И опять про выбор копирайтера.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#121
IPXI:
да, я согласен с вами. Но у заказчика ещё стоимость создания этой страницы, стоимость ссылок на неё, стоимость рекламы и всё это и складывается в месяца окупаемости.

А все это всегда должно стоить (и стоит) гораздо дешевле контента. Контент - дорогая игрушка, никуда не денешься.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#122

а если говорить про формирование спроса, то контент тут важнее всего, вот за это и платят. Вот от этого и спор, что здесь у всех разные сайты, цели и возможности.

---------- Добавлено 07.01.2016 в 15:37 ----------

mumur:
Контент - дорогая игрушка, никуда не денешься.
Да, это так. И я считаю, что контент это самое главное на сайте, за ним люди и приходят. Но только контент - это не только текст... Покупая фотоаппарат, смотрят на следующий контент: характеристики, фото, видео, мнения. Читают ли текст... Наверное, если это текст на сайте производителя. Примерно тоже самое и со спорт.питанием. Но опять же, у всех своя голова на плечах. Но повторюсь, если копирайтер пишет за цену, намного превышающую среднюю, то он должен понимать в чём его преимущества, кто его потенциальные заказчики, в каких темах. И у него должно быть портфолио, подтверждающее все его преимущества. И тогда спор вида `я заказываю по 20 руб/1000, докажите зачем я должен платить 1000 руб /1000` не будет иметь никакого смысла. У всех свои направления.

---------- Добавлено 07.01.2016 в 15:55 ----------

другими словами деньги на текст - это часть общего бюджета на контент, соответственно и платить за текст имеет смысл там, где важен именно текст, и одно из направлений это именно формирование спроса, а не продажи

с другой стороны медали иногда вижу как за информационный запрос с низкой частотностью на информационный сайт заказывают статью общей стоимостью скажем 500 рублей. Люди просто хотят встать на первое место и не умеют считать, окупаться этот текст у них будет 3-5 лет. это для примера...

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#123
IPXI:

с другой стороны медали иногда вижу как за информационный запрос с низкой частотностью на информационный сайт заказывают статью общей стоимостью скажем 500 рублей. Люди просто хотят встать на первое место и не умеют считать, окупаться этот текст у них будет 3-5 лет. это для примера...

А это проблема ущербной модели монетизации. Об этом я как-то писал в "Деловых вопросах". Но к копирайтингу и копирайтерам такой бизнес отношения не имеет.

N
На сайте с 28.09.2014
Offline
9
#124

Думаю, что "точек неконтакта" может быть несколько:

1. Вы очень туманно или слишком профессионально доносите до копирайтера свою идею и он пишет так, как понял (не все имеют смелость заранее уточнить неясности, некоторые фрилансеры пишут, а потом исправляют написанное).

2. Копирайтер берётся за непосильную для себя тему. Портфолио само по себе что-то значит, если оно написано ИМЕННО ТЕМ, кто его представляет. Может, удивитесь, но бывает и другая ситуация, сплагиаченная с чьего-то профиля.

3. Возможно, что на первых порах происходит сотрудничество на оговоренных условиях, а потом они плавно меняются и, чего греха таить - не в сторону исполнителя. Вот люди и уходят.

4. Кто-то очень резко реагирует на критику (второй вопрос: обоснованную или предвзятую).

Можно и другие найти причины. Вот так я вижу сложившуюся ситуацию.

Кстати, однажды сама писала для сайта, потом заказчик пропал, а когда я написала админу ресурса о своей ситуации и предоставила доказательства, то он сообщил, что тексты предоставил им копирайтер с именем... (не буду упоминать, вдруг кого-то лично задену). Даже так бывает, что копирайтер вступает нечестным посредником.

M
На сайте с 29.03.2013
Offline
27
#125

Технология проста. Нужно пробовать заказывать услуги, заказывать описания и работать с разными авторами. В конечном итоге, найдете лучшего автора, главное, в начале ставить все условия и цену, которую вы готовы платить.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#126
mumur:
Совершенно средняя банка спортпита стоит 4000 рублей, фотоаппарат - 30 000. Нормальный текст на страницу для этой банки - ну, 1500 (для фотоаппарата обычно больше). Окупается на хорошем проекте за пару месяцев максимум. Про "полторы фуры ламинированной фанеры" и так все понятно.

Фотоаппарат можно и за 6000 купить.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
missska
На сайте с 16.03.2016
Offline
48
#127

А может быть просто с высокими требованиями стоит поискать авторов подороже? По 250р., например за 1к

Пишу тексты по вашему ТЗ, пишите в телеграм @alenamissska
M
На сайте с 19.02.2016
Offline
22
#128
Vasdimm:
Фотоаппарат можно и за 6000 купить.

Это какой?

---------- Добавлено 30.03.2016 в 00:44 ----------

Я вообще тоже размышлял на сей счёт, хотел заказать одну и ту же статью у трёх-четырёх авторов, но пока не до тестов, один только катает.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#129
Четверьг:
Читаешь портфолию, тексты, вроде всё нормально, читать приятно.
Заказываешь тестовый текст. Уже хуже.
Думаешь, ну ладно, у других же еще хуже, заказываешь уже не тест, а рабочий текст.
А рабочий текст еще хуже. А отзывы, в т.ч. и на серче- все прекрасные, один к одному, в том числе и от давних юзеров. Такое впечателние, что заказчикам пофиг, что им там наваяли.
Приходится самому править руками.

Более-менее соображающий копир может свободно писать двумя-тремя стилями. Может накатать текст в жанре Достоевского или в виде миниатюры для камеди. Совсем не обязательно, что он оформлял рабочую тему или профиль так, как пишет постоянно. У него вообще определенной линии писанины может не быть. Точнее, она может включать в себя всю возможную стилистику. В зависимости от настроения или требований к тексту.

И понятие "Нормальный текст" настолько абстрактно, что сложно угадать. Для одного нормальный текст должен быть сухим и деловым. Другой хочет чтобы было хотя бы весело читать. Третьему нравится логичный текст с рассуждениями и логическими выводами. Четвертый ожидает художественного произведения. В итоге копир пишет так, как считает правильным, и часто пролетает с постоянными заказами. Ну не может он угадать нужную заказчику стилистику, потому что в ТЗ она не указывается, а копир не телепат.

И бывает так, что копир просит: "Покажите мне любую статью на любую тематику, которая вам нравится. Или назовите какую-нибудь любимую книгу (журнал), чтобы я мог сориентироваться по стилистике". А ему в ответ - кукиш. Типа, это неважно :) И продолжается вечный поиск исполнителя, который с первого раза угадает тайные мысли заказчика. Бывает, что такой копир находится. Один раз угадал, два угадал, а на третий раз не получилось. И все, ариведерчи)))

Вы ж понимайте, что написать статью это одно, а работа над текстом - это совсем другое.

Нормальный контент. Просто нормальный контент. И нормальные рекламные статьи. Обращайтесь.
Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#130
migpa:
Это какой?

---------- Добавлено 30.03.2016 в 00:44 ----------

Я вообще тоже размышлял на сей счёт, хотел заказать одну и ту же статью у трёх-четырёх авторов, но пока не до тестов, один только катает.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Да хоть никон..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий