Инвестиции в тайскую недвижимость под 10% годовых чистой прибыли. Вход от $80,000

[Удален]
#71

Наверняка кто-то скажет что 10% в год это мало... Ну естессно есть и такие товарищи, которым надо +100500% в день, но...

1. В Европе в номерном фонде вполне разумной считается доходность 6-10% в год в том случае если вашей недвижимостью занимается управляющая компания. Здесь при 10% в год точно так же есть управляющая компания, которая занимается вашей недвижимостью зарабатывая для вас деньги, пока вы занимаетесь своими делами.

2. Обратите внимание на курс бата к рублю. Или рубля к бату, кому как удобнее.

Год 2000й. Средний показатель 65,65 рублей за 100 бат.

Почему 2000й? Потому что это самая ранняя дата за которую мне удалось найти статистику.



---------- Добавлено 25.07.2015 в 05:19 ----------

Год 2005й. Данные 10ти летней давности. Чтобы наглядно показать колебания курса валют и нестабильность рубля по отношению к мировым валютам. За 100 бат дают уже в среднем 70,53 рубля. По отношению к бату рубль падает.



---------- Добавлено 25.07.2015 в 05:39 ----------

к сожалению, так и не понял как на all-cirrency найти корректный курс бата на сегодня, потому как выдает по 40 рублей за бат, поэтому сегодняшний курс взял с другого ресурса

Что в итоге получается? В итоге получается, что за последние 10 лет курс бата вырос по отношению к рублю в 2,37 раз (в том числе и за счет обвала рубля)

Был 70,53 рубля за 100 бат, стал 166,90 рубля за 100 бат.

Обвал, конечно, сыграл на руку владельцам зарубежной недвижимости (таки очень рад что некоторые мои знакомые успели вложить в тайскую недвижимость по 5,000,000-10,000,000 деревянных перед самым кризисом и увеличили свой рублевый капитал в 2 раза в считанные недели). Но, если даже не смотреть на обвал рубля, его курс по отношению к тайскому бату все равно постоянно падал.

---------- Добавлено 25.07.2015 в 05:54 ----------

Если не обращать внимание на обвал рубля, то можно пойти, например, сюда - http://www.calc.ru/kotirovka-tayskiy-bat.html?date=2014-07 и посмотреть что еще до обвала рубля в 2014м году курс составлял в зависимости от месяца 1.10-1.25 рублей за 1 бат, то есть 115-125 рублей за 100 бат

Для тех кто не понял -> то есть даже без обвала рубля бат по отношению к рублю в основном только рос, и даже если бы не было обвала, то все равно так или иначе за последние 10 лет курс бата к рублю изменился почти в 2 раза, не в пользу рубля.

Будет ли он меняться и дальше такими темпами? Никто не может этого предсказать, естественно. Потому как даже самые крутые аналитики могут ошибаться в своих расчетах. Обанкротившийся крупнейший инвестиционный фонд в Америке Леман Бразерс тому пример.

Я просто приведу цифры, которые скажут о многом, в том числе и про инфляцию и про обесценивание национальных валют. Как в России, так и в Таиланде.

Процентная ставка в Сбербанке на депозиты без капитализации - 11-12% годовых.

Процентная ставка тайского государственного сберегательного банка на аналогичные депозиты - 1,5%(!!!) http://www.gsb.or.th/index.php

О чем это говорит? Да о многом это говорит. Об инфляции и скорости обесценивания денег в этих двух замечательных странах в том числе.

---------- Добавлено 25.07.2015 в 06:04 ----------

Поэтому, конечно, можно много трясти мудями в топике относительно того что: "Я лучше положу свои деньги в Сбербанк под 12% в год, чем покупать эту твою недвижимость в которой всего 10% годовых", но реалии таковы, что 12% в Сбере в лучшем случае зарабатывают вам 20-30% от 12%, да и то не всегда.

Например, в 14м году инфляция в России составила 11,4% - http://www.interfax.ru/business/416458

То есть те кто ждал 12% в год от депозитов заработали в лучшем случае 0,6%. Те кто вкалдывал под меньшие %% так и вовсе оказались в минусе.

Можно, конечно, упомянуть частные банки где %% на депозиты чуть выше, но сколько их закрылось за последние год-два? Не знаете? Я могу подсказать. Обратите внимание на эту статистику - www.banki.ru/banks/memory Только за последние 3 недели этого месяца закрылось 13(!!!!!) банков. 13 банков, Карл! За три недели!

Нужно ли продолжать разговоры о вкладах в частные банки? =) Думаю, нет =) Зато какие были названия... ЭкоПром, СибИнвест, ЕвроСиб, АгроПром, ИнТраст, СпецСтрой, СоюзПром, ДонИнвест, ТюменьАгроПром, ИнтерКапитал, СибНефтеБанк, Европейский (!!!) Петрокоммерц (!!!) Открытие (!!!), и даже Межотраслевая Банковская Корпорация.

Как-то так.

Я более чем уверен, что за последующие 10-15 лет мы увидим еще пару обвалов рубля. Тут просто нужно понимать как работает Центробанк в России и откуда берется ключевая ставка.

При этом за последние 20 лет их уже было 2, не считая 2014го года. В 1998-м и в 2008м. А еще был 94й и 92й...

То есть за 25 лет 5(!!!) раз национальная валюта скатывалась в глубокую жопу. Таки позаботьтесь о детях, да?

И будет таких вот черных вторников, понедельников и пятниц еще достаточно, поверьте мне.

Но сейчас не про это =)

Недвижимость, в свою очередь, которая приносит стабильные 10% в год в валюте и не привязанные к курсу рубля... Это так или иначе недвижимость. Это крыша над головой. Это доходный ресурс на крупнейшем и самом востребованном курорте в ЮВА генерирующий ежегодную и стабильную прибыль не зависящую от курса рубля и нефтяных настроений. Ну и как я уже говорил, тайский бат по отношению к рублю вырос за последние 10 лет в 2,37 раз. То есть недвижимость выросла по отношению к рублю на 237% даже в том случае если на внутреннем рынке она не выросла совсем.

---------- Добавлено 25.07.2015 в 06:21 ----------

Таки друзья, вынужден вас покинуть до понедельника. Если есть вопросы - задавайте, отвечу всем.

Если есть частные вопросы которые не хотелось бы светить в паблике, то можно написать мне в скайп - triparoundthailand

Ту да же можете писать если хотите приехать, посмотреть, пощупать, купить.

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#72
Kinst:
очень точно подмечено, да =) я просто обычно привык сразу таких господ обкладывать мужскими половыми членами, да покучнее, ну что бы время не отнимали и прочим приличным людям не докучали. однако, местная цензура сего не позволяет, посему выходит то что выходит...

Очень плохо выходит. С такими эмоциями предлагаете свои услуги. Может кому-то нравится такая агрессивность?

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
[Удален]
#73
River:
Очень плохо выходит. С такими эмоциями предлагаете свои услуги. Может кому-то нравится такая агрессивность?

Много чего кому не нравится, всем не угодишь. Поэтому, я особо и не пытаюсь.

Seredovich
На сайте с 09.12.2009
Offline
148
#74

10% гарантированных на аренде недвиги в Тае...ну ну удачи. 6-8% за минусом всех расходов уже результат и то при учете что УК либо доверенное лицо не будет вас обманывать.

Карамба.
Lem625
На сайте с 11.02.2007
Offline
134
#75
Kinst:


Таки друзья, вынужден вас покинуть до понедельника. Если есть вопросы - задавайте, отвечу всем.

Обращение "друзья" к неопределенному кругу лиц... Конферансье, што-ли? Хм-м-м...

Свои НЛП-практики манипулирования окружающими практикуй в другом месте.

Ты мне не друг. Прошу зафиксировать в протоколе.

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#76
Kinst:
Много чего кому не нравится, всем не угодишь. Поэтому, я особо и не пытаюсь.

И не надо угождать. Ведите себя немного культурнее. Или это вам недоступно?

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#77
Seredovich:
10% гарантированных на аренде недвиги в Тае...ну ну удачи. 6-8% за минусом всех расходов уже результат и то при учете что УК либо доверенное лицо не будет вас обманывать.

В год, а не в месяц даже. После возможностей в Интернете, смысл вылезать в оффлайн?

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#78

ТС, вы вроде говорили, что в Тае низкие процентные ставки по кредитам, низкая инфляция, стабильная валюта. Зачем тогда застройщику начинать платить 10% инвестору уже на этапе строительства, когда он еще не получает прибыль со сдачи объекта. Не дешевле ли ему взять кредит в банке?

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#79

Kinst, ваше предложение немного похоже на таймшер, который пришел в Россию в 90-х годах. Такого рода схемы возникают при сокращении количества реальных клиентов. По опыту таймшеров управление чужим имуществом позволяет строить различные мутные комбинации. И имеющийся договор на управление не всегда спасает.

[Удален]
#80
Seredovich:
10% гарантированных на аренде недвиги в Тае...ну ну удачи. 6-8% за минусом всех расходов уже результат и то при учете что УК либо доверенное лицо не будет вас обманывать.

вы тоже были невнимательны при чтении топика как и один из отметившихся в топике участников

советую перечитать все от и до еще раз, и не оперировать предположениями которые не имеют ничего общего с действительностью

---------- Добавлено 27.07.2015 в 07:20 ----------

Adviscash:
В год, а не в месяц даже. После возможностей в Интернете, смысл вылезать в оффлайн?

для недвижимости это хорошая ставка. потому что пиксели сегодня есть, а завтра нет

живой пример - Рамблер, который когда-то был крупнейшим поисковиком рунета, а теперь похож на унылое никому не нужное говно. количество сателитчиков которые вложили килобаксы в говносателиты для сапы и которые потом повыпиливало АГС-ами и Минусинсками - тоже довольно внушительное

и таких примеров более чем достаточно

ну и до пенсии сидеть и делать сайтики или китай арбитражить - это как минимум глупо

есть очень умная поговорка на Руси - готовь сани летом, поэтому лучше заранее соломки подстелить, чем потом лет через 20-30 смотреть на нищенскую пенсию (если она вообще еще останется) и вспоминать свои достижения в рунете

---------- Добавлено 27.07.2015 в 07:24 ----------

River:
И не надо угождать. Ведите себя немного культурнее. Или это вам недоступно?

Я веду себя так как считаю нужным. Если же у вас есть желание поучить кого-либо жизни или поведению, в том числе и на общественных форумах, то прежде всего стоит начать с себя и перестать нарушать правила комьюнити.

---------- Добавлено 27.07.2015 в 07:44 ----------

Visuall:
ТС, вы вроде говорили, что в Тае низкие процентные ставки по кредитам, низкая инфляция, стабильная валюта. Зачем тогда застройщику начинать платить 10% инвестору уже на этапе строительства, когда он еще не получает прибыль со сдачи объекта. Не дешевле ли ему взять кредит в банке?

Тут небольшая тонкость. На этапе строительства 10% платится только в том случае если сумма за жилье внесена полностью. Если частично, то до того момента как сумма будет внесена полностью платится только 3% в год.

По поводу того почему не идут в банк... Я попробую сделать свое предположение, но оно не может быть истиной в первой инстанции, потому как в финансовые отношения застройщика и банка я не посвящен.

Итак, по кредитам под недвижимость ставка банка около 6-7% в год. Для развития бизнеса (в том числе и связанного с недвижимостью) максимальный срок кредита 7 лет (более долгого срока я не встречал). С учетом строительства получается, что до того момента как нужно расплатиться с банком полностью за кредит управляющая компания будет управлять номерным фондом всего лишь порядка 5-6 лет.

В цифрах получается, что если компания берет кредит на сумму 10,000,000 рублей, то через 7 лет она должна отдать порядка 17,000,000. С учетом того что срок управления на этот момент составит пусть даже 6 лет, то получается что доходность этой недвижимости должна быть около 30% в год. И скорее всего управляющая компания не может обеспечить такую доходность, поэтому прибегает к частному инвестированию под 10% годовых, что позволяет ей свести дебет с кредитом + немного заработать как на управлении так и на продаже.

Но в финансовую сторону вопроса касающуюся кредитования я не посвящен, поэтому это всего лишь предположение.

Хотя с другой стороны мне известно о том, что Бангкок Банк сейчас ведет переговоры с застройщиком как раз на тему льготного кредитования данных объектов.

---------- Добавлено 27.07.2015 в 07:53 ----------

River:
Kinst, ваше предложение немного похоже на таймшер, который пришел в Россию в 90-х годах. Такого рода схемы возникают при сокращении количества реальных клиентов. По опыту таймшеров управление чужим имуществом позволяет строить различные мутные комбинации. И имеющийся договор на управление не всегда спасает.

Штопростите?

Сдавать свою собственную недвижимость с помощью управляющей компании это таймшер?

Продолжайте, пожалуйста...

---------- Добавлено 27.07.2015 в 07:58 ----------

Lem625:
Обращение "друзья" к неопределенному кругу лиц... Конферансье, што-ли? Хм-м-м...
Свои НЛП-практики манипулирования окружающими практикуй в другом месте.
Ты мне не друг. Прошу зафиксировать в протоколе.

Мы вроде как не пили с вами на брудершафт, посему тыкать будете в другом месте. В привокзальном туалете, например. Или в очереди в пивной ларёк алкашу-собутыльнику, который пытается пролезть без очереди.

---------- Добавлено 27.07.2015 в 08:17 ----------

Помимо прочего, сейчас я рассматриваю покупку небольшого отеля на 20 номеров на Самуи. И скорее всего тоже буду привлекать частные инвестиции на часть суммы по 10-12% годовых в валюте. Инвесторы заработают как на %%-х от дохода недвижимости, так и при дальнейшей перепродаже уже готового бизнеса.

Краудфандинг это очень хороший инструмент как для привлечения инвестиций, так и для совместного ведения бизнеса.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий