Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

E
На сайте с 09.10.2008
Offline
77
#441

Привет секте огородников :)

Кто-то занимается виноградом?

Проблема в следующем: нет урожая. Три лозы, два сорта винограда, уже пятый год им. Рядом ещё куча трёхлетних, тоже без урожая. Достаточно толстые уже, летом разрастаются метров на семь в длину, визуально никаких вредителей или повреждений не наблюдается. Весной обильное цветение, но завязи не образуются и кисти цветков засыхают и отваливаются через пару недель.

Земля - черонозём с подушкой из гравия, песка и пепла. Света средне (краснодарский край), но частично затеняет грецкий орех неподалёку растущий.

Гугловыдачу засрали копирайтеры, ничего близко подходящего не нашел.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#442
SeVlad:
Вегитации или высадки рассады?

Да фиг знает, как сказать. Короче, до момента, пока не почувствовать, что растение в состоянии обеспечить всем необходимым себя самостоятельно. После этого хрен ему, а не вода. И не потому, что жалко или я ленивый. Пустое это: тот, кто рано встает и не забыл, как ходить по росе босыми ногами, меня поймет. А растению разве нужно больше? ))

SeVlad:
Об этом я раньше и писал - нужно дать корням уйти как можно глубже. А "полив" и "влагообеспеченние" - разные вещи. При "ежедневном поливе" мало того, что будет закупорена поверхность земли, что затруднит прохождение воздуха (при начале вегитации вообще корней мало и они просто задохнуться если земля будет как грязь), так ещё и корни будут под поверхностью и при малейшем пересыхании умирать.

А вот позволю возразить, уважаемый маэстро! Я уже стопиццот раз писал, что поливать нельзя только ПОД КОРЕНЬ. Тогда действительно происходит нехорошее: вокруг оного образуется плотный кокон из уплотненной земли, и корень не может развиваться. Если поливаешь на расстоянии, то у корня нет иного выхода, как попытаться добраться до воды, он растет во все стороны, равноменрно и красиво. Поверь, выдрал не один куст, просто наблюдая, как и когда происходит развитие корней. А, чуть не забыл: хуже поливки под корень, это когда делают лунку, выливают многаводы, затем в образовавшуюся грязь фтыкают саженец и ждут урожая. А его, скорее всего, не будет. Точнее будет, но совсем не тот, на который рассчитываешь.

Не утверждаю,что я стопроцентно прав: я не теоретик, я аграрий анархического толка. Стихийный. Для души. Нравится. Кайф! Но у меня есть плюс: всегда имею урожай. Кто начнет ставить в вину замечательные природные условия и вкусный чернозем, возражу. Дело в том, что чернозем я за пару лет легко создаю из того, что есть, И основную часть жизни провел в Сибири, где климат точно уж не выдающийся. Зато благоприятный для урожая (так мне казалось, так как росло все).

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#443
Львович:
А, чуть не забыл: хуже поливки под корень, это когда делают лунку, выливают многаводы, затем в образовавшуюся грязь фтыкают саженец и ждут урожая.

Анархическим изысканиям могу противопоставить академический подход. Вот эта самая грязь - суть, болтанка из воды и почвосмеси (я еще компост в лунки подсыпаю) - прекрасно облепляет корешки рассады, не дает образовываться пустотам и обеспечивает полным питанием на этапе приживаемости.

А вот если налить воды в лунку с глиной, то, скорее всего, будет то, что описано в твоей страшилке. Т.е., ничего не будет в смысле урожая. )

Уважаемые аграрии, а солома в качестве мульчи под помидоры подойдет? Начиталась вас, поняла, что делаю много лишней работы - рыхлю под ними после полива.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#444
raminas:
Уважаемые аграрии, а солома в качестве мульчи под помидоры подойдет?

Не подойдет. Как не подойдут всякие там типо картонки, спанбонды, и другие загадочные материалы. Ладно, я щас в паре слов расскажу, в чем метафизическая сущность мульчи.

Она в том, что любое растение по своей природе паразит. Как и положено паразиту оно поглощает из почвы все полезное (в том числе и вредное), что там содержится. Тем самым превращая почву в мертвую субстанцию, на которой ничего хорошего не растет. Для того, чтобы вернуть почве питательность, так нужную для нормального развития паразитов (например, тех же томатиков), требуется всё, что более или менее полезное ранее содержалось в почве, в почву же и вернуть.

Это достигается различными путями, к примеру, внесение всяких там удобрений, микроэлементов и всего иного, что производят коровы, куры и химические заводы. Можно поступить проще: отобрать у армады вредных паразитов то, что те украли у земли, и отдать небольшому количеству паразитов полезных. Ну, действовать подобно аграрному робингуду, только не с мечом, а с газонокосилкой или бензокосой. Тупо порубив вредных паразитов на мелкие кусочки. Эти кусочки и есть мульча. Я понятно объяснил? :D

Важно!!!!! Категорически нельзя использовать для мульчи то, что добывается на той же грядке в процессе прополки. Мульча должна быть взятой с соседнего участка. К примеру, с газона. Лучше всего, если газон находится за внешним периметром забора. Если этим правилом пренебречь, лучше с мульчей не связываться. Для тех, кто свяжется, у меня тоже есть пугалки. Совсем страшные.

raminas:
Начиталась вас, поняла, что делаю много лишней работы - рыхлю под ними после полива.

Не просто лишней, но и вредной: ты улучшаешь дренажную способность верхнего почвенного слоя, что естественным образом приводит к тому, что полезность мульчи в жидком виде уходит вниз, глубоко, туда, где ее корням полезных растений не достать. А после того, как влвга уйдет, наступает ужасная сушь, ужас и холод. Даже в жару ))) Ты поговори с растениями, они тебе много чего полезного поведают. Я, сударыня, обычно так и поступаю )))

Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#445

raminas, для надёжности, прежде чем что-то из советов применить, узнайте мнение и других специалистов.

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#446
Львович:
...Ты поговори с растениями, они тебе много чего полезного поведают...

Мдя, на меня и так, как на больного смотрят, когда я бегаю с телефоном по даче и всё фотографирую.

А тут ещё общаться с помидорами/огурцами... Жена и соседи точно не поймут. 😂

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#447
Pravila:
raminas, для надёжности, прежде чем что-то из советов применить, узнайте мнение и других специалистов.

Специалистов у меня хватает. ) Мама агроном, бабушка и дедушка тоже были агрономами. Мульчу на грядках никто из них не использовал. Думаю, тогда она еще не была в таком почете.

Сейчас всю скошенную траву в компост закладываем. По сути, если ее на грядки высыпать, то тот же самый компост и получается плюс защита верхнего слоя от интенсивного испарения влаги. Ну и не рыхлить каждый раз после полива - это меня очень привлекает. ))

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#448

Я в этой теме много интересного нашёл.

Следуя отчасти советам SeVladа сейчас почти ничего не выкидываю. А раньше выносил в поле за заднюю калитку. Тоже организовал для этого дела компостный ящик.

Сейчас (спасибо Львовичу) ещё слой мульчи на грядках исследую. ☝ Хотя тёплые грядки и мульчу мы используем давно. И я очень доволен. Урожай в этом году будет скромнее, чем в прошлом. Но у соседей сейчас вообще ничего не растёт. Так что ждите новых фоток и новых хвалебных репортажей.😂

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#449
Pravila:
для надёжности, прежде чем что-то из советов применить, узнайте мнение и других специалистов.

Для абсолютной надежности вообще не следует прислушиваться к мнению других специалистов. Лично мне не известен даже единственный случай, когда человек чему-то реально научился на чужом опыте. Свои грабли, пусть даже кривые и ржавые, они, типо свои, не? Шутка? Ни разу не шутка. Чем плохо изучение чужого опыта? В принципе ничем, кроме одной частности. Эта частность в том, что человеку свой свойственно исключать из фактического материала то, что кажется вам несущественным (а то и неверным). В данном случае результат налицо: у кого-то есть урожай, у кого-то в ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ урожая нет. Знатоки отечественного фольклора списывают неудачи на долгоносика. Остальным предлагаю перечитать Шекли, кто читал, сразу поймет, о чем это я ))))

P.S. Чуть не забыл: к моим советам прислушиваться тоже не стоит. Не только бесполезно, но и вредно. Надеюсь, каждому из здесь присутствующих ясно, что для получения точного ответа на свой вопрос, этот правильный ответ надо знать заранее. Аксиома. ))))

raminas:
Сейчас всю скошенную траву в компост закладываем.

Вот пример веками совершаемого бессмысленного действия. Не представляю лучшего рассадника всякой заразы, от которой страдают так мною любимые растения, чем компостная куча. У меня, кстати, она есть. Но чисто в роли объекта исследования. Исследования в этом году завершаются, так что куче жить недолго. Кому нужен компост нахаляву, дарю. Самовывоз+1 маленькая баночка пива.

JNS:
Но у соседей сейчас вообще ничего не растёт. Так что ждите новых фоток и новых хвалебных репортажей

Мои соседи родственники твоих. Кровные. В смысле, что у моих в этом году также ничего не растет. Фотки будут. Но не соседей :D

P.S. Соседи последние пару лет забили на растения и помешаны на птицеводстве. Не знаю, какой системы их телевизоры и другие источники достоверной информации,, но они свято верят в то, что в магнитах и пятерочках продают отраву, а их домашние курочки, выросшие на гормональных и прочих инъекциях относятся к шедеврам экологически безупречной жратвы. Без ГМО, сои, глутамата и глютена! ))))

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#450
Львович:
Не представляю лучшего рассадника всякой заразы

Какой именно?

Это та же трава, только перепревает она в куче, а не на грядке. Вот пока не скажу, через сколько лет, но потом оттуда чистый чернозем копаю. )) Сама я только 4-й год самостоятельно всем этим хозяйством рулю. Сейчас копаю то, что папа закладывал. :)

---------- Добавлено 01.08.2017 в 23:15 ----------

Львович:
помешаны на птицеводстве.

Тю. А что в этом плохого? Я тоже курочек держу. ))

---------- Добавлено 01.08.2017 в 23:27 ----------

Львович:
и глютена!

Но это же истинная правда! ))))

Вопщем, ты на кур не гони. Лучше заведи с десяток несушек - хлопот почти никаких, зато свои яйца практически из ничего. Мои еще мешок пшеницы не доели, который я в мае покупала. Самое лакомое для них - это остатки борща с хлебом намешать, картошка вареная с толченой скорлупой, шашлык недоеденный очень любят и крапиву с одуванчиками. :)

Бройлеры - это уже головняк. У меня не получилось, из 25 цыпок только трех съели. Остальные не дожили до съедабельно возраста. )) Но тут моя неопытность сказалась. Не рассчитала я фронты кормления и поения, ну и другие фатальные ошибки были. На следующий год опять попробую, наверное.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий