И опять про выбор копирайтера.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#111

Проблема тут вот в чём, по моему мнению. Когда программист говорит, что он при бюджете меньше миллиона одно место не поднимет, у него есть портфолио высоконагруженных проектов и заказчик вынужден платить, если ему именно это необходимо, а профессионалов больше нет. Никто не платит выше среднего, не считая деньги - когда и как они вернутся (или это отдельные разовые работы). А с копирайтингом эта схема не работает, или у вас (копирайтеры с большим ценником) есть портфолио, из которого ясно, что именно текст приносит деньги?

---------- Добавлено 05.01.2016 в 18:43 ----------

Четверьг:

Как правильно выбирать? Может есть какая-то технология?

Технология:

1. Не переплачивать! (чуть выше среднего, чтобы была заинтересованность в качестве) пока не знаете как напишет автор (+ смотреть а за сколько автор писал до этого - полезно)

2. Заказывать у разных авторов, при повторном заказе предпочтение тем, кто понравился. Вам же нужна команда на перспективу

3. Чёткое ТЗ - в первую очередь оно должно быть без воды. А не так, что ТЗ заказал а потом в личке миллион уточнений.

ну и считать, сколько вы можете платить за текст на конкретном проекте, жмотничать тоже не нужно!

и всего делов 🙄

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#112
Ратник:
Он как прекрасное сегодня, вчера, завтра. Но тебя туда всё равно не пустят - малограмотных, увы, не берут. Учись, мой юный друг, и когда-нибудь, быть может, разверзнутся для тебя врата. А пока рано 😂

А ссылки на мир?

Уж лучше в реальном мире побыть.)

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
seoBB
На сайте с 18.01.2009
Offline
96
#113
Ратник:
Всё опять сводится к обсуждению цен. Несколько изготовителей ГС-ов пытаются убедить всех в том, что хороший текст не стоит больше 25 рублей за тысячу символов.
Зазеркалье какое-то.
Torero:
Не переплачивают, а платят в 7 раз больше. И это позволяет им развиваться в новой нише, где "выхлоп" в 10 раз больше. Но вы этого не услышали, видимо, вам нравится только как
кап...кап...кап ). Волшебная, усыпляющая мелодия...
С другой стороны, мне нравится, что вы даёте зарабатывать другим. Время сейчас непростое, каждый познаёт свою истинную цену. И обладатели учёных степеней тоже.

Я прекрасно понимаю ваш баттхерт и подсознательное желание оправдать свои бесполезные расходы :)

где "выхлоп" в 10 раз больше

О Боже, какие влажные фантазии 😂

Выгрузки из Ahrefs, Majestic, SpyWords, Serpstat, SemRush (/ru/forum/comment/14267658) VDS хостинг: СКИДКИ + фантастическая тех.поддержка! (https://my.friendhosting.net/pl.php?6652)
S
На сайте с 06.01.2016
Offline
3
#114
IPXI:


Технология:

1. Не переплачивать! (чуть выше среднего, чтобы была заинтересованность в качестве) пока не знаете как напишет автор (+ смотреть а за сколько автор писал до этого - полезно)
2. Заказывать у разных авторов, при повторном заказе предпочтение тем, кто понравился. Вам же нужна команда на перспективу
3. Чёткое ТЗ - в первую очередь оно должно быть без воды. А не так, что ТЗ заказал а потом в личке миллион уточнений.

ну и считать, сколько вы можете платить за текст на конкретном проекте, жмотничать тоже не нужно!

и всего делов 🙄

а по каким признакам можно быстро отличить хорошего автора от "псевдо" (скажем, при заочном общении) прежде чем предлагать заказ?

---------- Добавлено 07.01.2016 в 02:31 ----------

Максим И:
Вопрос цены и качества интересный.
С одной стороны, низкая цена не гарантирует низкое качество. С другой стороны, высокая цена не гарантирует высокое качество. Исполнитель выполняет работу в меру сил и способностей (как правило). Он может постараться и сделать работу лучше, но 5 кратное увеличение цены не улучшит качество в 5 раз. Так что цена всегда условна.
...
А качество? Качество такое как могу, не лучше и не хуже.

Вопрос действительно интересный. Цена зачастую определяется внутренней самоценкой райтера (которая субъективно не всегда адекватна). А есть люди не сильно "избалованные", но пишущие намного более качественные статьи, нежели многие профессионалы, и сидящие себе "тихо" где-нибудь в глубинке

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#115
seoBB:
Есть огромное кол-во людей, которые рады писать по 25р/1000 шикарные тексты, без шуток. Etxt вам в помошь и правильно составленное задание, т.к. эти люди нарасхват. Берут, как правило, сразу большие объемы, от 50k-100k.

С большой долей вероятности можно утверждать, что эти люди сами нифига не пишут, а ищут исполнителей на биржах типа этой же етхт, которые готовы по 10р писать. У самого есть акк на етхт, пару раз приходили слезные сообщения, что сроки горят, надо срочно написать что-то, поэтому оплата аж 20р/1000 😂. Не, я не спорю, иногда и за 10р могут написать вменяемый текст.

Я сужу по себе: могу в день 30к текста написать без сильного напряга и если тема не требует очень глубокого изучения. Итого 900к в месяц, так кто будет работать 30 дней в месяц за 18-20 тысяч? Я сейчас вынужден писать на заказ, но меньше 40р я даже рассматривать не буду и это будет очень простая работа вроде новостей и т.д.

Конечно, у меня расценки довольно низкие, о 150-200р я даже не думаю, но некоторые заказчики мне говорили сами, что я маловато беру. Но это потому, что я и свои проекты делал, а тут уже другой подход. Когда пишешь текст много о чем думаешь параллельно и заказчику часто даешь дельные советы или делаешь что-то дополнительно (скриншоты, поиск инфы, о которой речи вообще не было и т.д.).

А среднестатистический исполнитель, который готов работать за 20-25р найдет 1 исходник и тупо его переделает. Да, если рука набита и есть мозг, результат может быть хорош. Но! Если в тексте логические и прочие ошибки/нестыковки, такой автор никогда не полезет изучать другие источники и не будет гуглить полчаса для того, что бы написать 1 абзац, зато с верной инфой. А потом и появляются адовые перлы с кривой и неверной инфой. Вот и вся разница.

Текст это не только ключи, позиции и т.д. Это еще и потенциальная польза для читателя.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#116
salvete:
а по каким признакам можно быстро отличить хорошего автора от "псевдо" (скажем, при заочном общении) прежде чем предлагать заказ?

Только авторитетные рекомендации. Примечание: отзывы в профильном разделе таковыми не являются.

---------- Добавлено 07.01.2016 в 07:34 ----------

seoBB:

прекрасно понимаю ваш баттхерт и подсознательное желание оправдать свои бесполезные расходы

В их случае это не расходы, а доходы.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#117
seoBB:
оправдать свои бесполезные расходы

Для проектов по 20 за 1000 — да, бесполезные.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#118
salvete:
а по каким признакам можно быстро отличить хорошего автора от "псевдо" (скажем, при заочном общении) прежде чем предлагать заказ?

не нужно никакого общения, я заказываю исключительно на бирже копирайтинга, поэтому пишу про биржу. Есть отзывы, белые/чёрные списки, статистика прошлых работ и цены на них. Если вы ставите цену чуть выше среднего и достаточный срок на выполнение (не все готовы писать за сутки), то вам подадут достаточно заявок, чтобы было из кого выбрать.

---------- Добавлено 07.01.2016 в 13:18 ----------

и ещё - никто не мешает в дальнейшем платить тому автору, кто понравился двойную, тройную цену, чтобы приоритетом для него стала работа с вами, если конечно позволяет бюджет.

---------- Добавлено 07.01.2016 в 13:37 ----------

дополню про отзывы. Некоторым заказчикам лень писать плохие отзывы, они просто добавляют исполнителя в чёрный список, поэтому пристальное внимание чёрным спискам. А в отзывах смотреть кто оставил положительные отзывы - авторитетные это заказчики или заказчики с нулевым рейтингом, такая проверка на накрутку. Выбор автора в бирже занимает - 15 минут пока подают заявки (если заказ ценный и сроки не жмут, то стоит оставить на сутки, чтобы подало большее кол-во исполнителей) и 3 минуты на выбор исполнителя.

Предполагаю, что мегакрутые авторы вообще не работают с биржами, так как конкуренция на бирже обрежет любой ценник.

Если на вашем сайте аудитория людей с достатком намного выше среднего, то текстам стоит уделить повышенное внимание, а если аудитория - обычные пользователи сети, то окупать свои траты на текст, к сожалению, будете очень долго.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#119
IPXI:

Если на вашем сайте аудитория людей с достатком намного выше среднего, то текстам стоит уделить повышенное внимание, а если аудитория - обычные пользователи сети, то окупать свои траты на текст, к сожалению, будете очень долго.

Совершенно средняя банка спортпита стоит 4000 рублей, фотоаппарат - 30 000. Нормальный текст на страницу для этой банки - ну, 1500 (для фотоаппарата обычно больше). Окупается на хорошем проекте за пару месяцев максимум. Про "полторы фуры ламинированной фанеры" и так все понятно.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#120
mumur:
Совершенно средняя банка спортпита стоит 4000 рублей, фотоаппарат - 30 000. Нормальный текст на страницу для этой банки - ну, 1500 (для фотоаппарата обычно больше). Окупается на нормальном проекте за пару месяцев максимум.

да, я согласен с вами. Но у заказчика ещё стоимость создания этой страницы, стоимость ссылок на неё, стоимость рекламы и всё это и складывается в месяца окупаемости. В общем то я и говорю, если бюджет позволяет, то стоит вкладываться в текст однозначно, в первую очередь это повысит лояльность аудитории сайта, тем более если речь про продажи...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий