Вопрос к владельца ИМ в России

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#31
Arsenij:
Потому что никто не понимает, что интернет-магазин от обычного оффлайна мало чем отличается, ...

В десятку ... :-). Почему абсолютное большинство думает (от владельца магазина до всяких там сеошников и т.п.), что ИМ это только сайт с какой то информацией. Зачастую даже не важно какой. И начинают "... сделайте мне парсер товаров ...", " ... накачаю разбавленных текстов по 6 рублей за страницу для белого трафика ..." и т.п. Вот и имеем в интернете море г..носайтов и информационных помоек.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
A
На сайте с 06.07.2013
Offline
34
#32
silicoid:
andykid, ))) Ну у меня есть сайт, но там ен миллион уников, а на три порядка меньше и сайт не специализированной, а общей направленности, поэтому-таки контекст, скорее всего. Я оценивал изначально бюджет на контекст тысяч 40-50 в месяц + социалки, наверное

к счастью, пока эппл не вышел (а выйдет он 26 апреля), тема не очень популярна. цена за клик не высока, как показывает статистика у директа

Тогда не понял вопроса:) Бюджет на продвижение есть. Логистику+обработку посчитайте на основе курьерки с фулфилментом и менеджером ИМ (как я понял ассортимент не большой?). Закупка-продажа тоже есть. Плюсуете, вычитаете и по итоговым данным решаете стоит или нет.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#33

andykid, Вопрос состоял прежде всего в том, имеет-ли смысл создавать магазин с полусотней позиций. (что для магазина очень мало) и очень узкой направленности

A
На сайте с 06.07.2013
Offline
34
#34

Какое то у вас предвзятое отношение к магазинам, в смысле стандартов. А как же одностраничники, которые вообще один товар продают. Есть примеры магазинов, которые сделали выборки самых интересных (со всех точек зрения) товаров и продают только их не гонясь за ассортиментом.

Вы же контекстом народ привлекаете, так и рекламируйте конкретный товар (группу), которая у вас представлена. Если человек перешел по рекламе наручных часов, вряд ли его тут же заинтересуют настенные, которых у вас нет.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#35

Главное в контекст побольше денег вбухать, желательно все. Цену только поставить ниже в полтора раза, чем у конкурентов, чтобы отбивались впритык затраты. Тогда все обязательно получится! :D

M6
На сайте с 04.10.2010
Offline
94
#36

ТС, можно и нелегалом свободно работать, если чисто онлайн магазин.

Но лучше конечно держать точку оффлайн, больше заработаете. Говорю как человек державший до кризиса ИМ с оборотом 5-10к $

Раскрутка Телеграмма ещё никогда не была такой простой, чекай тред... (/ru/forum/991237)
MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#37
silicoid:
andykid, Вопрос состоял прежде всего в том, имеет-ли смысл создавать магазин с полусотней позиций. (что для магазина очень мало) и очень узкой направленности

Что значит имеет ли смысл? Давайте грубо по прибыли.

Есть объем рынка, смотрится в вордстате * 2 (т.к. есть еще гугл). Конверсия просмотров в клики на директе обычно 10-15%. Посчитали посетителей.

Есть конверсия посетителей в заказы. В нормальном аккуратном ИМ со средними ценами это будет 5%. Грубо. Посчитали в штуки заказов.

Есть закупочная по товару, есть маржа, вы ее знаете. Есть сумма среднего чека, что в маленьком ИМ = покупке одного товара (берите из дешевой трети).

Штуки заказов * средний чек * маржинальность = ваш доход в месяц.

Вас устраивает эта сумма? Да - есть смысл открывать. Нет - нет смысла открывать.

Я намеренон не обсуждаю более высокие материи типа миссии бизнеса - судя из поставленного вопроса вы просто не понимаете пока что, на данном этапе, что это и зачем оно надо. Поэтому - по простому, "от бабла"

UPD - подсчет очень грубый, демонстративный, "dont use it at home"

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#38
MageMerlin:
Что значит имеет ли смысл? Давайте грубо по прибыли.

Есть конверсия посетителей в заказы. В нормальном аккуратном ИМ со средними ценами это будет 5%. Грубо. Посчитали в штуки заказов.

В целом "грубый расчет" по алгоритму верный, но 5%? Я делал расчет исходя из 0,8-1,0%. Насколько я видел исследование, и оно подтверждается и мной и моими знакомыми - ну.... на еде в пике 2,5%. Но в целом у всех как я написал выше.

Мне кажется, лучше закладываться именно на 1%. Будет больше - хорошо.

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#39
MageMerlin:
Что значит имеет ли смысл? Давайте грубо по прибыли.
Есть конверсия посетителей в заказы. В нормальном аккуратном ИМ со средними ценами это будет 5%. Грубо.

Скажите, в какой нише 5% считается нормой? Да хрен с ним, напишите, где норма это 3%?

Кто тащит, тот и тащится.
MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#40

Буквально в течении ближайшей недели проводили эксперимент - область РФ, директ, цена за клик 2,5р, объем прогнозируемых показов несколько тысяч в месяц, в качестве посадочной - фейковый магазин с самым популярным ассортиментом по нише и средними ценами по нише согласно ямаркету. Конверсия кликов в звонки с просьбами типа "вот хотим у вас купить, куда платить" была около 5%.

Нишу назвать не могу, извините, эксперимент не мой (я выступаю коучем). Стоимость самого дешевого товара составляла в этом псевдо-им 10к рублей.

Если у вас другой % конверсии - то

1) или это норма для вашего рынка (ниша + регион)

2) или это не директ (делите каналы при анализе, ага)

3) или у вас что-то не так с сайтом/ценами/условиями приобретения (анализируйте конкурентов)

P.S. я осознаю что заказ != оплата, тем не менее если с изъятием денег и доставкой все в порядке, и на проводе со стороны ИМ не корова мычит - то там конверсия 90% нормальной считается

P.P.S. и да, это актуально не для корзины ИМ, а для звонков. Брошенная корзина != заказу, брошенки это отдельная тема. Только лишь финальный заказ (полностью оформленный в ИМ или звонок с фразой "хочу купить") в поступившие средства на счет



---------- Добавлено 11.03.2015 в 14:49 ----------

Stan_1:
Мне кажется, лучше закладываться именно на 1%. Будет больше - хорошо.

Не надо закладываться, надо проводить тест-драйв магазина

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий