Регистрация электронного сми (поделитесь опытом)

ArtBlogger
На сайте с 21.07.2010
Offline
88
4577

Есть городской портал, посещаемость несколько сотен и часть сайта еще в разработке, но уже хотелось бы озадачиться вопросом регистрации электронного сми, чтобы не возникло проблем. Хотелось бы узнать информацию по следующим вопросам:

1. Возможно ли регистрация на физическое лицо без наличия офиса и сотрудников?

2. Госпошлина оплачивается единоразово или каждый месяц?

3. Что еще нужно регистрировать кроме самого свидетельства? (аккредитация журналиста и т.д.)

4. Чтобы продавать рекламу нужно дополнительно регистрировать ИП/ООО или для физического лица есть какой-то иной вариант?

5. Какие трудности и особенности отметите для регистрации электронного сми?

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#1
ArtBlogger:
Есть городской портал, посещаемость несколько сотен и часть сайта еще в разработке, но уже хотелось бы озадачиться вопросом регистрации электронного сми, чтобы не возникло проблем. Хотелось бы узнать информацию по следующим вопросам:
1. Возможно ли регистрация на физическое лицо без наличия офиса и сотрудников?
2. Госпошлина оплачивается единоразово или каждый месяц?
3. Что еще нужно регистрировать кроме самого свидетельства? (аккредитация журналиста и т.д.)
4. Чтобы продавать рекламу нужно дополнительно регистрировать ИП/ООО или для физического лица есть какой-то иной вариант?
5. Какие трудности и особенности отметите для регистрации электронного сми?

да

да - одноразово

ничего

нет

очень правильное заполнение документов

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
ArtBlogger
На сайте с 21.07.2010
Offline
88
#2
datot:
да
да - одноразово
ничего
нет
очень правильное заполнение документов

А как проводятся платежи и оплачиваются налоги для физичеких лиц?

Заранее спасибо за ответ.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#3
ArtBlogger:
А как проводятся платежи и оплачиваются налоги для физичеких лиц?
Заранее спасибо за ответ.

Через квитанцию в сберкассу - это пошлина.

Остальное регистрационную палату вообще не интересует

C
На сайте с 19.12.2008
Offline
46
#4

Любая комерческая деятельность требует наличие юрлица или ИП. Все остальное не законно.

Я регистрировал летом. На физ. лицо. В уставе прописал что издание некомерческое и не ведет хоз. деятельности. Но мне нужно было СМИ не для зарабатывания.

Выше ответили правильно.

Если будут вопросы могу ответить.

R
На сайте с 17.07.2009
Offline
96
#5
ArtBlogger:
Есть городской портал, посещаемость несколько сотен и часть сайта еще в разработке, но уже хотелось бы озадачиться вопросом регистрации электронного сми, чтобы не возникло проблем. Хотелось бы узнать информацию по следующим вопросам:
1. Возможно ли регистрация на физическое лицо без наличия офиса и сотрудников?
2. Госпошлина оплачивается единоразово или каждый месяц?
3. Что еще нужно регистрировать кроме самого свидетельства? (аккредитация журналиста и т.д.)
4. Чтобы продавать рекламу нужно дополнительно регистрировать ИП/ООО или для физического лица есть какой-то иной вариант?
5. Какие трудности и особенности отметите для регистрации электронного сми?

Ответы.

1. Регистрация на физлицо - возможна;

2. Госпошлина платится разово, в вашем случае 6000 рублей, если хотите на всей территории РФ работать;

3. Необходимые и достаточные документы озвучены здесь http://rkn.gov.ru/mass-communications/smi-registation/

Конкретно Вам потребуется:

1. Заполнить заявление с сайта внимательно, распечатать, подписать (1 экз.);

2. Скачать квитанцию (заполнить ее и оплатить в Сбербанке). Сделать копию и заверить ее нотариально (итого 2 экз. всего);

3. Сделать копию страниц паспорта и заверить нотариально (1 экз. заполненных страниц);

4. ВНИМАТЕЛЬНО. предоставить копии документов, подтверждающие право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке с указанием паспортных данных физического лица (1 экз).

5. Прикладываете опись документов.

Отправить по адресу с сайта вышеприведенного ценным письмом (для быстроты первым классом). С бланком заказного письма на всякий.

Ждать. Регистрирую быстро.

Обращаю Ваше внимание на п .4. Подтвердить право Вам могут только следующие центры http://www.cctld.ru/ru/registrators/ Если у Вас домен у иных регистраторов (или не приведи Бог у зарубежных и не в зоне ru - переносите домен к тем что озвучил ссылкой, заранее обсуждаете о справке с паспортными данными). Заверяете полученную справку у нотариуса. Полный пакет из 4 док-тов отправляете отправляете в Роскомнадзор Московский.

PS: из всех регистраторов похоже RU center только о справке знает, с остальными намучаетесь.

Удачи Вам.

---------- Добавлено 08.12.2013 в 02:01 ----------

Регистрируют* прошу прощения... Собственно я с п. 4 до сих пор мучаюсь) Потому что тоже физик и домен на GoDaddy.. Пошлину уплатил, переносить влом, но надо, чтобы справку получить.

---------- Добавлено 08.12.2013 в 02:06 ----------

Remfan:
Подтвердить право Вам могут только следующие центры http://www.cctld.ru/ru/registrators/

Но если Ваш регистратор готов справку с паспортными данными отправить Вам по почте, подписанную, то замечательно.

G
На сайте с 26.11.2013
Offline
99
#6

Извините за оффтоп. Домены самое хорошо на GoDaddy регистрировать?

R
На сайте с 17.07.2009
Offline
96
#7
gringos:
Извините за оффтоп. Домены самое хорошо на GoDaddy регистрировать?

GoDaddy выгоден в чем-то, по ценам можно здорово скинуть. Есть купоны (поиском в гугл godaddy coupons) на регистрацию и на продление (renewal coupons godaddy).

Namecheap довольно интересен по ценам и удобству, большинство моих доменов - там, мой выбор. Вроде всем удобно. Оставшиеся на него так же хочу перенести.

Лучше в профильной теме задайте вопрос, думаю больше подскажут. Т.к. допустим я принципиально Namecheap люблю, ибо проблем небыло, и к другим регистраторам редко обращаюсь.

ArtBlogger
На сайте с 21.07.2010
Offline
88
#8
Cnemo:
Любая комерческая деятельность требует наличие юрлица или ИП. Все остальное не законно.

Я регистрировал летом. На физ. лицо. В уставе прописал что издание некомерческое и не ведет хоз. деятельности. Но мне нужно было СМИ не для зарабатывания.

Выше ответили правильно.

Если будут вопросы могу ответить.

Что лучше выбрать информационное агентство или сетевое издание, в чем между ними разница?

Что писать в графе "Адрес редакции, телефон", если оформляю на физ. лицо без наличия офиса?

Что писать в графе "Источники финансирования", если в ближайшее время не планирую коммерческой деятельности.

В каком виде должна быть опись документов?

[Удален]
#9

А опыт я могу поведать такой: статус СМИ сейчас дают всем без разбора, от бумажных газет до гаражных ИП, главное чтобы документы были в порядке.

Имея статус СМИ (особенно на сайт) нужно помнить только об одном - если ресурс не предмодерируемый - то если что-то жахнет (нарушение авторских прав, призывы к экстремизму и т.п.) - то отвечать придется прежде всего владельцу СМИ, причем по ПОЛНОЙ КАТУШКЕ!

[Удален]
#10

ТС, зачем для городского портала статус СМИ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий