На меня подали иск (авторские права на фото)

P
На сайте с 25.12.2003
Offline
146
#501
ostapx1:
Надо какой-то нормальный выход из ситуации найти.

Я, безусловно, понимаю, что использовать на своих сайтах фото, защищенные авторскими правами, противозаконно и аморально, но требовать и отсуживать за фото, продающееся в фотобанке по 100 рублей, 5 000 рублей и более тоже ненормально.

Эк вас. А закон почитать и увидеть, что на 5000 рублей по нарушению АП иск подать вообще нельзя, т.к. минимальная сумма требований составляет 10000 рублей? :-)

10000 - это МИНИМАЛЬНАЯ сумма иска. А так - до 5 млн вроде было в первоначальной редакции.

Ну и да, грамотный адвокат уменьшил бы сумму либо до рыночной, либо до тех самых 10 тыс СУММАРНО по всем случаям нарушения АП в рамках одного дела...

ЗЫ. Я ещё в 2000х суды по АП проигрывал. Тут даже тема где-то была о том, как меня засудили. :-) Но тогда в этом никто не разбирался и закон был не так давно принят. Я тогда был в шоке, работал спокойно почти 10 лет и тут - на тебе. Пират. А у меня в друзьях половина музыкальных лейблов и концертных площадок Москвы и Питера. :-)

ЗЗЫ. Во, нашёл: /ru/forum/128491 %:-)

С уважением, Букреев Александр Павлович (http://bukreev.pro).
[Удален]
#502
ostapx1:
но требовать и отсуживать за фото, продающееся в фотобанке по 100 рублей, 5 000 рублей и более тоже ненормально.

ну если в договоре-офферте было указано, что фотка авторская, и есть ссылка под фоткой на фотобанк (прибретено там-то ), то отсудить 10 тыров мало шансов.

ostapx1:
Если кто-то в курсе, подскажите, пожалуйста, как правильно перенести gtld домены на фейка?

зачем? большинство зарубежных регистраторов на адвокатские запросы из этой страны не обращают внимание. На постановление/запрос российского суда / судьи им тоже наплевать.

Например, скан паспорта можно в инете легко купить. Стоит пару баксов. Этого достаточно?

нет, желательно как минимум пару документов. И еще лучше с Вашей фоткой. Всякое бывает.

У любого доменного регистратора / ресейлера на такой документ можно аккаунт делать?

таки да.

Подводных камней нет?

есть - иногда, когда возникнут проблемы или захотите их продать (совершить иные действия с доменами) полубезумные индусы в ТП регистратора или доменного аукциона, или еще какого сервиса, могут попросить подтвердить дополнительным документов - квитанцией по месту жительства, платежом или еще чем. Поэтому лучше всего иметь два документа на вымышленное лицо - ID и загранпаспорт - типа никаких квитанций выслать не могу, платеж совершить не могу, карточка дома осталась, сам в российской глуши, в домике у озера.

Зы: Лично у меня gTLD домены лежат на данные по зарубежному паспорту (имя другое), адрес другой, отличный от места реального проживания. ID с адресом тоже есть. Как и справка о смене имени. Так что в гипотетическом случае смогу все официально откатить назад, до РФ-данных.

---------- Добавлено 29.10.2015 в 13:49 ----------

Prok:
Так ладно, как доказать что невозможно технические профильтровать все изображения с целью предотвращения нарушения авторских прав на сайте и установить их первоначальное размещение ?
Кстати все изображения были размещены в 2011-2013 гг.

"пользовался поиском по гуглокартинкам, яндекскартинкам и тинаем - не нашел оригиналов.

Взял с продавца расписку и опись, что все картинки и статьи авторские"

Но ЕМНИП Вы в своем письме правообладателям кое-что другое написали...

Prok
На сайте с 24.02.2009
Offline
123
#503
webmaster domainer:


"пользовался поиском по гуглокартинкам, яндекскартинкам и тинаем - не нашел оригиналов.
Взял с продавца расписку и опись, что все картинки и статьи авторские"

Но ЕМНИП Вы в своем письме правообладателям кое-что другое написали...

Какая расписка, если сайт покупался на бирже Телдери, и согласно правилам той же биржи.

Ты можешь быть бесконечно прав. Но какой в этом толк, если судебный процесс проходит в России?
[Удален]
#504
Prok:
Какая расписка, если сайт покупался на бирже Телдери, и согласно правилам той же биржи.

что касается Телдери, то как говорится, "гарант не гарантирует" :)

И понятно, что если сайт продается за 3 тысчонки с копейками, то ни один вменяемый продавец не будет опись составлять на 100,500 скопи........ страниц и фоток.

А вообще заказным письмом вестимо, нет?

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#505
ostapx1:
Если кто-то в курсе, подскажите, пожалуйста, как правильно перенести gtld домены на фейка? Например, скан паспорта можно в инете легко купить. Стоит пару баксов. Этого достаточно? У любого доменного регистратора / ресейлера на такой документ можно аккаунт делать? Подводных камней нет? Думаю многим в этой теме будет интересно и полезно.

Для gtld ничего не нужно, просто переносите с одного аккаунта на другой и все (через код трансфера). Подводные камни - в случае серьезной абузы затребуют скан паспорта, вы не пришлете и они аннулируют регу домена.

А если будете использовать чужой скан, то это уже мошенничество.

pesniru:

Ну и да, грамотный адвокат уменьшил бы сумму либо до рыночной, либо до тех самых 10 тыс СУММАРНО по всем случаям нарушения АП в рамках одного дела...

Сомневаюсь, что они тратили 22к на нотариуса, чтобы потом заработать 10к.

[Удален]
#506
cscope:

Сомневаюсь, что они тратили 22к на нотариуса, чтобы потом заработать 10к.

да лохи и по ту сторону монитора бывают 😂 Особенно если попадут на предприимчивого юриста...

Бывает, что потратятся на адвокатский запрос и освидетельствование у нотариуса, а администратор живет, к примеру, в израиловке или еще подальше.

ostapx1
На сайте с 20.08.2009
Offline
99
#507
pesniru:
Эк вас. А закон почитать и увидеть, что на 5000 рублей по нарушению АП иск подать вообще нельзя, т.к. минимальная сумма требований составляет 10000 рублей? :-)

10000 - это МИНИМАЛЬНАЯ сумма иска. А так - до 5 млн вроде было в первоначальной редакции.

Так и есть. Я ведь написал: 5 000 рублей за картинку и более. Закон читал и то, о чем вы говорите, знаю.

pesniru:

Ну и да, грамотный адвокат уменьшил бы сумму либо до рыночной, либо до тех самых 10 тыс СУММАРНО по всем случаям нарушения АП в рамках одного дела...

Может подскажете, как именно это сделать, на какие статьи, каких законов ссылаться? Адвокаты разные бывают, некоторым надо подсказывать, куда копать.

pesniru:

ЗЗЫ. Во, нашёл: /ru/forum/128491 %:-)

За ссылку спасибо, почитаю.

webmaster domainer:
ну если в договоре-офферте было указано, что фотка авторская, и есть ссылка под фоткой на фотобанк (прибретено там-то ), то отсудить 10 тыров мало шансов.

Это да. Но это если только предыдущий владелец сайта действительно покупал картинки в фотобанке и ставил соответствующие ссылки под картинками. А если нет, то...

webmaster domainer:
зачем? большинство зарубежных регистраторов на адвокатские запросы из этой страны не обращают внимание. На постановление/запрос российского суда / судьи им тоже наплевать.

А можете подсказать 1-2 зарубежных регистраторов, которым точно плевать на адвокатские запросы из России? Спасибо заранее.

webmaster domainer:

нет, желательно как минимум пару документов. И еще лучше с Вашей фоткой. Всякое бывает.

есть - иногда, когда возникнут проблемы или захотите их продать (совершить иные действия с доменами) полубезумные индусы в ТП регистратора или доменного аукциона, или еще какого сервиса, могут попросить подтвердить дополнительным документов - квитанцией по месту жительства, платежом или еще чем. Поэтому лучше всего иметь два документа на вымышленное лицо - ID и загранпаспорт - типа никаких квитанций выслать не могу, платеж совершить не могу, карточка дома осталась, сам в российской глуши, в домике у озера.

Тогда как вариант, найти и купить несколько документов одного фейка - паспорт, загранпаспорт, еще что-нибудь.

[Удален]
#508
ostapx1:

А можете подсказать 1-2 зарубежных регистраторов, которым точно плевать на адвокатские запросы из России? Спасибо заранее.

ahnames.com / evonames

Directnic

можете Namecheap (только на всякий случай убедитесь у техподдержки что они снова внезапно не спарились с eNom на акки новорегов).

NameSilo

-DynaDot

скандинавы AB Name ISP http://www.nameisp.com/ вообще абузник Нарушения копирайта часто игнорируют. Данные не выдают. Только по решению местного суда.

---------- Добавлено 29.10.2015 в 14:23 ----------

ostapx1:

Тогда как вариант, найти и купить несколько документов одного фейка - паспорт, загранпаспорт, еще что-нибудь.

можно, в 99.99 % случаев они и сойдут. Но иногда при форсмажорах (ааа, угнали домен!!!) индусы и прочие нерусские товарищи просят фотку-себячку с паспортом - поэтому чел на фото должен быть немного похож на Вас, учитывая тот момент, что себячку Вы будете делать говнозеркалкой :). Но это так, параноидальные фантазии.

P
На сайте с 25.12.2003
Offline
146
#509
ostapx1:
Может подскажете, как именно это сделать, на какие статьи, каких законов ссылаться? Адвокаты разные бывают, некоторым надо подсказывать, куда копать.

А вот это боец меня защищал. Антон Серго.

Ему ничего подсказывать не нужно:

http://www.internet-law.ru/resume.htm

K
На сайте с 01.10.2015
Offline
43
#510

Как в итоге досих пор бодаетесь ...?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий