Ситуация на рынке труда

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#91

Я уже полтора года просматриваю вакансии у нас в городе практически каждый день, но встречаются только продавцы, грузчики, водители, электрики, сварщики, а также просто огромное количество разрастающихся как снежный ком лохотронов типа workle и похожих на них предложений.

Сегодня был вообще в шоке на всю страницу qp.ru были одни лишь менеджеры удаленно, специалисты по кадрам удаленно, помощники директора удаленно, администраторы удаленно, информационные менеджеры удаленно и прочая чушь. Названия профессий часто просто берутся с потолка, но везде - удаленно, свободный график и заработок чуть не по сто тыщ в месяц обещают. Когда спрашиваешь что за работа - оказывается нужно просто спамить в социалках рекламными объявлениями. А на вопрос - как же в таком случае происходит обещанное оформление по ТК? Спокойно отвечают - если вам надо, можете зарегистрировать ИП. Вот и все. А так, да, кто не в курсе, вакансий вроде миллион. Но найти среди них реальную работу практически невозможно.

Да, забыл еще - дворники и сторожа периодически встречаются за 3000-5000 в месяц, врачи по 5000-6000 тыс и преподаватели с воспитателями за 4500-5500. Такой вот обалденный рынок труда. Если бы вы его помониторили недельки две-три с прозвонами по объявлениям, то были бы оооочень сильно удивлены, что чуть ли не 80% объявлений - просто лохотрон. А оставшиеся 20% - работа за еду, причем не самую питательную.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#92
pupseg:
Сейчас золотое время - поменять команду. Очень дельных, целеустремленных людей можно найти за не дорого.

Хорошую команду глупо менять ради экономии - это самоубийство. Плохую надо было менять раньше :)

[Удален]
#93
xtras:
что чуть ли не 80% объявлений - просто лохотрон. А оставшиеся 20% - работа за еду, причем не самую питательную.

это всегда так было - это всего лишь бизнес ;)

вас же не удивляет количество спама о чудо таблетках и прочего говна, объявления о вакансиях это тоже самое ;)

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#94

Каширин, зачем в крайности ?:) можно найти команду лучше той, которая была;)

xtras:
А так, да, кто не в курсе, вакансий вроде миллион. Но найти среди них реальную работу практически невозможно.

К сожалению, вакансии по объявлениям - это или линейный персонал за очень среднюю ЗП или трэшак и лохотрон. На хорошую работу - устраивают или приглашают. Либо устраиваешься сам, поработав сначала лет 5-7 где-нибудь, устроившись по объявлению, наработав связи и опыт. Искали долгое время глав. спеца в отдел, hh.ru предлагал все очень среднее, или только после ВУЗа, или после пары лет работы после ВУЗа с амбициями президента или просто сильно преувеличенные знания в резюме. Нашли просто обзвоном по другим коллегам: "ребята, есть у нас вакансия, может у кого-то кто-то есть из знакомых? Поможем, научим!"

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#95

pupseg, уже по третьему кругу опросил всех знакомых - нет нигде ничего, так что тут обзвон не помогает. Когда всё закрывается и сворачивается, вакансий просто физически нет. А еще не так давно в проектном институте, где я работал, был человек, в обязанности которого входило чтение новых журналов )) не знаю точно, как его должность при техотделе называлась, но было и такое. А теперь и самого института не стало. Раньше было несколько крупных проектных организаций в городе. Была движуха какая-никакая, иногда даже друг другу что-то перекидывали на субподряд, если своими силами не справлялись, постоянно что-то делалось. Но с этим гребанным кризисом все это закончилось. Из этих организаций не осталось ни одной - инжпроект, гражданпроект, агропроект, наш гипролестранс и другие проектные организации просто перестали существовать. Так что знакомства с руководством профильных контор сегодня уже не помогут мне найти работу.

А менять профиль в 44 года не так просто, как это кажется со стороны - всем нужны специалисты со стажем. Постоянно обзваниваю разных работодателей, практически никто из них не рассматривает кандидатов без опыта, если речь идет о какой-то более-менее нормальной работе, а не о работе на побегушках.

Звоню по вакансии менеджера продаж в Электротехснаб - нужно знание всей номенклатуры электротехнической продукции. Ясно, что без этого я не смогу проконсультировать клиентов о плюсах и минусах разных типов, скажем, трансформаторов. На все мои слова о том, что я изучу ассортимент просто вежливо заканчивают разговор.

Есть много объявлений, где мужская кандидатура не рассматривается в принципе. На днях звонил по вакансии продавца мебели 2×2, показалсь удобно, останется время сайтами заниматься, да и работа такая, что особо не вспотеешь. Так меня там тетенька так отчехвостила - сказала, вам что заняться нечем? Здесь работа для женщины и больше не звоните сюда! Вот так :)

И не помогают ни знакомые, ни друзья что-нибудь подыскаять. Всех уж по десять раз обспросил. И жена своих тоже. Нет работы. Ее просто нет.

Я как почитаю здесь топики про кризис, где постоянно завязываются жаркие споры, мне вообще непонятно становится, как могут о чем-то спорить люди из Москвы и из какого-то городка с населением 10 тыс, например? Это вообще две разных вселенных и к одной стране относятся они также, как ночной сторож и генеральный директор относятся к одному предприятию. Это две разные вселенные, где разное абсолютно все - количество свободных вакансий на рынке труда, размер оплаты труда, и т.п. Также нелепо выглядят споры между теми, кто имеет неплохую должность и пока не ощущает приближение сокращения или ликвидации предприятия и теми, кто остался без работы и не имеет никакой внятной перспективы эту самую работу найти.

До того, как остался без работы, я даже не представлял, как может оказаться сложно ее найти. Видел целые развороты объявлений в местных газетках, видел огромное количество объявлений на сайтах вакансий в интернете. Но вот, когда столкнулся с этим, оказалось, что все эти кучи объявлений никак не могут помочь что-то найти.

T
На сайте с 25.09.2010
Offline
101
#96
xtras:
pupseg
Я как почитаю здесь топики про кризис, где постоянно завязываются жаркие споры, мне вообще непонятно становится, как могут о чем-то спорить люди из Москвы и из какого-то городка с населением 10 тыс, например? Это вообще две разных вселенных и к одной стране относятся они также, как ночной сторож и генеральный директор относятся к одному предприятию. Это две разные вселенные, где разное абсолютно все - количество свободных вакансий на рынке труда, размер оплаты труда, и т.п. Также нелепо выглядят споры между теми, кто имеет неплохую должность и пока не ощущает приближение сокращения или ликвидации предприятия и теми, кто остался без работы и не имеет никакой внятной перспективы эту самую работу найти.

До того, как остался без работы, я даже не представлял, как может оказаться сложно ее найти. Видел целые развороты объявлений в местных газетках, видел огромное количество объявлений на сайтах вакансий в интернете. Но вот, когда столкнулся с этим, оказалось, что все эти кучи объявлений никак не могут помочь что-то найти.

Найти можно, но время на поиски увеличивается в разы. В зависимости от сферы профессиональной деятельности. И да, будьте готовы к существенному понижению ЗП. Рынок работодателя диктует свои законы. Возможно, есть смысл заняться своим бизнесом.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#97

xtras, с миллионниками и мегаполисами проще да.

небольшие городки - это ппц, только удаленка...

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#98

Ага, бизнес свой. У меня знакомый после сокращения в сбере (80к получал) окунулся в бизнес. Салон фотопечати, ксерокс и тд открыл. Полгода просидел, все прос..ал. Закрывается. Уже почти все оборудование распродал.

Бизнес блин. И так еле-еле держимся. Я например уже 10лет занимаюсь организацией новогодних мероприятий. Так вот-нет заказов. Нету. Хоть тресни. Даже вызов дедов морозов упал в 10раз! В 10 Карл! У меня на это время было минимум 200 заказов, сейчас 15.....

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#99
Terehova:
Возможно, есть смысл заняться своим бизнесом.

Нет хлеба? Ешьте пирожные!

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#100

Как в анекдоте - встречаются два бывших однокашника, один удачно устроился, второй концы с концами еле сводит. Тот, у которого жизнь удалась, радостно хлопает второго по поечу:

- О! Здорово! Сколько лет! Как ты? Как дела?

- Да, слушай, знаешь, как-то неудобно говорить, но я уже два дня ничего не ел.

- Да ты что?! Не будь тряпкой! Нужно себя заставить!!

---------- Добавлено 21.12.2015 в 12:19 ----------

Terehova:
Возможно, есть смысл заняться своим бизнесом.

Ну, рассуждать-то оно, конечно, проще, и давать советы, как в анекдоте выше - мол, нужно себя заставить.

Вы приезжайте к нам и откройте свое дело. Потом расскажете, как все прошло. Город Вологда, где резной палисад. Милости просим. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий