Купил дом (не в деревне)

[Удален]
#101
Людмила Лисаева:
А вот у меня ощущение, что Вы никогда самолично огородом не занимались...

я вам уже говорил что занимался, доказывать ничего не собираюсь.

Людмила Лисаева:
Вы вряд ли, скорее всего, знаете, сколько у Вас в месяц уходит на воду, электричество и т.д.

все и всегда оплачиваю сам.

Людмила Лисаева:
зачем электричество для огорода.

ума не приложу. в голову лезут только мысли об освещении. Подсказали, что вы о насосе. У меня его никогда не было, обходились. У многих вообще водопровод подведен.

Писатель_текстов добавил 28.07.2010 в 13:17

Людмила Лисаева:
А тут теоретизируете

Нет, не теоретизирую. И выращивал и покупал лично.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#102
Людмила Лисаева:
Каким образом Вы предполагаете экономить на коммунальных услугах?

Оплачивая строго по счетчикам воду, газ и электричество. И не оплачивая аренду жилых метров, содержание подъездов, лифтов, придомовой территории и ещё целую кучу непонятно чего.

VoV@:
А Вы можете сравнить стоимость выращивания всего, что Вы осенью собираете и если Вы покупаете эти же продукты на колхозном рынке? У вас есть его подобия?
Людмила Лисаева:
рассчитывать на огород в качестве серьезной экономии денег не стоит.

Хорошо, давайте считать вместе по моему конкретному участку. Даже всё мы считать не будем, возьмём, к примеру, огурцы и помидоры. Итак, 70 кустов рассады помидоров стоит 4.5$, 3 пакетика семян огурцов – 0.4$. Итого – около 5$. На сегодняшний день я собрала уже где-то 200 кг огурцов, что с ними делать, не знаю – уже и пораздавали всем и закрыли и птичек ими кормим, а им конца и края не видно. Помидоров пока собрали килограммов 40. Время, потраченное на всё это: помидоры: посадка - 1,5 часа, 2 прополки – 2 часа, сбор 40 кг помидоров – 0.5 часа. Огурцы: посадка – 40 мин, 3 прополки – 2 часа, сбор урожая – 3.2 часа. Итого: 10 часов времени.

За это время я могла бы написать 3 статьи и получить за это 40 - 60$. Могла бы. Но, учитывая, что работаю на огороде я вечерком, когда мозги уже в коме, то я, скорее всего, в это время спала, читала, смотрела телевизор, флудила на серче, но уж чего я точно НЕ ДЕЛАЛА бы - это не бродила бы по улицам с целью хотя бы раз в сутки подышать свежим воздухом. К тому же, неспешная ходьба – это одно, а работа на огороде – это совсем другое: тут нужно и наклониться, и поднять тяжелое ведро, и потянуться и перепрыгнуть и т.д. – т.е. нагрузка идет на все группы мышц.

Теперь посчитайте, сколько стоит 100 кг огурцов (в случае, если бы я их покупала, потому что 200 мне явно лишние.:) и 40 кг помидоров. Я не интересуюсь ценами на овощи, потому и не могу посчитать. К собственно цене добавьте 14 раз по 0.45$ на проезд в маршрутке (за раз больше, чем 10 кг, я не дотащу) и 14 часов времени. Причём времени самого работоспособного, поскольку после 19.00 на рынке делать нечего.

Вы и теперь скажете, что выгоды нет? Так это же ещё только середина сезона! Помидоры мы будем кушать свои до середины октября, а потом ещё соберём недозрелые – они лежат и потихоньку дозревают дома. Ещё посчитаем? Фрукты, например. Итак, одноразовая трата на покупку 20 саженцев деревьев - 50$, винограда - 70$, ежегодное одноразовое(!) опрыскивание - 3$. Сколько тонн урожая мы со всего этого имеем - даже подсчитать не берусь. Например, виноград. Я за него душу продам, и съедаю я его за август- ноябрь просто невообразимое количество. Вот, например, такая гроздь винограда затягивает примерно 1.2 – 1.5 кг.

Мне ничего не стоит за день сожрать их таких штук 5, не считая того винограда, который я, так сказать, пробую, пока дойду до этого куста. Не думаю, что я бы покупала его в таких количествах, но вместо него я же всё-равно должна была бы чем-то питаться.

Яблок хватает до марта, про клубнику тут уже все знают, как она меня достала – растёт себе вместо травы в саду без всякого ухода и ежегодно по 7 - 10 вёдер выбираем, ещё столько же пропадает примерно.

Вот что я хочу сказать: я беру не качеством, а количеством. Т.е. я могла бы посадить 25 кустов помидоров, тщательно за ними ухаживать, рыхлить, пасынковать, подвязывать, удобрять и т.д., и иметь с этих 25 кустов такой же урожай, как и с 70. Я могла бы посадить 200 кустов клубники и иметь такой же урожай, как со своих, наверное, пары тысяч. Но стоять на огороде раком с марта по ноябрь – увы, не моё. Потому имеем то, что имеем: неспешную работу в среднем по часу в сутки – вечерком, по холодочку, вместо разминки и проветривания мозгов ради, свободное развитие растений - так, как природа задумала ;) и – урожай в избытке.

Да, про стоимость воды забыла - в самые засушливые годы у нас уходит примерно 150 кубов водопроводной воды на полив. Стоит это на сегодняшний день - 51$. В этом году - дожди, так что поливали всего 1 раз - кубов 5, наверное, ушло. Электричеством на огороде не пользуемся.

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#103
Bronza:
Я могла бы посадить 200 кустов клубники и иметь такой же урожай, как со своих, наверное, пары тысяч. Но стоять на огороде раком с марта по ноябрь – увы, не моё.

я там не знаю как с помидорами, но клубника вырождается и дичает без ухода. малина тоже.

виноград и сад - наше все :) тут и правда никаких особых телодвижений. подрезать ветки по весне, опрыскать потом пару раз.. все. ну и собрать :)

Bronza:
Да, про стоимость воды забыла - в самые засушливые годы у нас уходит примерно 150 кубов водопроводной воды на полив. Стоит это на сегодняшний день - 51$. В этом году - дожди, так что поливали всего 1 раз - кубов 5, наверное, ушло. Электричеством на огороде не пользуемся.

колодец рулит. электричество на насос - копье. 10 рублей в месяц типа..

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#104
Евген:
клубника вырождается и дичает без ухода. малина тоже.

Евген, очередной миф. Растения намного выносливее, чем мы о них думаем. Это мы мешаем им развиваться, так, как это продумала природа. Ведь в лесу же за земляникой никто не ухаживает?

Вот посмотри здесь фотки: не хочу тащить их сюда, качество там отвратительное, ещё с мобильника. Там и сад видно, где она растёт. И разве эта клубника не аппетитно выглядит? Не спорю, возможно, при хорошем уходе она была бы ещё крупнее, но ведь можно просто вместо 10 штук съесть 15 и будет то же самое.

Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
Offline
132
#105
Bronza:
Оплачивая строго по счетчикам воду, газ и электричество. И не оплачивая аренду жилых метров, содержание подъездов, лифтов, придомовой территории и ещё целую кучу непонятно чего..

Хм... но у нас и в квартире тоже счетчики стояли. Вот только, как ни крути, а в частном доме нам и отопление дороже обходится (платим за газ по счетчику), а земельный налог перекрывает всю экономию на оплате содержания подъездов и т.п., а оплата за вывоз мусора значительно выше, чем была в квартире, в итоге - коммуналка выросла и экономии никакой не наблюдается.

Об остальном... Вы так сказочно написали... Пока своими глазами не увижу, как огород дает несколько центнеров урожая практически без прополки, ухода, химикатов и полива... всё равно не поверю, увы, потому что не только сама огородничеством занимаюсь, но и наблюдаю ежедневно, сколько труда в это и денег вкладывают соседи, которые верят, что огород им принесет доходы...🤣

Людмила Лисаева добавил 28.07.2010 в 16:30

Евген:
я там не знаю как с помидорами, но клубника вырождается и дичает без ухода. малина тоже.
виноград и сад - наше все :) тут и правда никаких особых телодвижений. подрезать ветки по весне, опрыскать потом пару раз.. все. ну и собрать :)

колодец рулит. электричество на насос - копье. 10 рублей в месяц типа..

Вот именно! Через неделю без прополки и полива - я на участке с трудом нашла место, где была клубника, т.к. там были сорняки по пояс и засыхающие лепестки клубники где-то в зарослях.

А насчет сада спорить не стану, да только, чтобы сад стал плодоносить, надо очень много лет ждать, пока деревья вырастут.

Bronza:
Евген, очередной миф. Растения намного выносливее, чем мы о них думаем. Это мы мешаем им развиваться, так, как это продумала природа. Ведь в лесу же за земляникой никто не ухаживает?
Вот посмотри здесь фотки: не хочу тащить их сюда, качество там отвратительное, ещё с мобильника. Там и сад видно, где она растёт. И разве эта клубника не аппетитно выглядит? Не спорю, возможно, при хорошем уходе она была бы ещё крупнее, но ведь можно просто вместо 10 штук съесть 15 и будет то же самое.

Ну вот не надо вводить людей в заблуждение.... Если за клубникой не ухаживать, не прищипывать, не поливать, не полоть, не окучивать, не защищать от болезней и вредителей, то урожая НЕ БУДЕТ!

Людмила Лисаева добавил 28.07.2010 в 16:32

Bronza:

Да, про стоимость воды забыла - в самые засушливые годы у нас уходит примерно 150 кубов водопроводной воды на полив. Стоит это на сегодняшний день - 51$. В этом году - дожди, так что поливали всего 1 раз - кубов 5, наверное, ушло. Электричеством на огороде не пользуемся.

Да где же Вы живете, что поливали всего 1 раз????????

😎У нас если хотя бы 2 раза в неделю не поливать обильно, то все сдохнет и в сено превратится....

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#106
Bronza:
Ведь в лесу же за земляникой никто не ухаживает?

Оль, вот честное слово, это не аргумент. Одна-две ягодки на кустике лесной земляники говорят сами за себя об урожайности без ухода. Про роскошные помидоры без пасынкования или кондиционные огурцы без прополки, рыхления и регулярного полива, поверить ну никак не могу. Ну да, растения все равно отплодоносятся и большая площадь посадки даже даст видимость обильного урожая. Но что это за урожай? Мелкота не товарная. :)

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#107

Людмила Лисаева, raminas, насчёт клубники смотрите по ссылке выше: и как растёт, и что с неё имеем. Всё остальное сфоткаю завтра - сейчас, кажется, дождь начнётся.

Насчёт полива - это у нас за 10 лет только первый год такой богатый на дожди, обычно засуха.

Хотела вам вчерашний урожай показать - огурцы сняла и батарейка села.(( Сейчас минут 20 подзарядится - и покажу урожай, что называется "без купюр".

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#108
Bronza:
Растения намного выносливее, чем мы о них думаем. Это мы мешаем им развиваться, так, как это продумала природа. Ведь в лесу же за земляникой никто не ухаживает?

Один маленький нюанс - в лесу не гибридные сорта растут.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
ancifer2002
На сайте с 09.02.2009
Offline
149
#109
Людмила Лисаева:
Об остальном... Вы так сказочно написали... Пока своими глазами не увижу, как огород дает несколько центнеров урожая практически без прополки, ухода, химикатов и полива...

Покакать, и попу не измазать? :) Такого не бывает. А всё-таки немножко в крайности кидаетесь, намеренно.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#110

Bronza, а где Вы живёте? У нас нормального ливня в этом году ещё не было ни разу, жара стоит за +30 и сухо, и это в повольжье 😒.

ЗЫ да что там ливень, простой дождь - редкость.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий