Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#481
Львович:
Но мелкие (3 штуки ровно 307 грамммов).

То ваша Галя балована (с)анек :)

Львович:
А еще в магазинах была калиевая селитра и дисперсная сера.

ВО! Точно! Селитра.. вот про неё больше хотел сказать да вылетело из головы.. Да, мы тоже занятные фейерверки устраивали :) Магний не всегда найти можно было, но серебрянки и селитры было валом.

ЗЫ. Шрамов от этого не имею :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#482
JNS:
боимся колорадского жука и медведки. У нас их нет. Хотя на соседних огородах и то, и другое присутствует в достаточном количестве. Соседи постоянно жалуются. Медведка вообще почему-то стороной обходит нашу дачу. Наверное, относительно высокие грядки и газон ей не нравятся. Не хотелось, чтобы и колорадские жуки появились.

Медведка - это старинная сельская пугалка. Или страшилка. Ну, как про домового. Я потратил чуть ли не неделю, дабы интереса ради поймать медведку. И жила та совсем не в грядке а в огромном бетонном блоке, под которым вырыла свое гнездо. На грядках медведки не растут. Или не живут. Или убегают. Чтобы это стало именно так,, надо один раз при посадке полезных растений заодно кинуть в каждую лунку по несколько гранул, специально от медведки. Я не помню уже состав, но анализировал тщательно, состав безобидный. Но медведку не увидишь. Причем не только в текущеем сезоне, но и потом. То есть никогда. Что прикольно, рядом с грядками, на газоне или дорожке можно запросто увидеть норку (точнее, кучку) медведки. Она знает свою территорию, жрет всякие корешки, однако в охраняемую зону не попрется.

О колорадиках. Эта тварь может довести садовода до белого каления, так как размножается в геометрической прогрессии и при этом некрасиво обжирает листики. Использую единственный метод: не даю шанса размножиться, то есть постоянно мониторю места возможного появления полосатой твари, и безжалостно убиваю методом раздавливания о бетонную стенку грядки. Вообще-то есть химикаты, но их можно использовать лишь превентивно, пока колорадики еще не прибежали. Глядя на соседей с распылителями, понимаю, что когда победа за насекомыми, оборонительные действия эффективны мало.

JNS:
Мож ещё и махонькую картофельную грядку соорудим.

Уничтожение агрессора для такой грядки займет максимум пару минут. Но ежедневно. Пропустишь, они обнаглеют. Откуда они берутся понятия не имею, но появляются во множестве.

SeVlad:
Шрамов от этого не имею

Потому что ты невнимательно изучал журнал "Юный Техник". Если все, что в нем описано было повторять регулярно, остаться без шрамов очень и очень сложно.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#483
JNS:
Если есть методы борьбы с ними при выращивании картофеля, то расскажите. Жене покажу. Мож ещё и махонькую картофельную грядку соорудим

Значится см.

Жук зимует в земле. На картохе появляется весной, вылезая из неё. Это первая фаза. Вторая (если погода/климат позволяет то и третья и четвертая) - это уже залётные ПОСЛЕ размножения. Те с середины лета как минимум.

Если в земле нет жука (на баклажанах же не было?) и не занести его с посевной картохой то первая фаза не грозит. До начала второй картоху можно уже убрать. Но это будет только молодая. Она долго не лежит, так что речь о совсем маленьких кол-вах.

А чтобы защититься от второй и послед. фаз можно даже накрыть картоху чем-нить чтобы жук не учуял запах.. Но это ИМХО нерентабельно совсем. Мой товарищ (у него как раз дача) опрыскивал расвором дёгтя - запах отбивал. Можно по ней посадить пахучие высокорослики - укроп, базилик, цинию или др цветы-травы. Можно даже оставить высокие сорняки типа щирицы и осота. Это возможно не избавит полностью от жука, но от нескольких особей вреда нет - главное не дать размножиться. Тут следить надо внимательно. Это небольшая проблема если всего кустов 20-50.. да и даже до сотни.

Ошибка большинства наших картофелесажателей - они опрыскивают яддохимикатами пока картоха растёт. А когда уже её убирать - жука море, а они с ним ничего не делают - картохе ж он уже не повредит. А то,что он уходит на зимовку с землю и по весне влазит - им пофик. Хотя многие и знают об этом. Меня просто поражает это нежелание увидеть результат сложения 1+1. Главное слагаемые видят, а результат напрочь отказываются. Вот как так можно - не понимаю.

ЗЫ. В этом году жука у меня нет воще. Ни одного. В пошлом и позапрошлом было немного - вручную убирали. Но мне легче - каждый день в огород выхожу.

---------- Добавлено 04.08.2017 в 12:35 ----------

Львович:
Потому что ты невнимательно изучал журнал "Юный Техник". Если все, что в нем описано было повторять регулярно, остаться без шрамов очень и очень сложно.

Я ещё и "ЮТ для умелых рук" изучал внимательно. А потом и "моделист-конструктор" :) Травмы - были, шрамов нет :) Шрамы есть от другого - от велосипедо-мопедо-мотоциклов напр. Причем больше не от катания на них, а от копания в их железе :)

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#484

SeVlad, Львович, спасибо.

Не зря мы так колорадских жуков боимся. Я так подозреваю, что если они размножатся, то точно сожрут мой урожай помидоров и баклажанов. Я этого не переживу.:) Короче, надо думать, прежде чем с этими монстрами связываться. Жена даже с соседкой ругалась, когда та вдоль нашего забора приноровилась картоху сажать.

А вообще сейчас завидую, у кого свой загородный дом. Никак не дождусь конца рабочего дня, чтобы сорваться на дачу. Буду косить и высоту мульчи измерять.😂

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#485
JNS:
Жена даже с соседкой ругалась, когда та вдоль нашего забора приноровилась картоху сажать.

У меня в прошлой жизни соседи убрав картоху сложили ботву под забор меж нами. Жук как попёр к нам через клубнику и помидоры.. это надо было видеть. Нашествие саранчи. блин. По пути и взрослые помидоры жрали, пока до баклов добрались.

- Саша, ты ж 3 раза травил жука за лето. Почему сейчас не соберёшь ботву в бочку и не протравишь-сожешь?

- а нафига так мучасться?

- ну так жук же уйдет в землю зимовать

- да я знаю

- ну так потрави сейчас, чтобы он весной не вылез и не жрал

- да нафик надо - весной всё равно травить.

Вот приблиз такой диалог у нас был. Пцц. Сами размножают, а потом борятся.

Ботву кстати перекидали после моего "наезда". Чуть дальше от межи, под малину... (а ведь могли бы и в бочку. Но это им мучительно, видите ли)

JNS:
Не зря мы так колорадских жуков боимся. Я так подозреваю, что если они размножатся, то точно сожрут мой урожай помидоров и баклажанов. Я этого не переживу

Жук больше баклы любит, чем картоху. Если у тебя нет на баклах, то переживать из-за картохи как-то..

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#486
SeVlad:

Жук больше баклы любит, чем картоху. Если у тебя нет на баклах, то переживать из-за картохи как-то..

Несколько лет ни одного колорады не видел. Пару медведок (мы их креветками называем) за это время пробегало.:)

Вот слизняков много каждый год. Но я к ним индифферентно отношусь. Если ползёт мимо, то придавлю, конечно.😂

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#487
JNS:
Пару медведок (мы их креветками называем) за это время пробегало.

Мож то не медведки? Эти твари живут в земле. Жрут всё - от корней клубники до клубней картохи. На поверхности редко можно увидеть.

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#488
SeVlad:
Мож то не медведки? Эти твари живут в земле. Жрут всё - от корней клубники до клубней картохи. На поверхности редко можно увидеть.

Не... Медведка. Но, повторюсь, у нас их на даче практически нет.

jpg i.jpg
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#489
Львович:
Лучше всего, если газон находится за внешним периметром забора. Если этим правилом пренебречь, лучше с мульчей не связываться. Для тех, кто свяжется, у меня тоже есть пугалки. Совсем страшные.
Sim:
Весь в нетерпении.
Львович:
Если так, то энтропия изолированной путем мульчи системы не может уменьшаться. Иногда это даже полезно: вспомни грядки с саморазогревом (для огурцов). Но на самом, в точном соответствии с 2 законом термодинамики, тепло, выделяемое мелкими паразитами , увеличивает энтропию вселенной, что рано или поздно приведет к катастрофе. Галактеко опасносте!!!!!!

Тю, блин... я думала, будет рассказ про маленьких зеленых монстров!!

ЗЫ, Были вчера на даче. Подруга прогулялась пару недель назад к теплицам, которые в прошлом году выращивали, а в этом году забросили. И кое-что присмотрела хозяйственно.

В итоге вчера спиз обзавелись новой 4-хкомфорочной газовой плитой. Бесплатно, без СМС.

Наблюдаю и развлекаюсь.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#490
SeVlad:
Мож то не медведки?

Медведка, медведка. Медведку ни с чем перепутать невозможно. Эта тварь из породы "как увидел, сразу понимаешь, что это она". Кстати, симпатичное, совсем неагрессивное создание. Мне, к примеру, медведки очень даже нравятся, в отличие, скажем, от скорпионов или сколопендр. Я медведок на грядки не пускаю,(посредством единожды внесенных в почву гранул) и тем ограничиваюсь.

SeVlad:
Жук больше баклы любит, чем картоху. Если у тебя нет на баклах, то переживать из-за картохи как-то..

Вообще-то странно, что на баклах вообще не встречаются. В период обильного цветения, когда листики сочные и не слишком крупные, колорадики сбегаются как тараканы на воду. Всегда. К счастью они неловкие, и их совсем несложно физически уничтожить. Они, конечно, назавтра и далее опять появляются и так до поры появления плодиков. К тому времени ты их всех успеешь уничтожить безвозвратно.

Nekada:
Подруга прогулялась пару недель назад к теплицам, которые в прошлом году выращивали, а в этом году забросили. И кое-что присмотрела хозяйственно.
В итоге вчера обзавелись новой 4-хкомфорочной газовой плитой

Ну вот ни хрена себе! Я думал, что тут собрались люди степенные, решающие разные агротехнические проблемы, думающие об урожае, розочках, курочках и т.п. А тут раздают советы, как быстро спереть у нерасторопного соседа что-то существенное. Ой, пойду-ка я лучше улиток в кунжутном кляре готовить, пока не научили чему-нить нехорошему . :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий