Вопрос к владельца ИМ в России

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#51

Какой-то талый пример.

Тестовый магазин, конверсия не в покупателей, а в говорителей "хочу купить".

Логично, что надо уточнять какая конверсия. Но уже как-то принято, что если говорят конверсия ИМ, то подразумевается посетитель-в-покупателя. Посетитель это любой, кто посетил сайт, а покупатель это любой кто каким-либо образов отправил деньги.

Кто тащит, тот и тащится.
MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#52
Arsenij:
Звонки - это не более 50% от общей конверсии. Т.е. не менее 50% клиентов делает заказ на сайте. Следовательно, конверсия должна уменьшится в 2 раза и реальная - 10% как минимум. Те, кто не позвонил и не сделал заказ.
Ну а поскольку корзины не было вообще, то конверсия должна уменьшится еще примерно раза в полтора из-за низкого уровня доверия к интернет-магазину без корзины.
Итого - конверсия в условиях реального магазина с корзиной должна быть на уровне 15%.
И в это я тоже не верю. Точнее так, могу поверить, но как в сферического коня в вакууме.

Это действительно размышления о сферическом коне в вакууме. Еще раз - есть разные типы товаров, есть разные типы заказов. Если в норме для вашей ниши заказы идут 1к1 через корзину или через звонок - то это не значит, что убрав корзину мы теряем ровно ту половину, что через нее заказывала. Скорее какая-то часть будет заказывать звонком, а какая-то заказывать перестанет.

Arsenij:

Тогда выражайтесь яснее. Для меня покупатель с вопросом "куда платить" - это то, кто хочет внести предоплату. Наверное. потому, что я реально занимаюсь интернет-торговлей, а не коучингом :)

Вы осознаете, что магазин, в котором заказы принимаются через телефон, и который отгружает достаточно крупный товар (не мобильники) - не будет получать звонки чистого вида "куда платить"?

Arsenij:

Вы не поверите, но большинство нормальных интернет-магазинов публикуют свои реквизиты и имеют возможность принять предоплату без всяких созвонов и резервирований. Потому что он имеет на сайте реальные данные о товаре на складе.
Ну опять же, это не ваша работа, коучинг это куда более серьезная штука, чем всякие технические мелочи :)

Не поверю. Citilink.ru ulmart.ru - найдите мне там реквизиты

А у вас что, тоже опубликован р/с и т.д. реквизиты для оплаты вот просто так на одной из страничек?

---------- Добавлено 12.03.2015 в 10:40 ----------

Король Джоффри:
Но уже как-то принято, что если говорят конверсия ИМ, то подразумевается посетитель-в-покупателя. Посетитель это любой, кто посетил сайт, а покупатель это любой кто каким-либо образов отправил деньги.

Смотря с какими целями. Если посчитать среднюю больничку по температуре - то да. Если для аналитики - то

1) посетители в корзинаторов в заказы в оплаты (в случае звонка - посетитель в звонок в заказы в оплаты)

2) по разным каналам (неправильно конверсию по магазину считать, по каналам это нужно делать)

Lesnoi
На сайте с 28.01.2015
Offline
12
#53
MageMerlin:
Не поверю. ulmart.ru - найдите мне там реквизиты

http://www.ulmart.ru/about/moscow/recv

MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#54

Прикольно, спасибо. Интересно, что они будут делать, если я им напрямую денег перешлю с каким-то примечанием. Надо будет попробовать

Lesnoi
На сайте с 28.01.2015
Offline
12
#55

Реквизиты встречаются на многих ИМ и не только на них.

MageMerlin:
...Интересно, что они будут делать, если я им напрямую денег перешлю с каким-то примечанием...

Если вы сами не напишите об ошибочном платеже, то они в 10-тидневный срок пишут письмо в банк и делают возврат.

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#56
MageMerlin:
Прикольно, спасибо. Интересно, что они будут делать, если я им напрямую денег перешлю с каким-то примечанием. Надо будет попробовать

У нас пару раз были такие ловкие покупатели, которые делали заказ, не дожидались звонка или ссылки на платежный шлюз, шли в реквизиты и платили через банк. Ничего страшного не произошло, товар получили.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#57
MageMerlin:
Не поверю. Citilink.ru ulmart.ru - найдите мне там реквизиты

Ну относительно реквизитов уже написали.

А, по-вашему, возможность оплаты с карт - это не предоплата? Это с точки зрения клиента, который отдает деньги перед получением, и магазина, который их берет, ровно то же самое.

И да, у нас опубликован р/с. И юрлицо :)

MageMerlin:
Вы осознаете, что магазин, в котором заказы принимаются через телефон, и который отгружает достаточно крупный товар (не мобильники) - не будет получать звонки чистого вида "куда платить"?

Если нельзя заплатить и получить товар без дополнительных консультаций с менеджером, то это НЕ интернет-магазин. Это витрина товаров обычного магазина.

MageMerlin:
Если в норме для вашей ниши заказы идут 1к1 через корзину или через звонок - то это не значит, что убрав корзину мы теряем ровно ту половину, что через нее заказывала.

В норме для моей ниши совсем другой процент. Про 50% телефонных заказов я говорил как максимум. Иначе это не ИМ, а что-то другое.

MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#58
Lesnoi:


Если вы сами не напишите об ошибочном платеже, то они в 10-тидневный срок пишут письмо в банк и делают возврат.

Не, я не это имел в виду. Вот я сделаю платеж, напишу в примечании за что (артикул там) и жду. Интересно чего таки дождусь

---------- Добавлено 12.03.2015 в 13:03 ----------

Arsenij:

А, по-вашему, возможность оплаты с карт - это не предоплата?

При чем тут это? Оплата по карте возможна лишь на основании сформированного заказа, а на р/с денег можно дать "просто за что-то". Разницу чувствуете?

Arsenij:

И да, у нас опубликован р/с. И юрлицо :)

Юрлицо хорошо, правильно. По р/с - я уже писал выше почему считаю это излишним

Arsenij:

Если нельзя заплатить и получить товар без дополнительных консультаций с менеджером, то это НЕ интернет-магазин. Это витрина товаров обычного магазина.

покажите мне ИМ в котором можно заплатить деньги на реквизиты, получив их на страничке "о компании" (то есть без конкретного назначения платежа в виде номера заказа) и при этом не пообщавшись с менеджером получить свой заказ

Arsenij:

В норме для моей ниши совсем другой процент. Про 50% телефонных заказов я говорил как максимум. Иначе это не ИМ, а что-то другое.

Я об этом писал в самом-самом начале - % определяется тремя факторами, на которые предприниматель не может повлиять (ниша, регион, источник) - ну только разве что сменить, и фактором на который может - "удобство" своего ИМ (понятие широкое, обобщающее, поэтому беру в кавычки)

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#59

MageMerlin, знаете, когда я был маркетологом и консультантом, я тоже был готов развлекаться на форумах подобным образом. Сейчас, когда я занимаюсь обычным мелким бизнесом, нет ни времени ни желания.

Дискуссия бессмысленна.

MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#60

Почему вы считаете что я им не занимаюсь? Вы как-то странно на меня нападаете, будто я вам что-то продать хочу. Был вопрос на счет прозвучавшей от меня цифры в 5%, я ответил. Потом раза три уточнил, но все равно не доходит. Я устал повторять что

1) это была конкретная ниша+регион+источник (директ, что важно!!!)

2) это был разовый эксперимент, и на протяжении года не факт что этот % будет держаться, никто ж не спорит и об этом

А вы про развлечения какие-то пишете...

P.S. Я считаю, что бизнес-тренер (консультант, коуч, etc.) не имеющий собственного бизнеса - как минимум недальновиден, как максимум профан. Но я ж нигде не писал, что их нет у меня. Просто это не ИМ в силу специфики товара (на данный момент - производство мебели под заказ, мелочь типа кухонь в размер), и поэтому своими личными кейсами поделиться не могу

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий