Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#471

У меня в этом году опытный участок картошки под соломой. Посмотрю, что получится. Пока опытная картошка выглядит отлично. Лучше неопытной. )

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#472

А мы на даче никогда не сажали картошку.

Главное из-за боязни колорадского жука. И едим её мало (типа постоянно на диете:)).

Хотя может мы и не правы.😕

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#473

JNS, ну у нас не дачный вариант. Скорее деревенский, со всеми вытекающими. Мы тут полгода живем, полгода в Москве. ))

Картошку я тоже мало ем. Но я не одна такая красивая в семье. Другие любят. ))

зы. Я к тому, что чего бы ее и не вырастить, раз уж все равно тут сижу, а земли подо все хватает. :)

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#474

Понятно. У нас на даче много клубники и малины только потому, что их любит дочь.

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#475

JNS, ну у вас еще и красота-порядок. Я таким похвастаться не могу. У меня все больше в рациональность упирается.

Вот грядки ваши мне нравятся, аккуратно, красиво. Но как представлю, что их вручную копать надо - и мои мне кажутся не такими уж и страшненькими. Свою функцию выполняют, и ладно. Зато осенью-весной трактор загнала, вспахали, гряды нарезали - и никакой перекопки лопатой. :)

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#476
raminas:
Но как представлю, что их вручную копать надо - и мои мне кажутся не такими уж и страшненькими. Свою функцию выполняют, и ладно. Зато осенью-весной трактор загнала, вспахали, гряды нарезали - и никакой перекопки лопатой. :)

Да нет. Я по-крупному ничего не копаю. Выдернули помидоры/перцы/кабачки, жена засадила сидератами (горчицей в-основном) и всё. Только травку кошу каждую неделю. Но мне это в кайф.

Ещё кусок поля за забором выкашиваю бензокосой. Но это больше от комаров и пожаров. Да и комаров мы каждый год травим. Надеюсь, что любители первозданной природы не будут меня сильно упрекать.:) Вода рядом - их немерянно.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#477
Львович:
Картошечку в малых количествах выращивать нерентабельно и сильно геморно.

Да ну. Это в больших геморно, а в малых она сама растет )) Ну почти.

raminas:
У меня в этом году опытный участок картошки под соломой. Посмотрю, что получится. Пока опытная картошка выглядит отлично. Лучше неопытной. )

У меня в прошлом было ровно наоборот. Опытная не оправдала ожиданий.

Правда пробовали не под, а "в".

Не понравилось по ряду причин, включая мышей, аха, они спасибо сказали за такой подарок судьбы :D

А. И про черри. Незаменимый помидорчик когда есть дети и нет химии. Проблемы с уборкой урожая отпадают по умолчанию


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#478
Львович:
Да не надо ничего специально добавлять и вносить. Принцип простой: верни украденное.

И тут я категорически.. согласен. 🍻

Но с тем нюансом, что не нужно возвращать именно что, что там же и выросло (ботву помидор на помидорные грядки). И не забываем, что всё вернуть мы не можем — мы же это съели, и вот поэтому (но не только) нужно возвращать больше. Много никогда не будет :).

Львович:
В почве изначально есть практически все, что нужно. А чтобы превратить глину в чернозем нужна любая органика +червяки

Не у всех. А даже если и есть, то оно не всё удобоваримом виде для растюх. Вот тут нужны помощники - и бактерии и червяки и влага для растворения полезнях.

Кстати, глина, оказывается, очень богата пит. в-вами. Вот только из-за её мех. свойсв она плохо пригодна для выращивания.

JNS:
Чо-то radikal глючит.

А я говорил — не пользуйтесь этим калом ради.. ;) (он ещё и удаляет со временем. Ингда очень быстро). Есть жеж нормальные сервисы. Даже показывал как просто и быстро это делать с пом. оч. простой, но оч хорошей программки https://getsharex.com/.

Львович:
но маленькие и не краснеют совсем. Это правильно?

У мну на подоконике недели две зелёным висели пока нчали краснеть.

Кста, кто хочет на НГ своих помидорок уже в сентябре стоит посадить на подоконник какой-нить "балконный" сорт. Я не ожидал что они такие вкуснючие будут.

Львович:
Вот все ж как мне повезло, что когда чего-то сажать начал интернета не было. Как и умных книжек по огородничеству.

Ага, был ДДТ и суперфосфат в каждом хозмаге. :). И слово «мульча» не знали. Хотя ещё до начала 20 века его занли наверное все. Вот яркий пример как «революции» убивают опыт и знания. А теперь они опять возвращаются в массы. И хорошо, что есть сейчас интернет (плохо только что там пейсателей больше, чем специалистов).

Львович:
Я б лучше убилсяапсенуинемучился, чем такие ужасы с растениями проделывал.

Да лано, ужасы — рассыпать соломку и аж целых 15 сек «поработать» по ней лейкой/шлангой :).. И это совсем не с растениями, а подготовка материалов. Мульчи в данном случае.

Львович:
Картошечку в малых количествах выращивать нерентабельно и сильно геморно.

Если «малые количества» — это до 100 кг, то очень даже просто. Рассказать?

JNS:
Хотя может мы и не правы

Скорее правы. При наездах раз в месяц толку может быть мало.

Но если есть желание и возможность выделить небольшую грядочку, то для молодой можно и попробовать. У вас же в земле калорада нет (?), а лететь с др участков он начинает позже. К тому времени молодую уже можно собрать или даже накрыть/замаскировать. Если интересно - расскажу подробней.

raminas:
Но как представлю, что их вручную копать надо

В том-то и дело, что копать на грядках ничего не нужно. Даже вредно :)

ostmaster:
Правда пробовали не под, а "в".

Свет, в этом основная ошибка. Откуда ж питание корешкам брать? Да и на воздухе и при свете (не Свете, нет ;) ) корням смерть.

Ну и ещё для выращивания "под соломой" (не в земле, под любым материалом обеспечивающим подобные условия) не каждый сорт подходит. Я в первой части этого топика рассказывал про свой опыт - из 5-6 сортов 1 или 2 вообще никак, 2 также как и в грядках, а 2 так и получше. Но для меня "в соломе" оказалось не проще, чем в земле, так что я так больше не сажаю.

И да, мыши.. Мыши, это безусловно, веская причина так не выращивать. Хотя эти твари у меня и в земле её прекрасно уничтожили. Самую фкусную, блин.😡 Не дуры..

Рекомендую коротенький ролик (уже показывал, но повторить не помешает:) )

Дядька очень грамотный в картофелеводстве.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#479
raminas:
Пока опытная картошка выглядит отлично.

Давай меняться? Я тебе базилика дам, перцев и баклажан.

Или вот таких опытных помидорок:

Называются перцевидные. Сорвал три штучки ан пробу, пахнут вроде бы ничо так. Но мелкие (3 штуки ровно 307 грамммов). Сначала на жене испытаю, потом сам попробую. Если не помру, будем меняться. :D

JNS:
А мы на даче никогда не сажали картошку.
Главное из-за боязни колорадского жука. И едим её мало (типа постоянно на диете).
Хотя может мы и не правы.

Стопроцентно правы Я картошку сажал в различных количествах: самое малое 3 куста (в прошлом году, эксперимент), самое большое 2 гектара (озолотиться хотел). Вывод однозначный: да ну ее нафег, эту картошку, а? ))))

raminas:
Я к тому, что чего бы ее и не вырастить, раз уж все равно тут сижу, а земли подо все хватает.

Земли много не бывает. Я б на твое месте лучше б розы выращивал, как у Светы. Впрочем, картошка тоже ничо так цветет. Цветочками. Но розы все равно цветее! )))

JNS:
Понятно. У нас на даче много клубники и малины только потому, что их любит дочь.

Вот, сударыня, пример правильного использования земли! А то картошка, картошка... Проза какая-то )) Бетон и то лучше!

raminas:
Но как представлю, что их вручную копать надо - и мои мне кажутся не такими уж и страшненькими. Свою функцию выполняют, и ладно. Зато осенью-весной трактор загнала, вспахали, гряды нарезали - и никакой перекопки лопатой.

С меня пример бери: я вообще ничего не копаю. Один раз сделал бетонные грядки бесконечной глубины. Теперь осталось их камнем декоративно обложить, выкопать нафег помидоры и посадить вместо них розы. ))

JNS:
Да и комаров мы каждый год травим. Надеюсь, что любители первозданной природы не будут меня сильно упрекать.

Не будут упрекать. Я тоже на днях комара убил. Прилетел вечером, и даай жужжать. Всей семьей ловили. Но я оказался самым проворным. А вчера йожеков гоняли, заставляли молоко жрать. Тупые, упираются )))

ostmaster:
Да ну. Это в больших геморно, а в малых она сама растет )) Ну почти.

Вот это почти как раз и смущает. )) Притом, что скорее всего получится вот что:

ostmaster:
не оправдала ожиданий.
ostmaster:
И про черри. Незаменимый помидорчик когда есть дети и нет химии. Проблемы с уборкой урожая отпадают по умолчанию

А вот это мудрые и практически золотые слова. Я на свою черрю уже внучку напустил, больше красненьких ягодок нет, а поломанные ветки я уже отломал давно, дабы не мешали процессу инсоляции того, что осталось )))

SeVlad:
Ага, был ДДТ и суперфосфат в каждом хозмаге.

Когда я был совсем маленьким, на спор сожрал столовую ложку ДДТ. И ничо не произошло. )))

А еще в магазинах была калиевая селитра и дисперсная сера. Активированный уголь брали в аптеке. Потом так весело было!!!! У меня даже сейчас на левой руке шрам остался ))))

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#480
SeVlad:

А я говорил — не пользуйтесь этим калом ради.. ;) (он ещё и удаляет со временем. Ингда очень быстро). Есть жеж нормальные сервисы. Даже показывал как просто и быстро это делать с пом. оч. простой, но оч хорошей программки https://getsharex.com/.

Понял. Спасибо.

SeVlad:

Скорее правы. При наездах раз в месяц толку может быть мало.
Но если есть желание и возможность выделить небольшую грядочку, то для молодой можно и попробовать. У вас же в земле калорада нет (?), а лететь с др участков он начинает позже. К тому времени молодую уже можно собрать или даже накрыть/замаскировать. Если интересно - расскажу подробней.

Больше всего в дачной жизни (:)) боимся колорадского жука и медведки. У нас их нет. Хотя на соседних огородах и то, и другое присутствует в достаточном количестве. Соседи постоянно жалуются. Медведка вообще почему-то стороной обходит нашу дачу. Наверное, относительно высокие грядки и газон ей не нравятся. Не хотелось, чтобы и колорадские жуки появились.

Если есть методы борьбы с ними при выращивании картофеля, то расскажите. Жене покажу. Мож ещё и махонькую картофельную грядку соорудим.:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий