яндекс, покупаю ссылки - позиции только падают

1 234
H
На сайте с 20.10.2012
Offline
27
#31
gentlemanchik:
Вот есть сейчас задача, поделюсь, может кто посоветует что.
Есть сайт важный. Отнимает очень много времени. И в него решили еще денежку вложить так как бизнес развивается. Задача перенести на норм ЦМС прикрепить финтеклюшки и свистелки и потом уже самим развивать.
Нашел фрилансера с норм отзывами - 130 тыщ приблизительно готов взяться. Но тут риски что он фриланс, что не готов идти на контакт, почему то не готов встретиться и пообщаться, какие-то все занятые я смотрю) Вкидывать ему аванс пока как то страшненько. Идем дальше, находим внешне норм контору. Делала сайт известной мне компании. 200 тыщ. Ну вроде норм. Начинаем, а тут оказывается с начало нужно ТЗ 40 тыщ оплатить (отдельно). Ну ладно думаю, они там ТЗ малюют как Технические условия, прям по феншую. Думаю черт бы с ними. Даже понимаю что потом по ТЗ это выльется намного дороже. Но присматриваюсь к ним. Смотрю обратные ссылки и нахожу что их сайт в портфолио у другого фрилансера. Смотрю по веб архиву, у них на сайте внизу в вебархиве видна ссылка на этого фрилансера, мол разработка сайта (немного другого правда был дизайна и было из серии 5 лет назад). И вот теперь сижу и думу думаю.
Никаких предложений по разработке сайта в личку не жду если что) Если эта компания чудная меня здесь прочтет - дайте совет прикинувшись просто прохожим работать с вами)
Но есть другой момент, возможно это один и тот же человек. Сам на себя ссылался, попер сайт компании убрал подпись. Или просто с ними работает, или сотрудничает. Вариантов много.
Люди готовы переплачивать, только нужно понимать за что. Ну какое может быть доверие к компании разрабатывающей сайты которая сама разрабатывала сайты у другого фрилансера (и даже не постеснялась когда то давно ссылку на него в подписи дать).
Так же и с СЕО. Все ходим бродим кому бы отдать все на аутсорс, а в итоге все сами, какими-то кривыми кастылями.
Спору нет, видимо оборотки не позволяют еще норм людей брать. Но опять должен быть средний класс. А у нас в стране видимо "богатый север и бедный юг". Либо совсем хардкор и жесть, либо очень дорого, пафосно, круто.

Всю жизнь занимаюсь программированием и это моя основная деятельность (а не СЕО), хотите бесплатную консультацию пишите в скайп - hasumad Могу подсказать как и что делать.

ТЗ за 40 тысяч это перебор, советую вам на эту сумму сделать вылизанный дизайн со всеми окошками и т.п. Это и будет ваше ТЗ для программиста. А для дизайнера ТЗ нужно вам составлять конечно же.

Ещё совет - держитесь подальше от компаний, это только дополнительные звенья между вами и работниками. Хотите качественного программиста найти и денег много - вам на upwork

[Удален]
#32

Покупать ссылки сейчас выгодно только в соцсетях и у ютуберов для подобных тематик.

Ваш сеошник ссылки у целевых сайтов детской тематики закупает или берет все подряд?

Не проще вам копирайтера найти и ему денег давать за статьи и наполнение?

---------- Добавлено 29.05.2016 в 13:58 ----------

По поводу фриланса и автора сайта вопрос сложный.

Начинающие разработчики набираются опыта в командах и потом любое своё участие расценивают, как работу целиком над сайтом. ТЗ составляют грамотные конторы, чтобы обезопасить себя от лишней работы, потому что многие думают заплатят и клиенты сразу в очередь встанут, на деле ситуация часто обратная контроля нету или заказчику всё равно, но по заданию всё сделано и прийдется заплатить заранее. Поэтому грамотно прописывайте этапы работ, оплаты и необходимые вам результаты. Я бы не стал работать с теми, кто обещает золотые горы за пару недель без контекстной рекламы и больших бюджетов. Проверить проще простого, есть сайты битрикса и других систем, там обычно пишут какие сертификаты фирма имеет и сайты сделанные, но не факт что сотрудники в фирме ещё работают. Попросите предоставить рекомендации от заказчиков предыдущих сайтов и сертификаты подтверждающие профессионализм исполнителей.

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#33
hasumad:
А платить 180 000 до первых результатов в 500 уников через полгода (по 30 000 в месяц за 6 месяцев), реально не вижу никакого смысла и это толкает меня на убыточность СЕО.
Даже если с первого месяца за 30000 получать 500 уников, это стоимость уника 60 рублей (за рекламу я плачу 20 рублей в среднем), т.е. экономически нецелесообразно, т.к. я продаю китайские игрушки, которые сами по себе недорогие.

Да ну?

А бывает и такое:

Платил-платил клиент за продвижение. Был в топе. Потом отказался от seo. А в топе по конкурентным ключам все висит и висит годами. Не платит за seo, seo-трафика навалом. Интересно, какая спустя месяцы (а то и годы) себестоимость уника у такого...

Порядком уж примеров накопилось...

Наверное, SEO все-таки особый канал привлечения покупателей. Тут и выбор исполнителя, и терпение, и финансовая устойчивость...

А те кто приходит со словами "продал почку, вот вам деньги, продвиньте меня" или "мне нужно вчера быть в топе", или "за 5 тыщ хочу попячить всех конкурентов" - те и есть источник пополнения рядов "дойных коров".

---------- Добавлено 31.05.2016 в 01:53 ----------

gentlemanchik:
50-100 тыщ - штатный специалист стоит которого еще и дрючить можно, который с 9 до 6 будет пахать у меня как вол.

Все верно в этой фразе. Кроме слова "специалист". И штатный, и дрючите, и пашет. Но не специалист.

gentlemanchik:
Хотите 50 тыщ в месяц - сделайте что-нибудь достойное за эти деньги.

Ставьте задачи перед исполнителем. Или, что лучше, совместно с ним.

А с заказчика, которому нужно "что-то достойное" и 50 тыщ - маловато будет. Ибо не понятны критерии оценки им "достойного" или слишком уж эти критерии завышены.

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
H
На сайте с 20.10.2012
Offline
27
#34

А бывает и такое:

Платил-платил клиент за продвижение. Был в топе. Потом отказался от seo. А в топе по конкурентным ключам все висит и висит годами. Не платит за seo, seo-трафика навалом. Интересно, какая спустя месяцы (а то и годы) себестоимость уника у такого...

Я говорил по тому конкретному предложению, которое у меня было. 30 000 в месяц и ссылки все арендные, т.е. прекращаешь платить = до свидания.

И по этому предложению 30 000 по 60 рублей в уник это если посчитать, что сразу я добился топов.

А если к концу срока выйдем на 500 уников, то уник будет стоить где-то 360 рублей. Если срезать за полгода и считать что уники пойдут в последний месяц продвижения.

Понятно, что это теоретический прогноз и он будет дешевле, но я вам общую картину говорю. Даже если он будет стоить 100 рублей, он не имеет никакого смысла. У меня не будет конверсии в 50%.

Я считаю всё в цифрах, а не абстрактными вещами, кто-то специалист и должен зарабатывать или не должен зарабатывать. Намёк, что типа нет финансов поэтому типа и ждать результата не стоит, я понял, но я не продаю почек и в состоянии потянуть любой бюджет как в закупке товаров так и на продвижение, если это всё будет в + (оправдывать себя) и результат будет надолго. Но пока интернет-торговля для меня, это всего лишь хобби и азартная игра.

В моей тематике целевых коммерческих показов только по одной группе товаров около 200 000 в месяц. Люди обещают топ, и говорят, что будет 500 уников и стоит это 30 000 в месяц, и будет 500 уников через полгода. Специалисты?

Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
#35
hasumad:
А бывает и такое:

Платил-платил клиент за продвижение. Был в топе. Потом отказался от seo. А в топе по конкурентным ключам все висит и висит годами. Не платит за seo, seo-трафика навалом. Интересно, какая спустя месяцы (а то и годы) себестоимость уника у такого...

Я говорил по тому конкретному предложению, которое у меня было. 30 000 в месяц и ссылки все арендные, т.е. прекращаешь платить = до свидания.
И по этому предложению 30 000 по 60 рублей в уник это если посчитать, что сразу я добился топов.
А если к концу срока выйдем на 500 уников, то уник будет стоить где-то 360 рублей. Если срезать за полгода и считать что уники пойдут в последний месяц продвижения.
Понятно, что это теоретический прогноз и он будет дешевле, но я вам общую картину говорю. Даже если он будет стоить 100 рублей, он не имеет никакого смысла. У меня не будет конверсии в 50%.
Я считаю всё в цифрах, а не абстрактными вещами, кто-то специалист и должен зарабатывать или не должен зарабатывать. Намёк, что типа нет финансов поэтому типа и ждать результата не стоит, я понял, но я не продаю почек и в состоянии потянуть любой бюджет как в закупке товаров так и на продвижение, если это всё будет в + (оправдывать себя) и результат будет надолго. Но пока интернет-торговля для меня, это всего лишь хобби и азартная игра.
В моей тематике целевых коммерческих показов только по одной группе товаров около 200 000 в месяц. Люди обещают топ, и говорят, что будет 500 уников и стоит это 30 000 в месяц, и будет 500 уников через полгода. Специалисты?

С таким математическим подходом Вам в директ дорога. Только к хорошему грамотному директологу, настройте и оптимизируйте рекламу под оптимальную цену конверсии и радуйтесь. Всегда будете знать, что платите деньги Яндексу только по факту клика и никаких подвохов.

А с нынешним положением в СЕО никаких прогнозов строить нельзя, 500 уников, 1000 уников - да не возможно это спрогнозировать никак.

Комплексное SEO продвижение сайтов, полная отчетность Настройка и ведение Яндекс.Директ
W
На сайте с 17.10.2008
Offline
128
#36
hasumad:

Буду рад любой самой жёсткой конструктивной критике и любым советам как это улучшить.

Вам с такими ценами в соцсети надо идти.

Вы вообще прикидывали хотя-бы на пальцах, из чего будет складываться ваша прибыль?

Вы продаете товар за 290 рублей с оплатой после доставки. Вы в курсе, что при такой схеме 10-20% отказов, это нормальное явление. а при каждом невыкупе товара, Вы попадаете на доставку. то есть Вы платите почте, курьеру, ТК 200-300 рублей, они доставляют товар, а клиент его не выкупает.

Вы теряете 200 рублей минимум и кроме этого товар за который вы заплатили деньги зависает на определенное время.

Такая схема годится для одностраничников с которых Ваш товар продается по 1200-1900 рублей.

Вы своим сайтом и людям не продаете, нет у Вас много чего в наличии, хотя этого сразу не видно, непонятно как купить, контактов нет, но есть низкая цена.

Вы как собака на сене, ни себе ни людям :)

P.S. Рановато еще ждать роста позиций.

Если уж Вы реально готовы продавать щенячий патруль наложкой по 290 рублей, мой Вам совет, сделайте одностраничник, поставьте цену 590 рублей, это с учетом того, что 300 рублей уйдет на рекламу и идите в директ, тизерки, таргетированную рекламу и т.д.

Тот, кто не согласен с моей точкой зрения, тот и на другие подлости способен. P.S. Ничто так не украшает человека как дружба с собственной головой
RL
На сайте с 20.01.2010
Offline
79
#37
Stasmotion:
Мой нынешний начальник посадил меня в офис 3 года назад (до этого 1 год на фрилансе с ним работал). Итог - я исправно получаю ЗП каждый месяц, вылизал сайт до идеала и продолжаю этим заниматься, поднял количество заказов в сезон с 60 в день до 550-600. Все довольны!
Только помимо стандартного сео приходится еще и э-майл маркетинг и соц.сети и директ и css заниматься. Но я не жалуюсь. Т.к. с 10-18 одним только сео с одним сайтом заниматься не будешь.
Нашел себе еще одного порядочного клиента и так же работаю с ним на удаленке уже 4 года, тоже доволен и уходить пока не хочет.

Все! Пока не вижу смысла искать кучу клиентов и пытаться продвинуть 15 сайтов одновременно. Это не реально будет сделать качественно.

тоже с вами согласен. Я конечно не крутой SEO-шник далеко но зная азы и вроде многое получается толком никогда не ищу себе заказчиков. Работаю в основном режиме фриланса с 1-2 работодателями. Толком никогда не ищу дополнительно работы, а если такое и бывает то только во времена простоя клиентов постоянных или когда срочно надо дополнительные деньги. Как итог могу сделать вывод, что нормальные специалисты толком никогда не ищут себе работы она их сама находит:)

Y
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#38

сеошник, берущий за проект по 50-100к не берет 10 клиентов, тк, как правило, это средние ИМ (где-то на 5-10к/сутки), в которых работы чуть более чем дофига и в таких обстоятельствах 3-5 клиентов уже где-то на грани возможностей.

В такой ситуации очень часто приходится отказываться от проектов либо потому что не тянешь, либо потому что окупаться не будет

Не беру и не ищу проекты.
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий