Стоит ли вкладываться в новостройки сегодня?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#101
Гном_7:
Если за год Ваша недвижимость подорожает больше, чем на 10% ( в банках сейчас примерно 10% годовых), то стоит покупать.

И даже этот подход будет не вполне точен.

  • Недвижимость - уникальный товар, а значит не имеет рыночной цены: если сосед этажом выше продал "точно такую же" квартиру за 2 млн - это вовсе не дает гарантию продажи вашей за такую же цену. Понять, сколько "стоит" квартира, можно только ее продав.
  • При продаже придется уплатить риелтеру гигантскую для закрытия позиции сумму: от 2% до 10%.
  • Нельзя продать квартиру за 2 часа по приемлемой цене, продажа займет несколько месяцев, на которые уменьшится инвестиционная доходность.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#102
Каширин:
  • Недвижимость - уникальный товар, а значит не имеет рыночной цены:
  • При продаже придется уплатить риелтеру гигантскую для закрытия позиции сумму: от 2% до 10%.
  • продажа займет несколько месяцев

Ошибаетесь.

1) Для бытовой инвестиционной недвиги неверно. Верно только для недвижимости, которая инвестиционной в бытовом смысле никак не является (виллы, коттеджи, огромные квартиры, уникальное местоположение). "Однушка метров 40 недалеко от метро"© это самый обычный ширпотреб, имеющий рыночную цену определяемую с точностью +-5%.

2) Вообще неверно. С тем же успехом можно написать, что при продаже акций надо заслать взятку брокеру. Риэлторские услуги не являются обязательными, зачастую даже вредными, а налогов в россии (в отличии от европ) за одну лишь куплю-продажу нет.

3) При продаже по рыночной цене - пара недель, не больше. Больший срок экспозиции это непопадание в рыночную цену или намеренное затягивание сделки, которое вполне может случиться, если сдуру обратиться к риэлтору.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#103

Цены на квартиры в рублях в 2015 году начали снижаться, и девелоперы не питают особых надежд на возрождение спроса. РБК расспросил застройщиков о главных факторах, которые будут влиять на рынок в наступающем 2016-м

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/business/29/12/2015/567d2de59a794750710a35c9

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#104
Visuall:
Цены на квартиры в рублях в 2015 году начали снижаться, и девелоперы не питают особых надежд на возрождение спроса. РБК расспросил застройщиков о главных факторах, которые будут влиять на рынок в наступающем 2016-м

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/29/12/2015/567d2de59a794750710a35c9

Опять этот унылый баян с передергиванием, кто и для чего заказывает эти статьи - непонятно

Во-первых цены все же выросли

цены все же выросли, считают в Росстате, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане: везде рост был незначительным — не выше 6%.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/29/12/2015/567d2de59a794750710a35c9

Во-вторых опять идет сравнение с концом 2014 (когда цены подпрыгнули в полтора раза)

концу 2015 года средние цены на «вторичку» снизились примерно на 15%, до 175 тыс. руб. за 1 кв. м против 205 тыс. руб. в конце 2014 года, подсчитали в «ИРН-Консалтинг».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/29/12/2015/567d2de59a794750710a35c9
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#105
edogs:
Опять этот унылый баян с передергиванием, кто и для чего заказывает эти статьи - непонятно
Во-первых цены все же выросли

Во-вторых опять идет сравнение с концом 2014 (когда цены подпрыгнули в полтора раза)

Скажи честно, ты купил новостройку? :))) Я тоже, как не поменял часть рублей на валюту стал верить в рост рубля :)

Не знаю где цены в 2014 году прыгнули в 1,5 раза, я за рынком недвижки не очень слежу. Знаю только что моя квартира сколько обошлась мне в 2008 году столько примерно и стоит сейчас. Вот такое "выгодное вложение", о стоимости рубля за это время говорить я думаю не стоит.

Рост на 6% это клево, когда инфляция 12%.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#106
Visuall:
Не знаю где цены в 2014 году прыгнули в 1,5 раза, я за рынком недвижки не очень слежу.

Просто смотрите какая ситуация. Все статьи о падении рынка берут за точку конец 2014 года. А теперь смотрим график. 1 - нормальная цена конца 2013 года. 2 - задранная паникой цена конце 2014. 3 - вернувшаяся к норме с небольшим плюсом цена конца 2015 года.

[attach]147848[/attach]

Поэтому все эти статьи о "жутком падении на рынке недвижимости" - они все построены по принципу - снимаем цену в 5млн (2013), рисуем цену 9млн (2014), зачеркиваем ее, выставляем за 6млн (2015) - рассказываем о 30% скидке:)

Visuall:
Знаю только что моя квартира сколько обошлась мне в 2008 году столько примерно и стоит сейчас. Вот такое "выгодное вложение", о стоимости рубля за это время говорить я думаю не стоит.

Надо было на 2 года раньше брать, а Вы на пике взяли. С 2006 года от 1000 до 4000 баксов за метр к 2008 выросло.

[attach]147850[/attach]

Сейчас кстати есть шанс на повторение хорошего роста и в баксах (поскольку уже упало в них в 2.5 раза) и в рублях (потому что потянутся цены за инфляцией, которая совсем не 12%).

Visuall:
Рост на 6% это клево, когда инфляция 12%.

Более клево чем кажется. С аренды еще 6%. Итого = компенсация инфляции. Доллар выгоднее? Разумеется. Всегда можно найти более выгодное вложение денег чем недвижимость, но это фиговый аргумент, потому что заранее не скажешь выгоднее оно окажется или нет.

png bb.png
png e36758a79e94e864bfa05c4683c3e4a8.png
mursoul
На сайте с 30.09.2009
Offline
166
#107
Сейчас кстати есть шанс на повторение хорошего роста и в баксах (поскольку уже упало в них в 2.5 раза) и в рублях (потому что потянутся цены за инфляцией, которая совсем не 12%).

Если и вырастит то не много. Вы забыли, что драйвер был ипотека. А ипотека под 15-50% это не ипотека. И брать не кто не будет. Уже падение 30-50%. И это при том, что государство даёт бабки на субсидии процентных ставок.

Убери субсидии. Ипотеку смогут брать у кого баксов мешок.

Брать ли квартиру сейчас. По мне так глупая затея. Лучше уж в баксы и во вклад в банке баксовом (или евро тут надо уже смотреть).

Или в бумаги различные (при условии, если шаришь).

-

Люди сейчас будут тупо бояться, когда прижмёт всё хлынит на рынок, и цена вниз. Более чем уверен, что ввиду дополнительные налоги на хаты. (возможно уже что -то ввели, не слежу не знаю, краем ухо слыхал только).

Ведь овца ещё не стриженная.

-

Сейчас этими графики можно выкинуть. Так как кризис в стране везде. А что самое плохое в головах!!!

Любая ситуация экспромт.

Супер трастовые ресурсы для размещения статей за копейки! (/ru/forum/798862) Скидка 20% на комплексное размещение. Рост Нч и Сч (/ru/forum/692090) Естественные ссылки. Тест услуги бесплатно. (/ru/forum/951352)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#108
mursoul:
Если и вырастит то не много. Вы забыли, что драйвер был ипотека. А ипотека под 15-50% это не ипотека. И брать не кто не будет. Уже падение 30-50%. И это при том, что государство даёт бабки на субсидии процентных ставок.
Убери субсидии. Ипотеку смогут брать у кого баксов мешок.
Брать ли квартиру сейчас. По мне так глупая затея. Лучше уж в баксы и во вклад в банке баксовом (или евро тут надо уже смотреть).
Или в бумаги различные (при условии, если шаришь).

Ипотека драйвером как таковым давно уже не была (где-то с 2008), мы уже выше объясняли откуда эта статистика про ипотечные сделки (просто так банкам/застройщикам проще стричь клиента).

Вы забываете о девальвации рубля. Как бы это попроще объяснить. Ну представьте себе что рубль упал до 4млн за доллар. По Вашей логике 4млнные квартиры не должны вырасти в рублях, т.к. "кризис и ипотеку не дают" и будут продаваться по доллару:) Рубль просто слишком сильно упал, что бы хоть какой-то товар в нем не начал дорожать.

---------- Добавлено 29.12.2015 в 19:23 ----------

mursoul:

Люди сейчас будут тупо бояться, Так как кризис в стране везде. А что самое плохое в головах!!!
Любая ситуация экспромт.
А когда все боятся и кризис и в голове плохо... что делают люди? Бегут в безопасный актив/пассив, а это извините - не доллары и не рубли, это недвига. При чем ссылку на объем депозитов у народа мы уже давали выше - хватит скупить полстраны.
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#109

edogs новостройку купил или нет? :)

Этот график жуть какой хороший, мне пока некогда гуглить реальные графики, а по этому графику я вижу, что с пика 2014 года недвижка подешевела почти на 20%!!! Я таких о таком обвале не слышал, о нем бы все сми трубили, а значит график какой-то не такой. Как освобожусь погуглю, что там на самом деле.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#110
Visuall:
edogs новостройку купил или нет? :)

Были бы деньги - купили бы, но не котлован, а на этапе сдачи/приемки. Котлованы сейчас слишком большой риск недостроя имеют.

Visuall:
Этот график жуть какой хороший, мне пока некогда гуглить реальные графики, а по этому графику я вижу, что с пика 2014 года недвижка подешевела почти на 20%!!! Я таких о таком обвале не слышал, о нем бы все сми трубили, а значит график какой-то не такой. Как освобожусь погуглю, что там на самом деле.

Изучайте http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=3&step=week&grnum=1¤cy=0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий