Директа.

И два. Как это рекламодатели могут уйти из Директа в РСЯ, если по факту это одно и то же? Дать-то рекламу можно только в Директе. А РСЯ - это уже для вебмастеров, которые хотят эту рекламу у себя откручивать.

Во-первых, не одно и то же: с контекста весь доход идет Яндексу, а с РСЯ - чуть более 50% (точно не помню).

Во-вторых, "уходят" - не в буквальном смысле (кавычки), а перераспределяют рекламный бюджет - читайте внимательнее.

Я уж скорее поверю, что это они Адсенс с рынка выживают, стараясь долю побольше себе отжать. Больше на правду похоже.

Это и есть правда. В данной теории Адсенс вообще не рассматривается - это само собой разумеющееся, априори.

SZ
На сайте с 09.07.2011
Offline
145
#356

У кого сейчас сайт по фильтром, при проверке по запросу site: у вас главная не на первом месте?

Просто мне кажется, что когда по запросу site: нет главной в выдаче (на первой позиции), то это какой-то усиленный фильтр.

Слежу за одним сайтом. На нем тоже меняют рекламу, убирают/возвращают БС (думаю, не просто так), но по запросу site: главная у него всегда на первой позиции.

А у меня как только метка прилетает, так главная улетает.

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
284
#357

У самих в яндекс почте реклама директа в 1 строку вверху и лишь справа маленькими буквами написано слово "реклама".

nik2019
На сайте с 28.04.2009
Offline
182
#358

Что выжимают Яндекс -> Google, я здесь тоже соглашусь. По крайне мере у меня такая тенденция, сейчас отключил adsense. Сам гугл очень сильно удивил, вообще не дает трафика на сайт, 50 человек в лучшую случае в день. А деньги с адсенса получал нормальные, потом и фильтр поставил на мобильную выдачу. И взял урезал сразу доход, уменьшив стоимость клика и прочего. Хрень) Через неделю хочу вернуть гугл, посмотреть как пойдет. Черт ногу сломит, пару лет назад было понятно, сделал какое-то действие - получил результат. Сейчас разные факторы влияют, что где и как)

Многодарю
SP
На сайте с 07.06.2018
Offline
11
#359
SeraZwer:
У кого сейчас сайт по фильтром, при проверке по запросу site: у вас главная не на первом месте?

У меня метка висит. И уже второй раз. По этому запросу главная всегда оставалась на первом месте. Траф тоже не падал.

abervv
На сайте с 30.05.2017
Offline
61
#360

Здравствуйте, Роман!

Ограничения для Вашего сайта действуют только в мобильном поиске. В мобильной версии сайта проверьте, например, не загораживает ли собой реклама основной контент, не подстраивается ли под элементы меню, не ведет ли себя неожиданным для пользователя образом и т.д. Такую рекламу лучше выделить/подписать/переместить/убрать/ что угодно, чтобы пользователям было понятно, что перед ними именно она.

что-то новое в ответах...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий