Прослушка телефонов вскоре может стать реальностью

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
4119
На этой неделе компания InfoWatch Натальи Касперской объявила о разработке решения, которое позволит работодателям записывать разговоры сотрудников по мобильным телефонам в офисе.

В здании компании будет устанавливаться оборудование, которое перехватывает голосовой трафик, переводит его в текст с помощью систем распознавания речи, а затем анализирует по ключевым словам, чтобы выявить факт передачи конфиденциальной информации. Наталья Касперская утверждает, что решение не нарушает право граждан на тайну связи, так как расшифровывать переговоры будет машина.

Решение позволит прослушивать не только корпоративные, но и личные мобильные телефоны сотрудников. Касперская подчеркнула, что заказчикам будет рекомендовано настроить оборудование так, чтобы оно перехватывало голосовой трафик только с корпоративных сим-карт.

Источник

Как вам такой поворот?

Боюсь даже представить подобное. Неужели вскоре всех нас ожидает такое будущее? :eek:

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#1

Русскому народу всё это нравится. Так что пусть будет.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#2

Ощущение какой-то нереальности происходящего.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#3

Да пусть прослушивают. А если кому-то страшно быть уволенным за фразу по телефону "Наша компания говно" или "Наш начальник редкостный мудак", пусть этого не говорит в рабочее время.

Касперская делает свое дело, продает свои продукты. Кому-то нужны ее антивирусы, кому-то антиболтовня сотрудников по телефону. Все нормально, таков рынок, повода для паники нет :)

anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#4

Наша компания недостаточно прекрасна, а начальнику нужно много чего улучшить в себе.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#5
xtras:
Как вам такой поворот?

Что еще за поворот?

В относительно крупных компаниях и так всех слушают. И при том уже давно.

А теперь будут слушать, типа, легально.

Меньше будет лишнего трындежа по телефону, в рабочее время.

Серч уже не торт => https://se.guru
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#6

Мне довелось поработать под руководством директора с такой шпиономанией - сначала во всех компах выдрали сидюки, потом отрубили USB-порты, потом запаролили все биосы, чтоб шибко грамотные не дай бог не включили usb и не слили бы что-то конкурентам или вдруг того хуже не начали халтурить на сторону, пользуясь рабочими компами.

Одна дама решила поработать дома и взяла с собой пару серий из архива, была на этом поймана и, заклейменная позором, уволена.

На всех этажах понатыкали видеокамер, а каждая дверь с лестницы на любой этаж открывалась только по электронной карточке, когда отрубалось электричество, двери наглухо клинило в закрытом состоянии, хорошо хоть в это время не случилось пожара, бежать было бы некуда.

Ни о каком интернете или электронной почте не было речи. Чтобы найти какое-то оборудование для включения в проект, требовалось записаться в техотдел (очередь была 2-3 дня), где можно было воспользоваться единственным компьютером, подключенным к интернету! При этом, нужную инфу на флешку могла сбросить только работница техотдела, самому было нельзя (вдруг что-то не то сольешь), флешка тоже была техотделовская. Свою нельзя, чтоб не занести вдруг вирус. Эта флешка с нужной инфой втыкалась в другой комп, где уже по внутренней сети, нужная инфа с флешки скидывалась в твой обмен.

Трудно объяснить, как все это выглядело тем, кто не сталкивался с таким идиотизмом. Приходили заказчики, приносил какие-то чертежи на флешках, которые тупо некуда было воткнуть. До сих пор вспоминаю их треугольные глаза.

Mish-ka, вот вы говорите - будут меньше трындеть, а вы сами бы смогли работать, зная, что вас постоянно прослушивают?

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#7
xtras:
Mish-ka, вот вы говорите - будут меньше трындеть, а вы сами бы смогли работать, зная, что вас постоянно прослушивают?

Слушали, и почту читали, и логи просматривали, и даже в рабочей машине GPS-трекер стоял.

Это безопасность организации. Негласно все это было, но все знали.

Руководству не нужны ваши личные разговоры с любовницей, о цвете ее трусиков сегодня.

Их интересует только эффективность работы и минимизация рисков по сливу инфы.

Да нас и так всех слушают, только на уровне немного выше.

Сейчас законодательно разрешат это делать на уровнях и пониже.

xtras:
На всех этажах понатыкали видеокамер, а каждая дверь с лестницы на любой этаж открывалась только по электронной карточке, когда отрубалось электричество, двери наглухо клинило в закрытом состоянии, хорошо хоть в это время не случилось пожара, бежать было бы некуда.

Сорри, но похоже немного на фантазию.

У нас, при отключении, врубалось резервное питание. Без этого такие замки неразумно вводить в эксплуатацию. Потому что они как раз размыкаются, без электричества, а не запираются. Так они устроены.

И если грамотно сделано, то выходные и аварийные двери всегда размыкались, вертушки отключались и шлагбаумы поднимались.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#8

xtras, работать под камерами можно, если знать, что они есть.

Я как-то в юности устроился в одну контору на неплохую должность и зарплату для тех времен. Работал себе, работал весь первый день. А в конце дня на планерке узнал, что шеф любит корпоративный контроль, у него камеры висят над каждым рабочим местом, и все транслируется на его мониторы в кабинете. Это для меня был шок. Стал вспоминать, как я себя вел на рабочем месте, и вспомнил страшную вещь.

Я один раз поковырялся в носу.

Был уверен, что завтра меня уволят с позором. Но как-то пронесло. Либо шеф не заметил, либо простил на первый раз.

Продукция Касперской для неграмотных параноиков, конечно. И антивирусы тоже. Но почему бы не продавать, если это кому-то нужно.

chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#9
Прослушка телефонов вскоре может стать реальностью

Это уже давно реальность. С тех пор, как телефоны стали "умными". Только про это не орут на каждом углу те, кто на этом делает деньги ;)

Alexey D.K.
На сайте с 19.01.2006
Offline
202
#10

Шостый, шостый... я сёмый как меня слышешь? Наш начальнег дураг!

А вот мне чё делать, нет у меня начальнега?!

А по теме, да плевать, - наш народ и это проглотит, главное чтобы было хорошее настроение)

✔ Ну так это... Алексей Д.К.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий