Я украл фотографию. Как избежать наказания?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#11
SergejF:
автор Вам таковое право предоставил. Есть у Вас такая уверенность?

Размещая в интернете в открытом доступе, нельзя не догадываться, что это кто то использует. Если владелец не предпринял не каких законных и понятных остальным действия, это его проблемы, а не остальных.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#12

Вы можете попросить у предполагаемого автора скан документа, доказывающего авторство.

Т.е. тот документ, который он понесет в суд.

Если такой документ есть, лучше договориться, не думаю, что цена будет велика.

Или купить другую фотку на фотостоке, чтобы не нарываться на судебные иски.

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#13
RokkoJ:
Просто верните фотографию владельцу и больше не воруйте!

Обязательно распечатать на хорошей бумаги и только заказным письмом.

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#14
Присущ:
Если владелец не предпринял не каких законных и понятных остальным действия, это его проблемы, а не остальных.

Вот только суды так почему-то не считают. И... Вы реально полагаете, что паяльник в Вашем афедроне будет чьей-то, но не Вашей проблемой?

У меня как-то один такой... "принципиальный" сайт спер. Ну вычислил я его, написал, чтобы убрал. Молчит. Вычислил я его жену, преподавательницу местного Универа, на её данные воришка тоже несколько слямзиных сайтов зарегистрировал. Поговорил по телефону с секретарем кафедры, где жена работала, на предмет морального облика преподавателей вуза. Справился у неё о номере заф.кафедрой. И оказалось, что это не только моя проблема, воришка сразу же объявился в контактах и ворованное снял.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
buzater
На сайте с 11.01.2012
Offline
114
#15
Сандерс:
Привет.

Я веду авторский блог по медицине. В гугле по запрошу "мягкий и пушистый" нашел фотографию мягкой игрушки. Вставил к себе на сайт. Теперь автор игрушки мне пишет что я украл её фотографию. Я принципиально не хочу её удалять т.к. вообще не уверен что автор именно она. Что мне за это может быть? Например, напишет она жалобу на хостинг или на домен... Может же?

Вот фото - http://world-hmade.ru/masterclass/littleowlknit/littleowl_6.jpg копирайта там не было никакого.

Ну, как бы необходимо понимать, что, если Вы начали выдавать что-то чужое за своё - например, подписали это фото, как своё собственное, указали, что Вы его автор, то реальный автор может реально возмутиться, и он будет прав. Что может быть проще - указать авторство (источник) рядом с фото (например, взято с такого-то сайта)? Вроде бы ничего зазорного в этом нет?! Не так ли?

У меня за 5 лет работы в Интернете, реальный автор фотографий обратился всего один единственный раз - с вопросом "По что мои фотки использовали, а, ну, убирайте их с сайта!", на что я ему прямо сказал: "Да, извините, ОБЯЗУЮСЬ ВПРЕДЬ ТАКОГО НЕ ДЕЛАТЬ". Но удалять я ничего не стал, а предложил автору поставить в статье ссылку на его сайт, на что он тут же согласился. Всё, проблема была решена. 🍿

Здесь всегда есть работа - Магазин фриланс услуг (http://kwork.ru/ref/2393)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#16

SergejF, Ваши словесный не по делу, кого вы вычислили))), вас бы как не вычислили и реально "паяльником" не наградили. Хочет, что ее фото было ее, пусть не постит без подтверждения авторства и борется за свои фото не голословно.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#17

Убирайте фотку. Она чужая.

Всем комментирующим впопыхах: претензии предъявляет автор оригинальной игрушки. Игрушка у нее, авторство фотографии доказывать не придется - она имеет все права на персонажа. В суде будет проигрыш сразу и довольно по-крупному.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#18
MoMM:
Убирайте фотку. Она чужая.

Всем комментирующим впопыхах: претензии предъявляет автор оригинальной игрушки. Игрушка у нее, авторство доказывать не придется - она имеет все права на персонажа. В суде будет проигрыш сразу и довольно по-крупному.

В суде, да , но до суда не дойдет, та как автор не идиот и как только появятся доки , фото уберет. Наличие игрушек у нее не доказывает ее авторства. Я купил игрушку в магазине, это не значит, что предъявляю магазину за использования фото и не требую их убрать.

Более того, человек разместил фото в открытый источник, без предупреждения и доказательств , что ее фото и использование запрещено, что можно расценивать по разному.

Более того, не один проф юрист не рассчитывает только на закон, так как понимает, что решения в судах основываются на процессе, а не на наличие статей, так как у нас не претендентное право и потому по одним и тем же деяниям у нас бываю противоположные решения.

N4
На сайте с 19.09.2008
Offline
264
#19

замените её:

и автор доволен.

и проблема решена.

либо укажите ссылку на сайт, и еще как-нибудь опишете её, чтобы автору приятно было и спросить подойдет ли такой вариант.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#20
MoMM:
В суде будет проигрыш сразу и довольно по-крупному.

На самом деле к сожалению подавать иск физическому лицу на физическое лицо из за одной фотографии, тем более размещенной на некоммерческом сайте не рентабельно и не рационально.

А то, что проигрыш это понятно. Фотка явно авторская.

Сандерс:
Например, напишет она жалобу на хостинг или на домен... Может же?

Из за фотки ни хостинг, не регистратор ничего предпринимать не будет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий