Найм VS Фриланс

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#101
-= Serafim =-:
Ага, конечно, зарплаты от 2к$. Это где такое, в мечтах? :)

Ну да, я видывал предложения "молодых и энергичных" коллективов, которые садят в офисе на жесткий CRM+запись экрана, платя при этом 20к+% - (но не более 40к).

В то же время много реальных предложений и за 50-60к с полным отсутствием учета, но с привязкой к общим планам.

Рынок SEO растет в плане затрат клиента, очень много становится предложений вакансий для сео-специалистов от компаний напрямую, которым надоело платить за воздух сео-конторам. Ни о каком учете и внедрении crm там и речи не идет.

Я к тому что нет никаких проблем найти такое место, в т.ч. и за 2k$. Если что - я сейчас сугубо про регионы. :)

-= Serafim =-:

время, чтобы фрилансить

Ну а в чем собственно проблема то? :)

Практически любой вид учета можно обойти. Ну кроме записи экрана и стоящего за спиной смотрящего. :)

---------- Добавлено 03.01.2018 в 18:55 ----------

Wadim:
А кто такое сказал? :)

Есть лимит проектов, которые качественно может вести 1 фрилансер.

Работа с 1 клиентом - это не только чистое сео, это отчетность, техподдержка, согласование, работа с проблемами и негативом клиента. Включите сюда задолженности, которые вам придется выбивать.

Все это - время.

Набор клиентов либо ограничен качеством (в случае "дорогих" клиентов) - либо фактическим временем, потраченным на набранных "дешевых" клиентов.

Оплата труда частника меньше, чем клиент готов отдать сео-конторе, при том спрос с него всегда больше, чем с сео-конторы.

Вот когда вы все это посчитаете - может получиться так, что выгоднее тихо сидя на попе продолжать работать на дядю за 50к и делать неспеша свои проекты, чем вытягивать те же 50к сверхурочно обслуживая клиентов.

---------- Добавлено 03.01.2018 в 19:10 ----------

Prior:
Есть один "маленький, но очень гордый" нюанс: во фрилансе есть возможность выбирать любые интересные/понравившиеся проекты, которые прокачивают необходимые навыки и добавляют новые.

Не факт что вас выберут на интересные проекты (т.е. что у вас получится выбрать 😂). Конкуренция во фрилансе на вкусные проекты огромна.

А проекты в работе вам нужны постоянно - 7/40.

Если в офисе у вас нет работы - зарплата все-равно идет. Во фрилансе время поиска проекта не оплачивается.

В итоге, чтобы было на что есть, придется брать что есть и работать "напильником". 🙄

Prior:

Работая на дядю работодателя, такой возможности в подавляющем большинстве случаев нет - пили что дают.

Ну в потоковом сео все приходимые в работу проекты различны. Опыта хоть отбавляй.

Prior:

программист

Мы сейчас про сео вроде? Программист всегда работает напильником. Что в офисе, что во фрилансе.

Prior:

Да, и еще: во фрилансе удобно распределять время между своими собственными проектами и самим фрилансом. В случае полного рабочего дня в офисе явно будет наблюдаться дефицит внимания у своих проектов.

Во фрилансе нужно распределять не только время между проектом и фрилансом, но и следить чтоб было что кушать.

Вопрос останется ли время в этом случае для "собственных проектов" - остается открытым 🙄

Кстати - это и есть вопрос, который ставит автор темы.

Prior:

Ну, и отсутствие географической привязки тоже штука хорошая, работать можно везде, где есть интернет.

Например? В макдаке? На гамаке в тайланде? Где - везде? Пробовали хоть раз "программировать" в месте без рабочего места? 🍿

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#102
awx5:


Вот когда вы все это посчитаете - может получиться так, что выгоднее тихо сидя на попе продолжать работать на дядю за 50к и делать неспеша свои проекты, чем вытягивать те же 50к сверхурочно обслуживая клиентов.

Похоже вы по МСК и СПб судите. А в регионах нет таких зарплат.

Осенью предлагали вакансию, потом она долго висела на Авито.

Что нужно было делать:

наполнение сайта;

создание лендингов (все от текста до выкладывания на хостинг);

сео-оптимизация сайта;

ведение групп в соцсетях;

директ +адвордс;

написание текстов руководителю для выступления на городских мероприятиях;

размещение рекламы в местной прессе.

Эта вакансия копирайтера в штат местного завода по производству какого-то электрооборудования.

Даже не буду предлагать угадать зарплату, все равно не угадаете.

Предлагали за это 16 тысяч рублей без доплат и прочего.

Так что лучше на фрилансе за 50к.

---------- Добавлено 03.01.2018 в 17:43 ----------

Вообще я смотрю и удивляюсь. Как все разграничили-то. Фрилансер = алкаш и дегенерат. Офис-мен = крутой чел.

Вообще большая часть и тех и других середняки. И среди хомячков есть алкаши, и среди фрилансеров. Также есть фрилансеры, которые перешли на новый уровень и создали свои студии, то есть стали бизнесменами. Отмечу, что сейчас все больше фрилансеров оформляют ИП, то есть являются предпринимателями.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#103
Тарасов Роман:
Похоже вы по МСК и СПб судите.

Я наоборот не про мск и спб, даже выделили что писал про регионы.

Тарасов Роман:
А в регионах нет таких зарплат.

Что значит нет? Куда делись?

Вот пример распределения зп для екб по ит сектору:

https://i.snag.gy/F0JZzb.jpg

Тарасов Роман:

Предлагали за это 16 тысяч рублей без доплат и прочего.

Не вижу главного - условий труда.

Если это надо делать на удаленке без контроля времени - то вполне сопоставимо с работой с 1 клиентом на фрилансе.

16 тыс. чистыми с одного клиента на контентщика? для региона это же не плохо? ;)

Тарасов Роман:

Так что лучше на фрилансе за 50к.

Нафрилансить 50к копирайтером? Нуну, ну ну 🍿

Тарасов Роман:

Вообще я смотрю и удивляюсь. Как все разграничили-то. Фрилансер = алкаш и дегенерат. Офис-мен = крутой чел.

Кроме карикатуры, никто не писал ничего подобного.

Тарасов Роман:

фрилансеров оформляют ИП

Ну вы же понимаете что это сразу -35 тысяч в год + ндфл. :)

Оформляют либо т.к. это выгодно их постоянным клиентам, либо переживают за социалку и сознательно несут дополнительные затраты со своего кармана.

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#104
SAlex:
есть анекдот: "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?"
одна из проблем фриланса - это как раз поиск заказчика. я не наблюдаю на рынке очереди из заказчиков.
если же есть такие гордые фрилансеры, которые отказываются от первого что подвернется (не до жиру, быть бы живу), то можно не фрилансить самому, а нанимать наемников/помошников (и самому переходить из фрилансеров в бизнесмены,работодатели). И вот очередь из готовых на всё фрилансеров я как раз вижу на рынке.
гордые :) фрилансеры ведут собственные проекты, а не проекты заказчика. в переводе на повседневный язык это означает, что фрилансеры делают ГС и зарабатывают на жизнь от рекламы на ГС. вот и вся романтика. Кто раньше начал этим заниматься - те больше зарабатывают.

только проблема в том, что фрилансеры не способны организовать бизнес. способны только мечтать о своей важности. что можно ждать от лентяев и алкоголиков, неспособных коммуницировать в социуме и стремящихся уединиться.
бизнес - это не только работоспособность и везение, но и постоянная нацеленность на коммуникации. этому нельзя научиться. это должно быть внутри.

Для джуниоров может и нет очередей из заказчиков, а вот для миддлов и выше (т.е. для опытных и адекватных исполнителей с опытом работы, хорошими отзывами и нормально заполненным профилем на бирже) прям вот да - вполне хватает заказов. Иногда приходится немного времени потратить на составление заявок (опять-таки на понравившиеся проекты), иногда сами заказчики приглашают, также случаются заказы от тех, с кем уже работал ранее. Во всяком случае это в бурж-фрилансе так (даже несмотря на конкуренцию со стороны индусов и иже с ними), если конкретнее - по бирже Upwork сужу. И выше речь зашла о программистах, поэтому, собственно, я о них же и ответил. Но, насколько я знаю, для сеошников схожая ситуация, а может даже и посложней будет найти опытного сеошника-фрилансера, который готов за вменяемые деньги качественно вести клиентские сайты.

Ну, и как выше уже написали: становиться менеджером и пытаться свою фирму организовать - это далеко не всегда предел мечтаний фрилансера. Свой сервис/проект какой-то запилить - это да, а именно в менеджеры (а с нуля фирму организовывать - это именно работа менеджера, насколько я это вижу) по-моему немного желающих.

awx5:
Не факт что вас выберут на интересные проекты (т.е. что у вас получится выбрать 😂). Конкуренция во фрилансе на вкусные проекты огромна.
А проекты в работе вам нужны постоянно - 7/40.
Если в офисе у вас нет работы - зарплата все-равно идет. Во фрилансе время поиска проекта не оплачивается.
В итоге, чтобы было на что есть, придется брать что есть и работать "напильником". 🙄

Вкусные и интересные проекты - это разные вещи, противоположные даже зачастую. Вкусные обычно - это хорошо оплачиваемые, с вменяемым заказчиком, по возможности без рисков, скучные то есть. А интересные - это что-то новое, новые технологии какие-то, нестандартные задачи...тут как раз риски выше.

awx5:
Мы сейчас про сео вроде? Программист всегда работает напильником. Что в офисе, что во фрилансе.

Выше написал, что речь о программистах зашла на примере Воложа, поэтому я о них и ответил, по собственному опыту, так сказать.

awx5:
Во фрилансе нужно распределять не только время между проектом и фрилансом, но и следить чтоб было что кушать.
Вопрос останется ли время в этом случае для "собственных проектов" - остается открытым 🙄
Кстати - это и есть вопрос, который ставит автор темы.

Да, это именно так. Приходится самостоятельно выбирать сколько времени уделять заработку "для покушать" и сколько своим проектам, развитию, обучению и тому подобным вещам, которые вот прям сразу не приносят денег.

awx5:
Например? В макдаке? На гамаке в тайланде? Где - везде? Пробовали хоть раз "программировать" в месте без рабочего места? 🍿

Ну, во-первых и дома работать без необходимости тратить время на езду - это уже большой плюс. И да - лично я довольно часто работаю в разных местах. Может моя личная особенность, но меня даже вдохновляет как-то смена рабочих мест... то в кафе где-нибудь за чашкой кофе, то на отдыхе на морях, было время снимал гостинку под офис, коворкинги те же, ну, и т.д. (в гамаке кстати тоже, довольно удобно между прочим🙄) ..везде отлично работается, было бы желание. Но с другой стороны я понимаю о чём речь: я тоже не сразу приобрёл способность работать вне работы, так сказать. Это наверное как навык, прокачивается по мере использования.

Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#105
Prior:


Вкусные и интересные проекты - это разные вещи, противоположные даже зачастую. Вкусные обычно - это хорошо оплачиваемые, с вменяемым заказчиком, по возможности без рисков, скучные то есть. А интересные - это что-то новое, новые технологии какие-то, нестандартные задачи...тут как раз риски выше.

Давайте как было - есть проекты чтобы кушать, а есть "свои проекты"

вот те ваши "интересные", которые не приносят денег - это и есть "свои"

Но вы же помните что сначала все решают вопрос про "покушать"?

А "свои" проекты всегда интересные. Что дома их делаешь, что в офисе у дяди :)

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#106
Prior:
речь о программистах зашла на примере Воложа, поэтому я о них и ответил

волож хоть живой человек из реального мира. он пердит сидя на утитазе. к нему можно подойти и пендаля сзади дать, и ему больно/обидно будет.

началось с того что некоторые в теме совсем заврались про пола-била-уорена. которые и не люди вовсе, а мираж умирающего от безнадёги в бреду.

волож поживее этих миражей будет.

но !!!!

Эй, вы, задние! Делай, как я. Это значит - не надо за мной. Колея эта - только моя! Выбирайтесь своей колеей.
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#107
awx5:
Я наоборот не про мск и спб, даже выделили что писал про регионы.

Что значит нет? Куда делись?
Вот пример распределения зп для екб по ит сектору:
https://i.snag.gy/F0JZzb.jpg
Кроме карикатуры, никто не писал ничего подобного.

У нас все хуже. Если брать областной центр, то там что-то похожее, но, большая часть вакансий до 20-50 тысяч. только пять вакансий свыше 50 тысяч. У нас, хоть и второй по размерам город в области, it нафиг никому не нужно.

Не вижу главного - условий труда.
Если это надо делать на удаленке без контроля времени - то вполне сопоставимо с работой с 1 клиентом на фрилансе.
16 тыс. чистыми с одного клиента на контентщика? для региона это же не плохо? ;)

Забыл написать. Офис, пятидневка по 8 часов. Так там не только контент, там и директ, и сео, и другие танцы с бубнами.

Нафрилансить 50к копирайтером? Нуну, ну ну 🍿

Не вижу особых сложностей. Даже на биржах есть люди, которые столько делают, а вне бирж так вообще без проблем.

Кроме карикатуры, никто не писал ничего подобного.

Было где-то.

Ну вы же понимаете что это сразу -35 тысяч в год + ндфл. :)
Оформляют либо т.к. это выгодно их постоянным клиентам, либо переживают за социалку и сознательно несут дополнительные затраты со своего кармана.

Выгодно в первую очередь самим фрилансерам. Как правило, клиенты, которые готовы платить хорошо предпочитают работать с договорами. Поэтому, доход копирайтера (если не криворукий) после оформления ИП вырастает раза в полтора-два.

Про налоги вы немного не правы. Обязательно только социальный пакет платить. Налог на доход уменьшается на сумму страховых выплат. По сути, при доходе до 60 тысяч в месяц, выплачиваются только 35 тысяч. Это небольшая плата за спокойствие и возможность договариваться с нормальными клиентами.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#108

Я начинал с 5к удаленно работать лет с 17 (переменно работая где придется не удаленно)...

Дополз до 25к, ушел на себя работать :p Там примерно с такой же суммы начинал... "Хоть по утру, но на свои" 🤪

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#109

это отрицательный пример. человек заболен хронической болезнью. сильнопьющий, малосемейный. об этом ли мечтал в школе?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#110
SAlex:
это отрицательный пример. человек заболен хронической болезнью. сильнопьющий, малосемейный. об этом ли мечтал в школе?

Это вы мне, простите, или кому? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий